История Пензы: Письмо потомкам, замурованное в «Ростке», вскроют в 2017 году

Капсулу с письмом заложили в день открытия памятника

В рамках рубрики "История Пензы" портал vPenze.ru рассказывает о наиболее интересных фактах из жизни нашего города.
 
Сегодняшняя публикация посвящена монументу "Росток", который расположен на набережной реки Суры. Это пожалуй, один из наиболее известных монументов города. Здесь любят гулять пензенцы, а также именно сюда приезжают молодожены, чтобы скрепить узы брака, повесив замочек.
 

Материал специально привезли из Карелии

Вертикальный металлический обелиск изображает пробивающийся к свету росток. Обелиск изготовлен из нержавеющей стали, его высота – 25 метров. Монумент установлен на фундаменте из вулканической породы, специально привезенной из Карелии.
 

Памятник сделали на заводе 

Проект памятника был разработан пензенским художником Альфредом Альфредовичем Оя. Обелиск был изготовлен на заводе «Пензхиммаш».
 

Письмо потомкам

В день торжественного открытия памятника - 6 ноября 1967 года представители трех поколений пензенцев заложили в памятную стелу возле «Ростка» капсулу с письмом потомкам. Письмо должно быть вскрыто в 2017 году.
 

Кратко

  • Авторы проекта: художник А. А. Оя, скульптор А. А. Фомин, архитектор Л. Д. Иофан. 
  • Художник Оя, кроме "Ростка", создал еще ряд монументальных памятников на Пензенской земле: села Большие Хутора и Вилейки в Нижнеломовском районе, Радищево в Кузнецком районе.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости