Progorod logo

Врач Евгения Сучкова рассказала пензенцам, как не отравиться арбузом

18 августа 2022Возрастное ограничение6+
Фото Минздрава региона

Наступил сезон арбузов. Среди пензенцев множество любителей этой сладкой ягоды, которые покупают ее на рынках и в магазинах. Однако далеко не все горожане знают правила, которые помогут не отравиться арбузом. О том, как сохранить свое здоровье, рассказала врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра СВМП Евгения Сучкова.

Медик рассказала, что причин для отравления может быть несколько. Например, если арбуз поливают водой с возбудителем инфекции. Также свою роль может сыграть превышение количества нитратов в составе. А еще вас может подвести неправильное хранение ягоды.

Как понять, что у вас отправление? Симптомы начнут проявляться спустя 2-6 часов после поедания арбуза. Начинаются боли в животе, может прийти тошнота и рвота, а также жидкий стул. Возможно и повышение температуры, которое будет сопровождаться слабостью.

ЧЕК-лист, чтобы избежать отравления арбузом:

Не употребляйте арбузы в начале лета, высок риск отравиться арбузом, в котором будет большое количество нитратов. Не приобретайте арбузы у дороги, на оживленных трассах, обращайте внимание на условия хранения арбузов на прилавках. При необходимости, Вы можете попросить у продавца соответствующие документы. Не покупайте арбузы, которые были разрезаны, также не стоит просить разрезать арбуз для того, чтобы убедиться в его спелости. При покупке любой арбуз необходимо промыть проточной водой с моющим средством и затем дать ему самостоятельно высохнуть. При выборе арбуза обращайте внимание на внешний вид ягоды -плодоножка должна быть сухая, корка насыщенного цвета, без повреждений. Хранить разрезанный арбуз в холодильнике можно не более суток.

Если отравление все-таки произошло, необходимо обратиться к специалистам для оказания медицинской помощи и назначения соответствующего лечения.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: