Презентация Apple: чего ожидать от новой модели iPhone

Самое важное мероприятие года для Apple — осенняя презентация, назначенная на вечер 7 сентября, — обещает быть весьма насыщенной. Главной интригой станет появление iPhone нового поколения. 

Приглашение с подсказкой

Традиционно перед презентацией компания не раскрывает подробностей о том, какие продукты будут выпущены в свет в сентябре. Но подсказки всегда содержатся в приглашении на осеннее мероприятие — в них Apple вкладывает тайный смысл.

В этом году компания оформила приглашение лаконичной фразой «Увидимся седьмого» (See you on the 7th). Многие полагают, что сама дата презентации — намек на появление седьмого поколения iPhone. Кроме того, ряд изданий настаивают, что размытый логотип яблока на заднем плане свидетельствует о том, что значительные улучшения получит камера: в частности, многие надеются на рост качества ночной съемки.

Фраза «See you» также может быть подсказкой: новый iPhone будет способен «видеть» намного лучше — ряд утечек свидетельствуют, что он должен получить двойную камеру.

Старый новый iPhone 7

Судя по многочисленным свидетельствам, в компании решили не экспериментировать с дизайном и готовят к выходу модель, не слишком отличающуюся от iPhone 6 и iPhone 6S. Единственное существенное различие, которое можно легко разглядеть, — исчезновение двух полосок под антенны на задней панели смартфона.

Главным событием в мире iPhone, вероятно, станет исчезновение разъема для наушников. Это означает, что максимально привычные для пользователя наушники со стандартным разъемом придется либо заменять беспроводными аксессуарами, либо использовать нестандартный для наушников Lightning.

Вместе с тем очевидно, что Apple продумала исчезновение привычного разъема и предложит свое решение. Так, некоторые источники утверждают, что вместе с iPhone готово и новое поколение наушников EarPods, которые соединяются с телефоном по Lightning.

Менее распространенной, но все же достаточно живучей является информация об отказе от кнопки «Home» — ее может заменить сенсорный аналог, который будет способен считывать отпечатки пальцев и силу нажатия.

Apple Watch, часть вторая

Не менее интригующими являются поступающие сведения о выходе второго поколения «умных» часов Apple Watch. Компания впервые представила часы почти два года назад, и за это время они успели стать лидером на рынке «умных» часов и занять на нем 47%.

Вероятно, дизайн часов не изменится — как обычно, Apple делает упор в основном на разные вариации ремешков, утверждая, что именно с их помощью пользователь сможет подчеркнуть свой стиль.

То, что действительно необходимо Apple Watch, — увеличение скорости работы, и очевидно, что это станет главным обновлением в новом поколении носимых устройств. Первые Apple Watch до сих пор отличаются тем, что достаточно долго открывают приложения и работают далеко не молниеносно.

Еще одно вероятное обновление, в котором нуждаются поклонники «умных» часов от Apple, — увеличение емкости батареи. В настоящее время Apple Watch живут примерно столько же, сколько и последний iPhone, что добавляет владельцам еще одну процедуру перед сном — ночь у зарядки должен провести не только телефон, но и связанные с ним часы.

Кроме того, по мнению аналитиков, корпорация работает над тем, чтобы обеспечить Apple Watch большую независимость от телефона. В новой модели, как ожидается, будет добавлена функция GPS, которая должна помочь любителям спорта, мечтающим выходить на пробежку в часах без смартфона и быть уверенными, что маршрут отслеживается.

О стремлении к большей независимости говорят также слухи о расширении возможностей Apple Watch через Wi-Fi. Аналитики сходятся в том, что компания решила отказаться от навязчивой идеи превратить часы в средство коммуникации и скорее  всего сделает упор на другие активности, в том числе спортивные.

Масштабное обновление осей

Помимо новых устройств, осенью Apple традиционно объявляет даты обновления операционных систем. Так, в этом году наиболее ожидаемыми станут iOS 10 и watchOS 3, которые, судя по отзывам пользователей тестовых ОС, кардинально отличаются от предыдущих версий.

На прошлой презентации наибольший фурор в iOS 10 произвело обновление iMessage — компания решила не отставать от существующих тенденций и наделила его собственным магазином приложений. Это дало разработчикам полную свободу действий — в мессенджере можно отправлять стикеры, скрытые сообщения, заменять на лету слова на эмодзи и переводить собеседнику деньги с банковской карты.

Голосовой помощник Siri также стал свободнее в своих действиях: в новой операционной системе он сможет не только открывать приложения, но и выполнять в них определенные команды.

Еще одной полезной опцией станет дублирование функции Apple Watch — для того, чтобы экран пришел в действие, достаточно поднять смартфон.

В watchOS 3 компания решила переосмыслить процесс работы всех приложений — теперь они смогут запускаться гораздо быстрее, поскольку хранятся в памяти устройства и не требуют постоянного перезапуска. Помимо нескольких добавленных циферблатов, Apple Watch получат совершенно новое оформление.

Кроме того, корпорация продолжает курс на синхронизированную работу всех устройств своей экосистемы — в macOS Sierra компьютер можно будет разблокировать при помощи Apple Watch. Самое главное нововведение компьютерной оси — долгожданная поддержка голосового помощника Siri, а также расширение списка доступных команд.

А каким телефоном пользуетесь вы? Комментарии оставляйте под новостью.

Оставшиеся продукты Apple — iPad и MacBook — вряд ли получат существенные обновления. По мнению аналитиков, в новых моделях явно нуждаются линейки MacBook Pro и MacBook Air, но ожидания по поводу новых решений для ноутбуков крайне малы.

Традиционная осенняя презентация Apple пройдет 7 сентября в 20:00 мск.

...

  • 0

Популярное

Последние новости