Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 15 (653) | 15 апреля 2023 | Тираж 120 000
Известен план празднования
и расписание главных мероприятий
Фото из архива «Pro Город»
20-минутный салют, авиашоу и 50-тысячный «Бессмертный полк»:
Пенза готовится к 9 Мая
В Пензенской области закрыли леса для посещений
8 апреля в регионе был введен особый противопожарный режим. Такое постановление подписал Олег Мельниченко после доклада комиссии по ликвидации ЧС об обстановке в области.
Так, с 8 апреля для жителей закрыли лес для посещений. Запрещено устраивать пикники рядом с лесом, разводить костры, сжигать траву, делать костры и так далее. По информации главы,
с начала сезона в регионе произошло уже более 100 возгораний сухой травы. Он также шокировал статистикой – в прошлом году за этот период был всего один случай. Известно, что пожары сейчас происходят по вине собственников полей. Уже зафиксированы 3 лесных пожара, во всех случая огонь перекинулся на лес с полей.
За нарушение правил действующего режима грозит штраф. • Фото ГУ ППСЦ

В Пензенскую область придут новые
пригородные поезда с диванами
и разъемами для зарядки

Всего в планах РЖД обновить парк в 15 регионах. Будет приобретено 42 новых состава, а это 220 вагонов.
В пресс-службе компании рассказали, что вагоны современные, оборудованные комфортными диванами на 2 и 6 мест, также в вагоне установлены разъемы для зарядки устройств. Сообщается, что электропоезда ЭП2Д и ЭП3Д произведены в России. Кроме Пензенской области новые составы придут и в другие регионы, например, такие как Ярославская, Нижегородская, Воронежская области. В некоторые регионы поезда уже прибывают. Точная дата, когда поезда начнут курсировать в Пензенской области, неизвестна. Но ожидаются они уже в 2023 году.
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
Известно, что итоговая аттестация будет проходить по 14 предметам. В основном ученики выбирают обществознание, физику, биологию, информатику, химию и историю. Экзамены пройдут с 26 мая до 1 июля. Идет подготовка кабинетов, их оборудуют системами подавления сигналов. Глава ведомства отчитался, что беседы со всеми общественными наблюдателями прошли. Губернатор поручил быть внимательными в организации систем контроля, а также указал дать школьникам возможность оценить свои силы и провести тренировочные экзамены. Часть из них уже прошла, еще часть запланирована на середину мая. • Фото из архива «Pro Город»
Школьникам назвали даты сдачи экзаменов
В городе на Байдукова, чтобы обеспечить проезжее состояние дороги, начались активные мероприятия по ремонту. Дорогу ремонтируют сотрудники МБУ «Пензавтодор». Как сообщили в мэрии, запланировано сделать регенерацию дорожного полотна, планировку автогрейдерами, после этого будут уплотнять покрытие катками. На улице работает спецтехника. Еще несколько дней назад ремонт этой улицы обсудили на встрече мэра с предпринимателями, о ее плохом состоянии известно всем давно. Жители эту улицу уже в шутку стали называть «Байден-Бич».
• Фото Александра Басенко
В Пензе на Байдукова начался ремонт дороги
В День Победы в Пензе прогремит 20-минутный салют
В городе начали активную подготовку
к празднику

Подготовка к праздничным мероприятиям в городе уже началась: город благоустраивают и украшают
• Фото из архива «Pro Город»
Ветеранам ВОВ вручат продуктовые
наборы ко Дню Победы

Сейчас в регионе проживают 238 ветеранов Великой Отечественной войны и 485 тружеников тыла. Подчеркивается, что сейчас 39 человек пользуются помощью социальных работников на дому. В преддверии Дня Победы в регионе ежегодно поздравляют участников ВОВ, дарят им продуктовые наборы. В этом году ветеранам вручат подарки с продукцией пензенского производства. Пензенский губернатор призвал привлечь к поздравлению ветеранов волонтеров и добавил, что каждому ветерану нужно уделить внимание, пообщаться, выпить с ними чаю.
Надежда Федорова
Празднование начнется с 4 мая. В период с 6 по 9 мая в городе собираются посетить всех ветеранов. Уже сейчас началась подготовка. И губернатор дал свои поручения, на что нужно обратить внимание.
В частности, он сделал упор на то, чтобы в надлежащий порядок к празднику были приведены места захоронений и мемориалы. Кроме того, губернатор поручил озеленить территории в городе: высадить цветы и деревья, а также проработать вопрос о новом сквере в Пензе. Также Олег Мельниченко предложил пригласить на празднование Дня Победы делегации из Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Он подчеркнул, что этот праздник всенародный.

Уже с 25 апреля в городе начнут раздавать георгиевские ленточки. Всего планируют раздать около 40 тысяч штук.
Мэр сообщил, что сейчас идет активная подготовка к шествию «Бессмертного полка». Планируется, что в нем примут участие не менее 50 000 жителей.
Начало акции будет в 11:00. Горожане пройдутся по проспекту Победы.

Также уже стало известно, что после праздничного салюта будут запущены дополнительные автобусы к Юбилейной площади, оттуда они будут развозить жителей по разным микрорайонам.
Пензенцев предупредили о том, что в условиях действующего режима базовой готовности в День Победы возможны различные провокации.
АФИША МЕРОПРИЯТИЙ

4 мая
В Большом зале филармонии состоится музыкальный спектакль по произведениям Константина Симонова.

8 мая
В соцсетях пройдет онлайн-трансляция концерта у монумента на станции«Селикса».
В 18:00 в этот день состоятся концерты в скверах «Журавли» и «Бессмертного полка».

9 мая

В 8:00 состоится возложение венков и цветов на могилы солдат на Мироносицком и Митрофаньевском кладбищах.
В 9:00 запланирован благодарственный молебен в часовне Михаила Архангела.
В 9:30 – марш курсантов.
В 10:00 – возложение цветов к Монументу воинской и трудовой славы.
В 11:00 – шествие «Бессмертного полка».
В 13:30 – легкоатлетическая эстафета. В ней примут участие более 2 000 человек.
С 13:00 до 14:00 у «Ростка»
силами ДОСААФ состоятся
полеты воздушных судов.
С 18:50 до 19:00 – акция «Минута молчания».
В завершение праздника в городе прогремит 20-минутный салют.
Радоница в 2023 году: когда и как пензенцам поминать усопших
В связи с многочисленными обращениями граждан ритуальная компания «Пенза-Ритуал» открыла филиал в р.п. Шемышейке. Здесь представлен широкий ассортимент ритуальных товаров, осуществляется весь спектр услуг по организации похорон.
Ритуальная компания «Пенза-Ритуал» является надежным помощником в решении многих вопросов, связанных с организацией похорон. Специалисты компании тактично подходят к работе с клиентами, которые находятся в тяжелом психологическом состоянии, грамотно согласовывают все действия в соответствии с законодательством и религиозными убеждениями, сопровождают похоронный процесс на каждом из его этапов.

«Пенза-Ритуал» предлагает своим заказчикам различные варианты организации похорон, учитывая бюджет, набор необходимых услуг, предпочтения по составу. Благодаря собственному производству и своему автопарку компания смогла установить оптовые цены для всех покупателей.Профессионализм сотрудников фирмы проверен временем и подкреплен отзывами клиентов. Менеджеры компании никогда не придут к вам без вызова. Они всегда готовы проконсультировать вас по всем вопросам по телефону, а если потребуется, то и лично. Вызов агента бесплатный, осуществляется круглосуточно по телефону 8 (8412) 20-77-77

Об автопарке. Компания «Пенза-Ритуал» осуществляет перевозку гроба с телом усопшего на кладбище, а также в другие места захоронений по всей территории РФ. Дальние перевозки умерших компания может организовать как автомобильным транспортом, так и воздушным, и железнодорожным транспортом.
Автопарк компании включает транспортные средства не старше пяти лет, оснащенные системами отопления и кондиционирования для обеспечения высокого уровня комфорта в любое время года. Транспортные средства проходят регулярный технический контроль и обладают всеми документами и пропусками, которые необходимы для беспрепятственного доступа на территорию больниц, моргов и кладбищ. Водители катафалков имеют значительный опыт в оказании ритуальных транспортных услуг, имеют необходимый стаж вождения и безошибочно ориентируются в пределах города и области. Транспортные услуги можно заказать по телефону
8 (8412) 20-77-77

Компания «Пенза-Ритуал» внимательно подходит к выбору персонала для оказания ритуальных услуг. Сотрудники компании обладают всеми качествами, важными для выполнения их обязанностей – внимательностью, чуткостью и профессионализмом.
Православные традиции праздника и комментарии горожан
Элина Калиновская
Радоница – день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших. Радоница всегда приходится на первый вторник после Пасхальной недели, но выпадает ежегодно на разные даты.
В 2023 году она будет 25 апреля.
В Радоницу не принято скорбеть. Название праздника напоминает радость о воскресшем Христе и будущем всеобщем воскресении мертвых, именно поэтому покойных называют усопшими. Могила считается местом будущего воскресения, поэтому ее держат в чистоте.

О церковных канонах праздника. В этот день православные верующие стремятся в храмы, чтобы подать заупокойные записки, зажечь свечу и помолиться об усопших родных и близких, а также посетить кладбища и помянуть их. Запрещено злоупотреблять алкоголем в этот день, устраивать поминальный стол возле могилы, оставлять еду на кладбище, особенно пасхальные освященные яйца, куличи. Церковь не приветствует такие поступки. В Радоницу принято убираться на могилах.

Когда еще уместна уборка мест захоронения
Благоустройство мест захоронений можно проводить в любое удобное время, за исключением запрещенных дат церковного календаря. Но есть праздники, к которым желательно успеть привести могилы родственников в ухоженный вид. Прежде всего это Светлое Христово Воскресение. Перед Пасхой на кладбище можно убирать в родительскую субботу (2, 3, 4 недели Великого поста) и в субботу перед Вербным воскресеньем.

Когда не нужно идти на кладбище
В церковном календаре существует несколько дней, когда нельзя тревожить умерших и ходить на кладбище. Этот запрет действует независимо от желания помянуть близких или заняться благо-устройством места захоронения. Такими датами являются:
Страстная неделя, Пасха, Светлая седмица.
Благовещение.
Рождество Христово и Святки (с 7 по 20 января).
Троица.
В эти дни православные должны радоваться и праздновать. Правильнее будет сходить на службу в храм и поставить свечи.

Когда нужно посещать кладбище
Сразу после потери близких родственников многие люди, не соблюдающие религиозных традиций, стремятся посещать кладбище как можно чаще, чтобы ненадолго стать ближе к усопшим. Это объяснимо психологическим состоянием человека. Но есть определенные правила, когда можно ходить на кладбище:
похороны;
3, 9, 40 дней после смерти;
ежегодно в дату кончины родственников;
в родительские дни (в понедельник и во вторник через неделю после Пасхи);
мясопустная суббота перед началом Великого Поста;
2-4 субботы поста;
суббота перед Троицей;
Дмитровская суббота (в начале ноября).

Никто не запрещает посещать кладбище чаще, но по церковным канонам нежелательно идти туда в другие дни и тревожить прах умерших. В связи с этим родственников усопшего часто интересует, разрешается ли в указанные даты благоустраивать места захоронений близких людей, и какое мнение имеет церковь по этому поводу.
Народные приметы на Радоницу
Если пошёл дождь на Радоницу, то будет хороший урожай.
Если в ночь на Радоницу ударили заморозы, то год будет неурожайным.
Если на Радоницу рассвет был багряный, то погода установится ветреная и дождливая.
Если не побывать в Радоницу на могилах родных, то после смерти
о человеке никто не вспомнит.
Мнение горожан
Пензенцы чаще всего убираются на могилах родственников в родительские субботы: собирают мусор, листву и увядшие растения с могилы и прилегающей территории; рыхлят почку и пропалывают сорняки; высаживают газонную траву, цветы и деревья; красят оградку и обновляют крест или памятник, если они требуют реставрации.
Любовь Морозова, г. Пенза
«Посещать могилу близких
людей – это значит почтить
их память. Но в этом тоже
надо найти баланс, ведь
нам, живым, надо думать
о живых, но и не забывать
об ушедших. Я не часто езжу на кладбище. Но к большим церковным праздникам я обязательно убираюсь на могилах родных, привожу в порядок ограду и памятник. Весна в этом году ранняя, поэтому получилось убраться раньше обычного. На Радоницу приеду только помянуть родных».
Татьяна Сергеева,
с. Бессоновка, Пензенская
обл.
«Если говорить о
церковных канонах, то будет
правильным убраться на
могилке до начала Страстной недели. Разрешается прибраться перед Вербным воскресеньем, если весна поздняя и нужно убирать могилы от снега. Я успела все сделать еще в конце марта, благо, погода в этом году позволяла. На Радоницу пойду на кладбище и зажгу свечи на могилке родителей, прочитаю молитвы. Собираюсь в этот день высадить их любимые цветы».
Контакты
Офисы ритуальной компании «Пенза-Ритуал»
находятся по адресам:

г. Пенза, ул. Кураева, д. 40а,
Пензенская область, р.п. Шемышейка,
ул. Рабочая, д. 10а (бывший маг. «Смак»).
Тел. (8412) 20-77-77.
Тел. руководителя: 8-963-111-88-85.
Работаем круглосуточно без перерыва и выходных.
Собственный автопарк «Пенза-Ритуал»
• Фото предоставлены рекламодателем
Широкий спектр услуг от компании «Пенза-Ритуал»
Открылся филиал «Пенза-Ритуал» в р. п. Шемышейке
Владимир Гарин,
р.п.. Шемышейка,
Пензенская обл.

