"Скорая" не хотела принимать вызов из-за отсутствия домофона у пациента

Диспетчер службы заявила, что врачи не смогут попасть в квартиру больной в час ночи

21 марта в 00.20 у пензячки Анны Максимовой возникли проблемы со здоровьем: у девушки сильно заболел живот. Справиться самостоятельно с острой болью она не смогла, поэтому пришлось вызвать "скорую помощь". Но тут возникли неожиданные проблемы. 
 
Скорая отказалась приезжать
 

Девушка живет в новостройке. Домофон на подъездную дверь поставили лишь недавно,  и провести домофонную трубку в квартиру девушка еще не успела. 

- Когда я вызвала "скорую помощь", то  предупредила, что я живу одна и домофонную дверь открыть не смогу, так как не способна даже встать с дивана из-за сильной боли.  А чтобы открыть подъездную дверь, мне необходимо спуститься с девятого этажа, - рассказывает Анна. - На это оператор пункта "скорой помощи" почти отказала в приезде машины "скорой помощи", сказав, что варчи открыть дверь в подъезде не смогут. А соседей в поздний час будить они отказались. Получается так, что человек должен умирать в своей квартире.
 

Звонить в "скорую помощь" пришлось не один раз
 

-Диспетчер, который принимал звонок разговаривала со мной на повышенных тонах. На мое замечание разговаривать спокойнее, она начинала еще больше орать. А когда я сообщила, что не смогу открыть домофонную дверь, она указала мне на время: "Девушка, а вы на часы смотрели", - спросила она, - говорит Анна.
 

Машина "скорой помощи" была все-таки отправлена
 
Машину все-таки к девушке отправили. 

- Мне же пришлось звонить сестре, у которой был ключ от домофона. "Скорая" приехала быстрее, чем она. В это время мне постоянно перезванивал диспетчер, и насмешливо спрашивала: "Вам "скорая" еще нужна, она ведь уже подъехала и ждет, пока вы откроете". В час ночи приехала сестра с другого конца города, чтобы открыть дверь, лишь тогда врачи попали ко мне домой, - рассказывает Анна Максимова.

 
Алгоритм "Что делать, если вы недовольны работой "скорой помощи"?"
 
На вопрос ответила Начальник отдела защиты прав граждан и информирования ТФОМС Пензенской

1. Необходимо позвонить в страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис обязательного медицинского страхования (ее телефон указан на полисе ОМС) для оперативного решения вопроса.области Усова С.А.


 
2. Написать заявление о защите прав застрахованного лица в адрес своей страховой медицинской организации.
 
3. Если страховая медицинская организация не помогла в решении вашей проблемы, то необходимо сообщить об этом факте в Территориальный фонд ОМС Пензенской области по телефону 8-800-100-80-44 или обратиться письменно.
 
4. Обратиться в министерство здравоохранения Пензенской области.
 



В каких ситуациях "Скорая помощь" может отказать в вызове?
 
Машина "скорой помощи" должна выехать при любом вызове. 
 

- Скорая помощь не отказывает ни при каких условиях. Какой бы не был вызов, машину отправят в любом случае, и врачи обязаны оказать первую помощь при любых обстоятельствах, - говорит врач "скорой помощи" с 30-летнем стажем Ида Беркова.
 

Если на пути медиков случаются преграды и они не могут попасть в квартиру, то врачи "скорой помощи" обязаны их устранить.
 

- Часто приходилось беспокоить соседей в ночное время, чтобы нам открыли дверь, оснащенную домофоном. Обычно соседи никогда не отказывают. Если возникают серьезные трудности при попадании в квартиру больного, то мы сообщаем о таких случаях центральному руководству, - говорит Ида Беркова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости