Игра с риском для жизни: зачем пензенские подростки лезут на поезда?

В Сети все чаще появляются экстремальные видео

В последнее время начало набирать популярность движение «трейнхоп». Любители экстрима забираются на крыши движущихся поездов. И чаще всего — это подростки, которые не осознают к какой трагедии их может привести . Так, в июне в Интернете появился видеоролик пензенца, который снимал свой прокат. И это частый случай. Увлекающиеся трейнхопом или другими опасными развлечениями хотят демонстрировать свои навыки.

Понять, что влечет подростков на крыши поездов, мы постарались у юного пензенца, представителя этого движения. 17-летний Сергей Утенокв (имя изменено) уже два года практикует такие поездки. Он рассказал, в чем идеология движения. "Трейнхоп- это не просто кривляние на камеру и безрассудное поведение, - уверяет Сергей. - Это способ получить позитивные эмоции, своеобразная проверка своих сил».

По словам Сергея, родители о его увлечении знают. «Конечно, они против. Считают это баловством». По словам Сергея, трейнхопом могут заниматься только люди достаточно подготовленные.  «В первую очередь это опасно и не стоит рисковать своим здоровьем не будучи достаточно подготовленными физически, так как это может привести к трагичным последствиям. Прежде всего, нужно держать себя в форме, тренировать тело».

Их не смущает даже то, что это не только опасно, но и незаконно. И транспортная полиция пытается за этим следить. «Постоянно проводится мониторинг социальных сетей для выявления групп молодых людей, увлекающихся  «зацепинг», «трейнхоп», «селфи на объектах повышенной опасности». Несовершеннолетний или его  представители могут привлекаться к административной ответственности», - говорит Елена Модякова, пресс-секретарь транспортной полиции.

Но подростки на поезда все же пробираются, и опасность для них есть. Что же все-таки привлекает подростков в этом нелегальном экстриме? И можно ли повлиять на своего ребенка? Читайте в нашем материале.


Часто ли фиксируют такие правонарушения?
-  Конкретно такое правонарушение нами было зафиксировано один раз.  В ноябре 2015 года. Подросток и его семья состоит на учете в ПДН, - пояснила Елена Модякова, пресс-секретарь транспортной полиции.

Как за это наказывают?

«Следует помнить, что занятие зацепингом или трейнхопом на территории Российской Федерации влечет наложение административного штрафа согласно статье ч.1 КоАП РФ 11.17 в сумме всего ста рублей. Если проследить статистику смертей на железнодорожных путях за последние полгода по нашей области, то мы придем к выводу, что такая мера наказания очень и очень незначительна. С этим нужно что-то делать», - Михаил Лисин, юрист.

Что толкает подростков на это?

- Подобные увлечения подростков связаны с переходным возрастом. Подростковый период длится с 13 до 17 лет. В это время молодые люди начинают активно пробовать новые увлечения. В этот период у подростков появляется мотивация на необдуманные поступки, это связано с физиологическим, эмоциональным и сознательным факторами. Идет поиск своего "я", желание самоутвердиться в обществ, - говорит Владимир Корнеев, семейный и детский психолог.

Чем еще увлекаются подростки?

Руферы - подростки, которые прорываются на крыши городских высоток всеми способами и, возвышаясь над городом, делают селфи. 
Роумп-джамперы- люди, прыгающие с высоток с веревками. 
Паркурщики - подростки, преодолевающие сложную полосу препятствий в городских условиях: крыши домов, крыши гаражей, лестниц, машин и т.д

Альтернатива нелегальному экстриму

Скалодром. Это искусственное сооружение для скалолазания. В зависимости от его вида и структуры он частично или полностью имитирует рельеф скалы. Это занятие абсолютно легально, не несет за собой никаких административных правонарушений, а эмоции такие же яркие и запоминающиеся.

Парашютный спорт. Экстремальный вид спорта, который оценят любители "острых ощущений". Прыжки с парашютом так же не запрещены законом,инструктор тщательно следит за выполнением прыжка, объясняет технику безопасности, вас полностью экипируют,  дабы избежать несчастных случаев

...

  • 0

Популярное

Последние новости