Наверх

Церковь или секта? Михайловская обитель больше похожа на коттеджный поселок под охраной (фото)

Возрастное ограничение: 0+
Жители поселка Победа уверены, что обитель — настоящая секта, но сами члены обители верят в святость места

Корреспонденты «Pro Город» побывали в поселке Победа, где расположена Михайловская обитель. Журналисты отправились туда после того, как в редакцию обратилась жительница Краснодарского края: женщина просила помощи в розыске ее сына, который в мае этого года отправился в Пензенскую область, чтобы жить в этой церкви. Мужчина исчез, и его мать уверена, что в этом виноваты члены обители, которую она называет не иначе, как секта.

Впечатление об обители.

Строение Михайловской обители  было возведено в 1998 году. Название церковь обрела в честь Михаила Ивановича Шумилина, он же - старец Алексий. На данный момент во главе церкви стоят два человека. Один из них бывший программист Александр Жуков, он же отец Рафаил, и бывший милиционер Григорий Алексеев, он же отец Гавриил. Последний, кстати, написал и издал книгу про Михаила Шумилина “Собрание чудес старца Алексия”.

Глядя на обитель со стороны, создается впечатление, что это современный закрытый коттеджный поселок, мало напоминающий церковь. Кирпичные стены, кодовый замок на двери, охрана из послушников, не пускающая на территорию. Трудно было не заметить недоброжелательные, но в то же время заинтересованные взгляды со стороны обитателей обители.

Женщины красят забор, огораживающий обитель


Что говорят местные жители.
Перед тем, как пойти в саму обитель, журналисты прогулялись по поселку Победа. Первым, у кого удалось взять интервью журналистам, оказался местный житель Дмитрий Епаршин:

- Это не обитель, это секта. Церковь просто-напросто выжимает деньги из прихожан. Члены обители прогремели на всю страну. А потом, воспользовавшись своим положением, написали книгу, которую сейчас продают за 500 рублей! На территории храма Успения Пресвятой Богородицы располагается могила старца Алексия. Прихожан Михайловской обители водят к этому месту и под различными предлогами предлагают почтить память старца и оставить деньги, кто сколько может”, - говорит Дмитрий.

Дмитрий Епаршин общается с журналистом

По дороге к обители корреспонденты встретили председателя уличного комитета, которая поведала следующее:

“Это странное место. Про пропавшего мужчину я ничего не слышала, но три года назад без вести пропала женщина, относящаяся к этой церкви”, - рассказала Вера Федоровна.

В обители.
Журналистам удалось зайти на территорию обители. Кстати, это было нелегко: по периметру территория огорожена высоким забором, с трех сторон около ограждения — ров, а на входной двери — кодовый замок.

Одной из немногих обитателей Михайловской обители, кто согласился пообщаться с корреспондентами, оказалась Ольга Петушинская, она же распространитель книг. Женщина рассказала, как в ее жизни появился старец Алексий.

Ольга Петушинская


- Корни истории уходят далеко в прошлое. Проживая в своем городе, я часто с подружками ездила в Москву. Как-то раз мы ехали в столицу и по вагонам ходили монахини, собирали милостыню. После того, как я отдала им 3 рубля, послушницы оставили адрес старца Алексия. Мы долго общалась письмами со старцем, периодически я высылала денежные суммы для поддержки. Спустя время я решила продать жилье на своей Родине во Владимирской области, городе Петушки и переехать в поселок Победа, чтобы ухаживать за Алексием. В то время как раз и собирались строить Михайловскую обитель, - говорит Ольга.


Но, пожалуй, это женщина оказалась самым открытым для общения членом обители. Когда журналистам повстречалась другая обитательница, корреспонденты ей задали вопрос про Сергея Мурина. Женщина категорически опровергла версию того, что Сергей мог когда-то находиться на территории обители. Для подтверждения своих слов она позвала некого парня и уточнила у него. Парень не смог вспомнить Сергея, но, искренне желая помочь журналистам в их поисках, предложил спросить про мужчину неких Гену и Инну. Этот вариант почему-то очень напугал собеседницу журналистов, которая тут же начала уверять корреспондентов, что Гены и Инны не существует. После чего удивленных сотрудников редакции просто выставили с территории обители.

Мнения

Мнения, как это всегда и бывает, по поводу Михайловской обители разделились. Нашлись люди, которые верят в святость этого места. Большинство же жителей поселка Победа считают церковь сектой. Послушники и ее лидеры называют себя членами "истинной православной церкви", но, по словам протоиерея Иоанна Яворского, обитель никакого отношения к Русской православной церкви не имеет.


Интересно

Интересно, что в 2008 году Михайловскую обитель пытались снести власти, но этого так и не последовало. Узнав об этом, в службу судебных приставов от членов обители стали поступать угрозы о публичном самосожжении.

Необычное Религия
Загрузка...

Комментарии 24

02 октября 2014, 16:22 Горожанин
какой-то дурачек на книжкеполюбому секта
02 октября 2014, 16:56 Горожанка
Это просто кощунство писать от имени старца "Придите ко мне все труждающиеся..." Эти слова из Евангелия Иисус относил к Себе! К Иисусу должны прийти люди, а не к человеку.
02 октября 2014, 17:03 Юрик
НЕ факт, что именно он говорил. По словам людей, которые его знали, он был немощным
02 октября 2014, 22:19 Горожанин
Да жесть. Кто их крышует?
13 апреля 2015, 02:27 горожанин
Статья явная "закауха" и написана человеком мало понимающим что такое православие. Во первых не церковь в обители, а сама обитель носит название Михайловская - в честь своего основателя - старца Алексия - в миру Михаила Ивановича Шумилина. Во вторых могила схиигумена Алексия находится возле алтаря церкви в честь иконы Успения Пресвятой Богородицы поселка Победы. Церковь относится к Пензенской епархии Московского патриархата.В третьих - посещение могилы старца схиигумена Алексия внесено в паломнический маршрут Пензенской епархии!!!! - то есть Русская Православная церковь Московского патриархата официально почитает праведность почившего старца схиигумена Алексия.Кстати, на входе на территорию церкви Успения Пресвятой Богородицы поселка Победы Пензенской епархии МП РПЦ висит объявление, что на территории церкви похоронен известный Пензенский старец схимонах Алексий и приглашение к посещению его могилки - что ещё раз подтверждает признание как праведной жизни старца схиигумена Алексия, так и его монашеского пострига!!!!Про жителей поселка Победа - прийдите в воскресный день в церковь Успения Божией Матери и посмотрите сколько жителей приходят на воскресную службу - от силы 30 человек, 10 из которых приходят на службу из поселка Подлесного. И кто эти судьи-жители, что судят об обители, основанной праведным старцем, заслуги праведной жизни и монашеский постриг которого признает Пензенская епархия Московской патриархии РПЦ? Какое право они имеют судить если сами в церковь не ходят? Или интервью брали у известных богословов проживающих (так получилось) в поселке Победа, которые могут богословски опираясь на факты определить, что вот здесь секта, а вот здесь нет? - аж противно читать такую заказуху.Про высоту забора Михайловской обители. А что, забор расположенной напротив церкви Успения Пресвятой Богородицы намного ниже? А кто нибудь из патриархии хоть раз в интервью признался, что церковь Успения Пресвятой Богородицы построил на принесенные ему пожертвования старец схиигумен Алексий и добровольно передал Её полностью построенную во владение Пензенской епархии Московского патриархата РПЦ!!! Или так и будем об этом замалчивавть? Конечно, в наше время говорить о таком безкорыстном служении Богу не принято? Ведь старец схиигумен Алексий, будучи инвалидом детства, мог бы потратить эти средства на больницы  и дорогие санатории для себя, мог бы прикупить  себе дорогих часов, что бы подчеркнуть свой статус перед Богом, или приобрести дорогую библиотеку и завернуть книги в наноцелофан, чтобы, не дай Бог!, их не испортила нанопыль посёлка Победы! А он, "глупый", все пожертвования истратил на строительство церкви, а когда закончил строить церковь, благословил строительство обители для монахов и паломников. Вот только кому то не понравилось, что пожертвования идут на  Богу угодные дела,  и потекли ручьи и реки лжи в сторону Михайловской обители. А отец у лжи один - сатана, противник Богу. Вот и думайте - кому выгодно опорочить Михайловскую обитель и её насельников.По вопросу умершего Сергея Мурина,тело которого было найдено в лесу возле!!! посёлка Подлесного - в 10 километрах!!! от Михайловской обители. В михайловской обители часто бывают паломники со всей России, Украины, Белоруссии. Каждого, кто приезжает в обитель, регистрируют в книге посещения, записывают паспортные данные. Не реже чем раз в неделю полиция проверяет кто находиться в обители. Если бы смерть Сергея Мурина была криминальной, об этом бы раструбили во всех газетах и по тв.И ещё: о служителях Михайловской обители. На территории обители проживают иеромонах Рафаил и иеромонах Гавриил. Если бы они были самозванцами, то их давно бы посадили в тюрьму за мошенничество! Но не могут! Могут лишь голословно обвинять, лгать на них (а кто у нас православных отец лжи?). Потому что в епархии отлично знают кто и в каком монастыре РПЦ их постригал в монашество и рукопологал в священнический сан. Поэтому они и совершают свободно и открыто Богослужения - имея на это полное право данное им Русской Православной Церковью и Богом.А теперь читатели статьи и других статей, обливающих грязью Михайловскую обитель, задумайтесь: кому и почему выгодна ложь направленная на Михайловскую обитель и её насельников?
19 апреля 2015, 16:05 пыль земная
Горожанин
какой-то дурачек на книжкеполюбому секта
Дурачек это- ТЫ
05 мая 2015, 17:48 дурачок
Все понятно опять раскол в православии жаль что не могут найти общей язык и прийти к истине хотя за свою истину от людей готовы сгореть в огне и кто то опять наживется а простые люди там женщины в основном от 25 до 70 гореть будут потому что верят что данный "старец" помогает а что помогает и как помогает официальная церковь не признала и надо ли признавать не знает вот предприимчивые и наживутся как обычно в нашей стране а почему потому что  он силен не будем его произносить в слух много  чести. Жаль что нет самой главной заповеди ЛЮБВИ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ДРЯНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО О ШЕЛЬМУЮТ И УБЬЮТ, 
26 мая 2015, 22:10 не суди не говори не зная ничего
(?)ЛЮДИ!Обращаются к Вам православные христиане, почитатели старца Алексея Пензенского. Мы очень скорбим по поводу того, что и власти местные и священство восстали против Михайловской обители. Обители – где тысячи людей нашли утешение, помощь. Почему пастырей Церкви называют Отцами? Потому что возрождают они души грешников, будят спящих, порождают нас духовно. Так и наш Батюшка, Алексей! Он питал и питает наши души пищей духовной – учением Иисуса Христа, и низводит на нас через Таинства благодать Святаго Духа, всякую немощь врачующий.Батюшка Алексей исповедовал веру не на словах, а на деле. Он видел и страдал за охладевшие в безверии души, которые не чувствуют силы, величия и милости своего Творца! Батюшка наш посланник Божий! Он наставлял, советовал, вразумлял, предостерегал нас грешных. Старец Алексей пробудил многие спящие души, а у многих неверующих, не знавших ни о душе, ни о Боге, ни о совести, пробудить и совесть. Сейчас все мы исповедуемся и принимаем Таинства Христова. Плодом Его усилий и молитв стало благочестие тысяч людей. По молитвам нашего Преподобного Отца Алексея многие пришли к вере, поняли, что нужно для спасения души. Приезжали матери с пьющими сыновьями, наркоманами и батюшка помогал всем.Ведь чтобы овладеть каким – либо мастерством, нужно немало учиться. А спасение? Это тоже наука из наук! Поэтому здесь мы тоже должны учиться иметь рассудительность. Некая духовная дочь жаловалась архимандриту Герасиму: « Батюшка, не имею рассудительности, не имею мудрости. Как быть?» А он говорит: «Это дается со временем и постепенно, по мере жизни человека. Попробуй все узнай. На это надо годы, десятки лет». Это относится и к священникам. Все они могут служить, крестить, причащать. Поэтому здесь все одинаковы. А в деле руководства различия есть. Как сказал один старец: «Всех пастырей, с которыми встречался в церкви, я люблю, принимаю. А тех, которые научили меня, как жить, к этим я особенно имею любовь». И мы православные просим оставить в покое это святое для нас место. Просим не много, несколько соток святой земли. Сколько земли пустует повсюду!!! Миллионы гектаров по всей России!!!! И никому она (земля) не нужна! А здесь – клочок! А почему??? Пусть на это ответит священство! Показывают по телевидению, что у людей отбирают дома, деньги. КЛЕВЕТА! Во- первых, назовите хоть один Храм, куда прихожанин мог бы зайти и заказать требы бесплатно . Во вторых, это воля каждого куда и на что тратить свои деньги. А разве священники не говорят о спасении души милостыней? Да еще тайной милостыней! А идет счет чужих денег, не зная правды, клевещут. Неужели чиновникам нечем более заняться? Простите, и священнослужителям! Есть глобальные проблемы: матери, жены, дети плачут и страдают и мучаются за пьющих сыновей, мужей, отцов!!! Наркозависимость, игромания процветает! Разврат! Вот где нужно бить тревогу!!!!!!!Здесь идет счет не только деньгам, но и жизни многих людей, сломанные судьбы. Не десятки, а сотни тысячи людей остаются без работы!!! Молодым людям с высшим образованием, а то и не с одним негде работать!!!! На что людям жить????????Отсюда и процветает воровство и убийства. Школа перестала быть местом воспитания, вуз забыл, что это такое. Где же будет собираться наш народ? Где мы будем припадать к истоку благодати, к истоку истины, исцеляющему наши личные, семейные, общественные и если хотите, межгосударственные недуги и неурядицы? По милости Божией, по молитвам нашего Батюшки Алексия, его духовные чада, да и все верующие кого Матерь Божия привела, удивительным образом хранят веру, пройдя через тягчайшие испытания безбожного времени, продолжая и сегодня отражать нападки на Михайловскую обитель, не поддаваясь искушениям и соблазнам, можно сказать гонениям на христиан. Еще раз хотим сказать, что истинно верующие, едут из разных уголков нашей России в это по- истине святое место. Пусть это и будет нашим ответом на все нападки тех, у кого сил больше и есть власть на земле, но веры, да простит нас Господь, мало, а может, и вовсе нет. Ломают Храмы в обители!!! Но ведь каждый из нас знает, что грех разорять птичьи гнезда!! Разорить Храм, который построил наш Батюшка, да на жертвы верующих, кто хочет сам спастись и свой род спасти!!! И ведь нашлись такие люди???? Приехали ОМОН со щитами, МЧС, вооруженная полиция, казаки с нагайками. Пожарная машина, скорая помощь стояли в ожидании «самосожжения» насельников. Михайловскую обитель оцепили, поставили в два ряда железные ограждения. На расстоянии двух километров стояли два наряда ДПС. Они останавливали машины и не пускали людей, просили паспорта и грозились задержать до выяснения личности. Боялись женщин пропустить, а от Бога не побоялись! Привезли студентов и девушки заходили в алтарь и выносили утварь церковную (а по канонам церкви это категорически запрещено) Как страшно было смотреть на это, мы воочию увидели Майдан, только без стрельбы и человеческих жертв. Православные, вы бы видели лица исполнителей!!!! Что же ждет на страшном суде этих людей, страшно даже и подумать. Да простит их Господь. 25 лет строилась обитель и при Батюшке и после. Власти пошли против закона. Причина всего в том, что не присоединяется Михайловская обитель к епархии, на что не было старческого благословления. А как можно не выполнить благословение старца! Сломали Храм с православными крестами и иконами, колокольню, вывезли недостроенный Храм, домик священника. И это еще мало, в конце мая или в начале июня будут ломать все остальные Храмы, которые находятся по адресу г. Пенза, Железнодорожный район, поселок Победа, ул. Отрадная 102. Хотят стереть с лица земли постройки, наивно пологая, что святость места будет утрачена, но Господь такого не допустит! Мы просим откликнуться и помочь остановить это беззаконие. Люди проснитесь, опомнитесь, остановитесь! Помогите остановить нападки на Святую обитель. Как понять православному человеку, наших священнослужителей, которые пишут в интернете, что в Светлую седмицу, не грех ломать Храмы. Сносить кресты, ломать иконы. Мудро поступает тот, кто ищет старческого совета и придерживается его в своей жизни. А ведь при жизни Батюшки, много священников приходил за советом, и решали свои вопросы, кто-то просил помолиться, а сейчас они отвернулись, и не просто отвернулись, они хулят его и созданный им обитель, где ничего не навязывается, а просто показывают главное сокровище христианство – ЛЮБОВЬ. Наш Батюшка, прошедший путем послушания и смирения стяжал духовную мудрость и рассуждение, поэтому нет для нас лучшего помощника и примера в нашей христианской жизни. Находящимся в лоне Святой Православной Церкви, спастись непросто, ибо одной веры недостаточно для спасения. А что же надо еще??? Жить по вере! Сам Иисус Христос говорил про это: « Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! Войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали…….. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф.7.21-23) Да убоимся все от этих слов…… Господь воздаст всем по делам нашим. Да убоимся Суда Божия! За грехи наши Господь наказывает наших детей, нас страшными болезнями. Да убоимся Гнева Божия! Вразуми нас Господи и прости.Мы, паломники, из Саранска, Рузаевки, Липецка, Москвы, Краснодара, Орла, Тамбова, Пензы (и бесконечно можно продолжить этот список) , обращались к местным властям и духовенству города Пензы, но безрезультатно. Чем помешала обитель и кому, нет объяснения. Владимир Владимирович, да благословит Вас Господь миром и здоровьем. Надеемся на Ваше срочное вмешательство, понимание и положительного решения нашего вопроса. Домик батюшкин благоустроили, оформили, а землю не дают оформлять. Решение суда снести незаконные постройки. Верим, что Вы лично вмешаетесь и остановите беззаконие, самоуправство чиновников. Вместо того, чтобы радоваться, что на земле Пензенской воссиял такой светильник веры и молитвенник, Пензенская администрация сделала и делает все, чтобы разрушить святое место и помешать людям находить здесь спасение, при этом не понимают, что они отказываются от молитв старца о благополучии земли Пензенской. Любые нападки на Православную веру ведут к подрыву благополучия и стабильности государства. Ведь Божья помощь нужна не только православным христианам, а также руководителям администрации, всему руководящему составу страны. Только не верующий человек может подписать бумагу о сносе Божьего храма. Долгое время люди воспитывались в неверии в Бога, нам внушали, что Храмы посещают лишь старые люди, они умрут и Храмы никому не нужны. Но мы никто и не знаем Волю Божию. Сейчас видим, что православные церкви имеют юное лицо, молодежь стремится к вере.Мы посылали письма на Ваш сайт, звонили на прямой эфир, отправляли Вам телеграммы. Приходят отписки на рассмотрение местных властей.При жизни старца зашел разговор о президенте В.В. Путине, и он сказал так: «Путина не ругайте, за него нужно молиться!» И при жизни старец говорил (он почил в 2005году), что все начнется с Украины. Что на нас пойдут желтолицые и будут вырезать целыми семьями, земля будет гореть до семи локтей, крови будет до лошадиных ноздрей. Это все написано в книгах о батюшке еще до 2009 года, а сейчас 2015год и что сейчас творится на Украине? ………. Верим, Вы наша последняя надежда.Спаси Вас Господи и даруй Вам здоровья на многие лета.
28 мая 2015, 12:20 Мария
Ничего. Вот когда Батюшку прославят. Тогда все за свои слова ответят... А мы подождем...
28 мая 2015, 12:20 Мария
Ничего. Вот когда Батюшку прославят. Тогда все за свои слова ответят... А мы подождем...
25 июня 2015, 18:01 дурачок
Раз, православные смеритесь почему "старец" не дал "благославление" на присоединение к Пензенской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Почему опять раскол в ПРАВОСЛАВИИ ЗДЕЛАЛИ  да дело даже не в этом а в том что надо земные законы соблюдать нравится нам это или не нравится. Вся власть от бога а у нас не смирения не ЛЮБВИ. Письма "прихожане" писали во все инстанци за Фамилиями и адресами им отвечали так называемые бездушные чиновники, а письма возвращались и в них говорилось нет адресата ВСЕ мы смелые сейчас за чужой счет. Дело простое оформляйте в соответствии с земными законами земли,  разрешенное использование земельного участка переделывайте и стройте на здоровье не одна власть не пристанет сейчас частная собственность сильна. Все продали и Вам продадут. ОПЯТЬ РУССКИЙ НАРОД СЕБЯ ГРЫЗЕТ И НА РОВНОМ МЕСТЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАЕТ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕС К ЕПАРХИИ ДЕЛАЙТЕ ЗАПРОСЫ ПОДТВЕРЖДАЙТЕ,  ЕСТЬ ПРАВИЛА КАНОНИЗАЦИИ и ВЕРА ОТ БОГА ВСЕГДА СЕБЕ ДОРОГУ НАЙДЕТ ИБО СКАЗАНА ЧТО НЕ ПРИДЕТ ЦАРСТВО БОЖИЕ НАГЛЯДНО А БУДЕТ В ДУШЕ У КАЖДОГО.  
20 августа 2015, 16:03 Ольга
Украина и "желтолицые", видимо на этом и сыграли монахи. Конечно, РПЦ против того,чтобы тёмные делишки прикрывались именем Православия. Если бы у Михайловских были доказательства пострига этих двух деятелей то, РПЦ отреагировало бы как то, но так как эти доказательства только для адептов во истину истинны, то о чем говорить. Что касается того,что Алексий является старцем труженником и сыграло на руку организаторам, а тут по сути не важно канонизирован иль нет, главное имя. Людей жалко,которые попались может некоторые уже и поняли,что влипли только вот деваться некуда: имущество пожертвовали, а теперь без денег никому они не нужны, вот они и защищают то, во что верят или просто крышу над головой, на это и был расчёт. Через пару годиков монахи исчезнут и "воскреснут" где- нибудь на островах. А эти останутся БОМЖами. Государство виновато,что допустило процветание таких вот сект, людей подставили. Да, никто их не заставлял, но ведь правильно пишут о соц обстановке в гос-ве, знают на что бить. Было бы им понимание в миру или более человечное и благодушное отношение в РПЦ не попались бы они на сладкие речи о старце Алексие, тёмный у нас народ, но очень жаждущий понимания и ласки любой ценой
06 сентября 2015, 18:43 Вячеслав
Горожанка
Это просто кощунство писать от имени старца "Придите ко мне все труждающиеся..." Эти слова из Евангелия Иисус относил к Себе! К Иисусу должны прийти люди, а не к человеку.
Благодать Святаго Духа стяжают святые Святый Дух является Третьим Лицом Святой Троицы. Дивен Бог во святых своих.
06 сентября 2015, 18:45 Вячеслав
А вот кстати у вас сектантские понятия
26 января 2016, 15:30 Ольга Александровна
Горожанин
какой-то дурачек на книжкеполюбому секта
Слава Господу и благодарение за Святого праведника батюшку Алексия,помощника нашего и ходатая за нас пред Богом
21 февраля 2016, 04:21 Светлана
Меня мама научила на больных людей так не говорить, а на фото пожилой человек с детской улыбкой, он поддерживает всех кто обратится к нему с просьбой или вспомнит о нем в молитве, как ангел.
21 февраля 2016, 04:24 Светлана
Вячеслав
А вот кстати у вас сектантские понятия
Вселюсь и буду ходить в них - так по русски звучат слова Господа о верных Его рабах, по нашему о святых, которых мы почитаем.
21 февраля 2016, 05:31 Светлана
Вячеслав
А вот кстати у вас сектантские понятия
С каким напором люди пишут о бомжах и деньгах - это основные критерии осознания живых организмов, они уверены что живут потому что у них есть документы. Не потому что дышат, работает мозг и сердце, хотябы по научному, а потому что официально. Ушла после месяца работы в московском чопе без расчета, оказалась без денег, в метро пропустили проводить иностранца до ярославского вокзала, так не пропустили, а я с сумкой через турнекет не пролезешь, когда прощались с иностранцем он сказал дальше я сам и я поняла что этот момент видела во сне неделю назад, дежавю. Три дня ночевала на Казанском вокзале, помню их всех, людей, с кем я жила те три дня. Так называемый бомж молодой парень присел около меня на пол, а я как королева сижу на своей сумке. Ноги у парня мокрые, было второе марта. Мне сын в дорогу разрешил свои носки махровые взять, я их один раз одела, не ст играла, думаю удобно или нет предложить молодому человеку. Все таки раскрыла рот, познакомились. Оказалось что у него у мамы два магазина, а он ездил на заработки в Сочи, остался без паспорта вот вам и бомж. Второй человек который поддержал меня был уфимский татарин, говорит дома все есть, стыдно что меньше жены получаю, жил тогда на вокзале, без него я не уехала бы. Кстати тот парень проводил меня в офис по электричке и я забрала документы из отдела кадров и ту же его бросила, ринулась другую работу искать, чуть не сдохла, теперь до конца жизни буду думать доехал ли он до москвы? Он должен был встречаться с важным для него человеком что бы вернуться домой, смог ли? Или я его своими документами подвела?Заходила в часовню, просила помочь, мне со светлым и чистым лицом сказали что такими делами не занимаются. Недалеко храм, отстояла службу, подошла к настоятелю, попросила прощения, обратилась с просьбой, получила свернутую денежку, помню и этого батюшку, вышла, подошла к тому татарину, сияю вся, сейчас домой поеду - разворачиваются бумажечку 200 рублей. Купила мужику шаурму и анаком на двоих, в вокзале купили кипятка и вот я ту лапшу буду вспоминать, вернее радость с какой мы её употребили. На третий день обнаглела оставила сумки тому дяденька, ведь без хо зная сумка проблема, заняла мужчину на весь рабочий день, а он калымил носильщиком. Пошла к храму который виднелся в вдалеке, оказался Елоховский собор. При других обстоятельствах вряд ли могла посетить. Достояла службу, приложилась к мощам, подхожу к священнику говорю слова:-) у меня искушения на работе:-) он отворачивается от меня и тут я делаю такую вещь, что никогда бы не подумала что так когда то смогу сделать, я похлопала его по плечу привлекая его внимание. Он сказал могу вам дать два ***, я отошла, думаю раз два ***, значит отправляет меня на паперть, ведь там по два *** собирают. Подошла к охране казачьего вида он говорит завтра не придешь то можешь постоять, таким помогаем. Не могу сказать что помню всех кто мне подал милостыню ради Бога, но некоторых помню и обо всех иногда молюсь. Дети не верили что я нищая, подавать мне отказывались, свои де ся точки бумажные отдавали постоянным паперти, на меня откровенно непонимающи и недоверчиво косились. Мне из храма собрали детям игрушки, у них тогда собирали для деревень. Помню и нищих постоянных и цыган, хлеб их оторвала. Собрала на дорогу, самую мелочь отсыпала татарину, про багаж не поняла что надо отдельно платить, но автобус опоздал на час и со мной не стали долго спорить, молча сумки мои оставили, там не было ничего ценного. Но на вокзале они меня выпустили, мне было на чем сидеть ночью. Утром приехала домой, мои дети шли в школу, я их шуганула почему без шапок, до сих пор помнят. Перед поездкой уронила телефон между диваном и кроватью, искала, но надо было бежать, нас везли работать на склад интернет магазина,думала обойдусь, всё же ведь рассказали, по работаю и с теми же агентством вернусь, позвонить спрошу у кого то. Оказались с ещё одной девушкой в чопе и телефон так и не смогла приобрести, а тот дяденька из Уфы старался получить телефон, что бы устроиться на хорошую работу...
08 июня 2016, 21:38 Горожанин
Побольше бы таких скитов, а то местная пьянь их нибось одолела, враг рода человеческого действует на людскаую зависть, которая не знает предела.А на святого старца наговаривать грех.
16 июня 2016, 17:06 Христианка
Вот о тех кто ворует миллионами и уезжают за пределы России о них говорите и судите, а про монахов в обители не надо говорить так. Православные кресты рушат, а мы рассуждаем о том кто туда попал.Разве у сектантов есть Храмы с православными крестами??? С крестами, какие наверно носят и те кто рушил и клевещут про СВЯТУЮ ОБИТЕЛЬ. Разве у них идут Богослужения??? Сколько сект по всей России и ни кто не говорит о них. А почему? Сами порассуждайте и своей головой думайте.А клеветать можно о всех и вся.Вы посмотрите на герб города Пензы и знайте, что этот герб вымолил наш СВЯТОЙ СТАРЕЦ АЛЕКСЕЙ!!! НЕ суди да не судимы будите! Считайте сколько денег пропивает и прокуривает молодежь, а также про наркоманов вспомните, вот проблема из проблем !!!!!!!!!
08 октября 2016, 18:59 Лариса
Вячеслав
Благодать Святаго Духа стяжают святые Святый Дух является Третьим Лицом Святой Троицы. Дивен Бог во святых своих.
Во многих православных изданиях есть заголовки"Придите ко мне...". Старец звал к Богу. Таких светлых личностей пред Богом мало. У Вас вероятно совсем нет истинной информации. А интервью с Ольгой Петушинской, по всей видимости, опубликовано не до конца. Я встречалась с этой женщиной давно-она много хорошего и чудесного может рассказать о старце Алексии. Я воцерквленная христианка и почитаю старца. До него очень-очень далеко многим священнослужителям разных рангов, которых, как до революции обуяла жажда наживы. Когда я на видео увидела как рушат ХРАМЫ БОЖЬИ Православная Церковь и как она отреклась от своего истинного рукоположенного служителя, я не поверила своим глазам. Это такое кощунство,,, Неужели и церковь УСПЕНИЯ Божией Матери уничтожили в поселке, ведь старец её построил и отдал РПЦ и там служил священник, поставленный РПЦ. Нет слов описать боль и негодование!!!
03 февраля 2017, 10:28 Татьяна
Прочитайте книги написанные про старца.Особенно книгу второго издания.Все что сейчас происходит в мире старец говорил об этом в 2004 году.
09 февраля 2017, 18:39 Туземец
Христианство и все что с ним связано считаю полным бредом, разводом для лохов, но довелось побывать в михайловской обители, как ни странно но все желания загаданные на магиле старца сбылись, ни копейки туда не отдал, кстате был с другом и у него такая же история.
16 июля 2017, 10:50 Надежда
Для клеветников святой обители предлагаются детальные факты, возможно, после прочтения данной статьи многие по-другому отнесутся к реальности происходящего в обители.
http/napravdestoy.livejournal.com/3091090.html