«Работаю вахтами в другом
городе, подолгу не бываю
дома. Хотел было переехать
окончательно, но не могу: родители у меня похоронены здесь. Ухаживать самому за могилой не всегда получается, поэтому я прошу ребят из «Пенза-Ритуал». Они помогают мне содержать могилу в достойном состоянии. Я их уже давно знаю, это они организовали похороны отца: все четко, слаженно, как следует. Знаю, они филиал открыли в нашем районном поселке, я этому очень рад».
10 самых важных дел, которые нужно сделать
в саду в апреле
Небольшая шпаргалка для дачников
1. Наведите порядок на участке. Уберите с земли остатки мусора и листьев, опавшие ветви деревьев, остатки мульчи. Во время уборки старайтесь двигаться аккуратно, чтобы не втоптать мусор в землю.

2. Проветривайте растения под укрытиями. К весеннему воздуху и теплу растения должны привыкать постепенно, а полностью снять укрытия можно только после того, как земля прогреется.

3. Внимательно осмотрите деревья. Это касается как стволов, которые могли стать лакомством грызунов, так и корней, часто страдающих от весенней воды. В первом случае нужно запланировать работы по «реанимации» деревьев, особенно молодых. Во втором – проделать канавки для отведения воды от растений.

4. Проведите санитарную обрезку сада,
уберите больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору, а также мхи и лишайники.

5. Нанесите на деревья «защиту». Место, где кору основательно подпортили грызуны и она повреждена до самой древесины, можно обработать противогрибковым препаратом, глиняной болтушкой, отваром липовой коры.

6. При необходимости сделайте прививку «мостиком». Этот метод поможет, если кора снята с дерева кольцеобразно. Для этого нужно срезать черенки с неповрежденного дерева и закрепить их за кору испорченного дерева: это поможет восстановить сокодвижение на поврежденных участках коры и спасти его.

7. Закрепите на деревьях ловчие пояса. Вместе с теплыми днями в сад пожалуют и насекомые, которые до этого успешно прятались где-то по укромным местам.

8. Позаботьтесь о ягодниках. Не обделите вниманием ягодные кустарники – смородину, крыжовник и малину: они также нуждаются в тщательном осмотре, подкормке и обработке, а при необходимости – еще и в обрезке.

9. Приведите в порядок садовую землянику:
после потепления ее освобождают от мульчи и подкармливают.

10. Осмотрите землю под грядки. Заготовьте ветряки и пугала, которые спасут от непрошеных гостей.
Надежда Федорова
Весна – самое любимое время у дачников. Все правильно, именно весна, а не тот период, когда идет сбор урожая. Ведь к началу сезона все отправляются на свои участки с огромным желанием работать, проводить время на свежем воздухе, устав от зимних домашних посиделок.
И, конечно, многие с наступлением теплой погода не могут усидеть дома и рвутся поскорее на дачу, даже если делать грядки еще рано.
Работы в саду достаточно и до посадки культур. Что обязательно нужно сделать в саду в апреле? Публикуем небольшую шпаргалку.
Ритуальные услуги
Виктория Ирышкова
Весна – подходящее время для того, чтобы навести порядок на могилах своих родных: обновить памятник или установить ограду. С благоустройством мест захоронения пензенцам предлагают свою помощь специалисты компании ИП Белова.

Ритуальная компания предлагает полный спектр услуг, связанных с благоустройством могил: помощь в установке памятников, столов или лавочек на месте захоронения.
Специалисты грамотно выполнят все услуги и позаботятся обо всем в непростой для вас и ваших близких период.

Компания ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для такой группы людей памятник устанавливается по действующей федеральной программе и полностью оплачивается государством.

ИП Белова готова предоставить гарантию на все использованные материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Сотрудники помогут каждому обратившемуся решить все поставленные задачи.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Кто поможет пензенцам в обустройстве могил близких?
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 2198. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 15 (653).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 14.04.2023 г. Тираж 120 000 экз.
ВСЕ ДЛЯ ДОМА
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru