Progorod logo

Российские банки хотят получить право на списание денег со счетов клиентов без их согласия

1 августа 2020Возрастное ограничение6+
Фото из архива редакции

По словам специалистов, это поможет бороться с мошенниками

Банки России предложили дать им право списывать деньги за обслуживание счета или в случае, когда у клиента поменялись идентификационные данные и он не выходит на связь. Об этом пишут «Известия».

Дело в том, что сейчас по антиотмывочному закону банки должны ежегодно обновлять информацию о своих клиентах. Если у клиента что-то изменилось, например, паспорт, и он не выходит на связь, то банк не имеет права списывать со счета деньги. Таким образом у людей образуются долги по кредитам и ведению счета.

Новое предложение, которое готовят банки, позволят кредитным организациям получать деньги за уже оказанные услуги. Также так получится бороться с мошенниками, которые используют «спящие счета» для своих операций.

Новинка: читайте виртуальную газету здесь https://progorod58.ru/news/64519

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен и на телеграмм канал, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: