Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 14 (652) | 8 апреля 2023 | Тираж 120 000
Животное реанимировали при помощи специального дыхательного аппарата
Фото ГУ МЧС по Пензенской области
Маленькая спасенная жизнь: пожарные МЧС откачали кошку, которая умирала в горящей квартире
Жители Пензы смогут быстро обследовать свой организм в супермаркетах города
В Пензенской области в рамках акции «Калейдоскоп здоровья» жители могут пройти экспресс-обследование в супермаркетах «Караван». Пройти осмотр можно с 12:00 до 15:00. Желающие смогут проверить уровень холестерина в крови, измерить давление, узнать индекс массы тела, пульс.
На месте будут дежурить врачи, они сразу же смогут дать пациентам рекомендации. Также жители смогут получить бонусы от супермаркета и получить бесплатно продукты. Мероприятие состоится 5 апреля на Плеханова, 14. Следующее мероприятие пройдет
12 апреля в «Высшей лиге». • Фото администрации Пензы

Пензенские ветераны ВОВ получат дополнительно по 10 000 рублей

Известно, что дополнительные праздничные выплаты ветеранам ВОВ придут ветеранам и инвалидам уже вместе с апрельской пенсией. По 10 000 рублей получат ветераны и инвалиды войны.
Выплату денежных средств произведут органы социального фонда России. Именно в Пензенской области деньги получат 126 ветеранов.
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
На Юбилейной площади военнослужащих встретили родные и близкие, волонтеры, представители «Молодой гвардии», которые с начала мобилизации отправляли для бойцов в зону специальной военной операции гуманитарную помощь, все необходимое. «Мы очень ждали наших земляков. Помогли с автобусами, чтобы быстрее доставить их к семьям. И вот наконец-то они дома, в кругу родных. Спасибо нашим защитникам за службу, они сейчас как никто другой нуждаются в отдыхе!» — написал губернатор Пензенской области в своем телеграме.
Фото правительства Пензенской области»
В отпуск приехали 150 мобили-
зованных пензенцев
В Управлении культуры рассказали, что в праздничные дни будет много концертов на разных площадках, пройдет «Бессмертный полк». Также запланированы онлайн-концерты, патриотические акции «Звезда памяти», легкоатлетическая эстафета. Чтобы создать праздничное настроение, включат иллюминацию — гирлянды «Триколор» на мостах и путепроводах, растяжки на автомагистралях.
Также присутствующие поставили задачу разместить по городу баннеры, посвященные 9 Мая, и стилизовать остановочные павильоны на проспекте Победы.
• Фото из архива «Pro Город»
Празднование Дня Победы будет идти четыре дня
В Пензе студент спас
из пожара ребенка и помог сотрудникам МЧС
Парень увидел дым и сразу бросился
на помощь жителям

Прибывшие пожарные спасли кота • Фото ГУ МЧС по региону
Кристина Филимонова
Студент многопрофильного колледжа при ПГУ спас из пожара несовершеннолетнего. Об этом рассказали в университете.

Утром 31 марта произошел пожар в четырехкомнатной квартире на улице Ватутина. Студент Денис Маризов, который в этот момент оказался на месте происшествия, спас из задымленной квартиры ребенка до приезда пожарных. По словам юноши, при оказании помощи он применил навыки, которые получил в колледже на уроках ОБЖ.

– Когда услышал о том, что в горящей квартире находится ребенок, ни секунды не задумываясь, побежал за ним. Вспомнил, что у меня дома коллекция из советских «артефактов». В ней оказался ГП-5М, который я быстро накинул, и пошел в квартиру. Хорошая вещь, мать его все хотела выкинуть, да вот я не сдавался. Сослужил хорошую службу, в нем вполне себе было нормально дышать в задымленном помещении, — рассказал студент.

Денис спас человека и помог сотрудникам МЧС, оперативно прибывшим на место происшествия.
Парень обследовал квартиру при поиске пострадавших, установил очаг возгорания — полыхала газовая плита. Его наблюдательность помогла пожарным быстро потушить огонь.
– Я сделал то, что должен был сделать. В такие минуты не думаешь о героических поступках, потому что жизнь человека на первом месте. Уверен, каждый поступил бы так же, – признается молодой человек.
В университете Дениса охарактеризовали как скромного, умного и смелого. Отмечается, что парень учится на третьем курсе Многопрофильного колледжа ПГУ по направлению подготовки «правоохранительная деятельность».
– В его планах пойти служить в органы внутренних дел – стать полицейским. Об этом он мечтает с детства. Это и не удивительно, ведь с малых лет он видел пример мужества и героизма. Его прадед Петр Свергунов воевал в Югославии в годы Великой Отечественной войны. Отец парня Геннадий Маризов был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Вдохновившись примером своих родственников, Денис твердо решил стать блюстителем порядка. Он признается: родители советовали ему выбрать ИТ-сферу или медицину. Парень хорошо знал профильные предметы и имел все шансы стать айтишником или, например, врачом. Все же позыв души оказался сильнее, – рассказали в университете.
.
По данным Главного Управления МЧС по региону, всего из пожара удалось спасти 4 человек, двое из них — дети.
Приехавшие на место сотрудники пожарно-спасательного подразделения также провели эвакуацию 25 человек. В ЧП никто не пострадал.
В ведомстве сообщили, что из горящей квартиры спасли кошку, ее откачали с помощью кислородной маски.
Причины возгорания пока не известны.
День открытых дверей в Академии Слуха!
Контакты
Запись по телефону и адресу:
8 (8412) 22-32-19 , 8-800-500-93-94
Наш адрес: г. Пенза, ул. Плеханова, д. 45.

www.as.clinic
Что делать, если портится слух?
Ольга Древина
По данным Всемирной организации здравоохранения, тяжелыми нарушениями слуха страдают 466 миллионов человек по всему миру. Как распознать опасную болезнь и вернуться к нормальной жизни? На эти вопросы отвечают эксперты «Академии Слуха».
Мы часто слышим, что проблемы со слухом — это следствие пожилого возраста или врожденных аномалий. Так ли это на самом деле?
70% покупателей «Академии Слуха» — это пожилые люди, у которых возрастные процессы снижения слуха. Но есть факторы, которые провоцируют болезнь в более раннем возрасте.
Можете рассказать об этих факторах?
Частое пребывание в помещениях с уровнем шума свыше 85 дБ. При высоком уровне шума слух может ухудшиться уже за 1-2 года.
Сахарный диабет и высокий уровень сахара. Высокий уровень глюкозы негативно влияет на мелкие сосуды внутреннего уха – в результате теряется слух.
Нестабильное артериальное давление также влияет на слух. Исследование Самарского государственного медицинского университета показывает, что у пациентов с гипертонией второй стадии слух в норме только в 25% случаев, а среди пациентов с третьей стадией здорового слуха уже не было ни у кого.
Какие симптомы существуют у людей, страдающих потерей слуха?
Постепенное прибавление громкости телевизора, телефонного звонка или будильника.
Человек слышит, но не разбирает слова, ему кажется, что другие говорят неразборчиво.
Что же делать, если слух испортился?
Слуховой аппарат может компенсировать потерю слуха. Современный индивидуальный слуховой аппарат поможет :
– повысить разборчивость речи в сложных ситуациях: на шумном празднике, в магазине или на детской площадке;
– уменьшить влияние постороннего шума.

С 21 по 23 апреля в «Академии Слуха» состоится День открытых дверей!
Всего три дня будут действовать скидки на современные цифровые слуховые аппараты до 50%! Также в рамках Дня открытых дверей действуют другие наши предложения:
• 1+1: второй слуховой аппарат бесплатно!
• рассрочка без первого взноса сроком до 18 месяцев!


Рассрочка предоставляется ИП Мурзинов М.В. сроком от 3 до 18 месяцев. Минимальная сумма рассрочки – 35000. Максимальная сумма рассрочки не ограничена. Досрочное погашение доступно в любое время по заявлению покупателя. Для рассрочки без первого взноса необходимо пенсионное удостоверение, иначе первый взнос – 50%. Акция распространяется не на все слуховые аппараты. Полный список товаров, участвующих в акции, условия участия уточняйте у сотрудников центра и на сайте «Академии Слуха»: as.clinic.

Мэр Александр Басенко сообщил в своем телеграм-канале о том, что в центре города началась «сборка» светомузыкального фонтана. Сейчас сотрудники «Пензавтодор» занимаются установкой защитного короба. Также работники проверяют насосное оборудование и системы фильтрации. После чего будет произведен запуск, если позволят погодные условия. Нужно отметить, что, предварительно, запуск планируется на конец апреля. О музыкальной программе и режиме работы фонтана пока жителям не сообщают.
Фото Александра Басенко
На площади началась расконсервация фонтана
В начале прошлого месяца в клиническую больницу имени Бурденко на скорой привезли мужчину с выраженными ишемическими нарушениями мозгового кровообращения. Врачи оценили состояние больного, оно было крайне тяжелое, ведь отсутствовала речь, он не понимал, о чем с ним говорят, был обездвижен. Ему провели компьютерную томографию с контрастным усилением, которая выявила окклюзию среднемозговой артерии головного мозга. В итоге мужчину доставили в рентгеноперационный оперблок, врачи Алексей Соколов и Илья Федоров провели уникальную операцию. Процедура помогла устранить тромб в левом полушарии мозга. Сейчас пензенец идет на поправку.
Фото Минздрава области
В Пензе врачи спасли жизнь мужчине с тромбом
Расписание богослужений в Пасхальную неделю
22 апреля. Суббота Светлой седмицы.
08.30. Успенский женский монастырь, г. Нижний Ломов.
Всенощное бдение.
17.00. Воскресенский храм при Пензенском епархиальном управлении.
23 апреля. Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе.
09.00. Воскресенский храм при Пензенском епархиальном управлении.
25 апреля
Радоница. Поминовение усопших.
08.00. Спасский кафедральный собор, г. Пенза.
Где и когда пензенский архиерей
проведет службы

Надежда Федорова
Все православные жители скоро будут отмечать большой праздник — Пасху. Праздничная неделя подразумевает не только большие семейные трапезы, походы в гости, традиционные угощения, но и церковные богослужения.
Публикуем расписание богослужений, которые проведет митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
После Пасхальной недели жители
смогут помолиться мощам Матроны
• Фото пензенской епархии, «Pro Город»
16 апреля, воскресенье СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.
00.00. Спасский кафедральный собор, г. Пенза.
ВЕЛИКАЯ ВЕЧЕРНЯ.
16.00. Спасский кафедральный собор, г. Пенза.
17 апреля Понедельник Светлой седмицы.
08.00. Вознесенский кафедральный собор, г. Кузнецк.
Освящение куполов.
11.30. Шиханский Покровский женский монастырь, с. Новая Селя Никольского р-на.
18 апреля. Вторник Светлой седмицы. Иверской иконы Божией Матери.
08.00. Храм преподобного Серафима Саровского, г. Заречный.
12.00. Часовня во имя иконы Божией Матери «Иверская», г. Пенза.
19 апреля. Среда Светлой седмицы.
08.00. Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, г. Каменка
20 апреля.
Четверг Светлой седмицы.

08.00. Воскресенский собор, г. Никольск.
21 апреля. Пятница Светлой седмицы. Иконы Божией Матери «Живоносный Источник».
09.00. Храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник», с. Большая Валяевка Пензенского р-на.
Достроить его обещают до марта 2024 года
На цирк выделили еще
850 миллионов рублей
Стройку контролирует губернатор • Фото из архива «Pro Город»
Кристина Филимонова
В понедельник, 20 марта, на заседании правительства губернатор озвучил сроки сдачи цирка. Как отметил Мельниченко, на работы выделили дополнительные 850 миллионов рублей. Решение на выделение этих средств было принято на переговорах с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и министром культуры Ольгой Любимовой.
Так также напомнил, что был на прошлой неделе на стройке вместе с руководителем Росгосцирка. На выездном совещании было принято решение вводить в эксплуатацию цирк в марте 2024 года. Здание будет готово, и там смогут провести первые представления, принять первые труппы артистов, порадовать жителей Пензенской области.
Мельниченко отметил, что за все это время уже поколение выросло, которое ни разу не было в цирке. Этот долгострой стоит в Пензе более 10 лет, губернатор решил довести дело до конца, цирк будет достроен.

Он поручил курировать процесс, контролируя, как идут работы. На сегодня готовность объекта составляет более 90 процентов. В основном, остались отделочные работы, завоз и монтаж оборудования.
Интересно!
Заслуженный артист России Владимир Голубев заявил, что Пензе нужен новый цирк. «Я прошел огонь, воду и медные трубы, занимаясь этим вопросом, и в итоге оставил пост директора. Но на тот момент никто не представлял, что Пенза на 10 лет останется без цирка», – поделился Владимир Голубев. Он уверен, что цирк нужен городу, ведь именно Пенза является родиной первого цирка.
Ритуальные услуги
Как обустроить могилы родных до наступления морозов
В город пришла осень, а значит, скоро будет сыро и холодно. Не за горами зима. Тем, кто не успел, стоит посетить могилы родственников и навести порядок.
Компания ИП Белова поможет вам решить все вопросы, связанные с благоустройством мест захоронения и прилегающей территории, а также с изготовлением цветных портретов. Сотрудники компании предлагают свою помощь в установке памятника на месте захоронения. ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для вышеперечисленных категорий граждан памятник устанавливается по действующей федеральной программе и оплачивается государством.
Ритуальная компания ИП Белова предоставляет гарантию на все используемые материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Компания поможет сделать памятник и приведет в порядок территорию вблизи места захоронения.
Сотрудники ИП Белова помогут каждому обратившемуся решить все задачи, связанные с работами по благоустройству.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 2197. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 14 (652).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 7.04.2023 г. Тираж 120 000 экз.
ВСЕ ДЛЯ ДОМА
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru