Progorod logo

Ужесточат ли охрану в пензенских школах после трагедий в Перми и Бурятии?

19 января 2018Возрастное ограничение0+

Корреспондент PG58 спокойно прошел в школу Пензы

Менее чем за неделю в России произошли две трагедии: сначала в Перми, а затем в Бурятии в результате нападений пострадало более 20 школьников. Узнаем, будет ли в пензенских школах повышена система безопасности.

За последнюю неделю в России, в двух разных регионах произошли трагедии. Сначала в Перми, 15 января, двое подростков набросились с ножами на учителя и одноклассников. Всего пострадали 15 человек. Сейчас в деле разбираются сотрудники правоохранительных органов, а на место трагедии выехала лично уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова.

Спустя несколько дней, 19 января, уже в Бурятии произошел похожий случай. Школьник из Улан-Удэ бросил в кабинет коктейль Молотова, а затем бил топором выбегавших из класса детей. Пострадали пять школьников и педагог. Сам нападавший попытался совершить суицид.

В связи с этим встает вопрос о безопасности в школах. Редакция портала progorod58.ru провела небольшой эксперимент. Во время уроков корреспондент портала попытался пройти в школу в Ленинском районе. На входе охранник остановил, спросил цель визита. Ответ был прост: навестить девочку из шестого класса, мать которой просила передать забытую вещь. Охранник отказался пропускать корреспондента без соблюдения двух условий: предъявить паспорт и сказать Ф.И.О. классного руководителя. Только после этого, внеся данные в журнал посещений, охранник пустил журналиста в школу.

В самой школе прогуливающийся молодой человек не вызвал вопросов ни у кого из учителей. Спокойно пройдясь по двум этажам, он вышел. О результате визитов охранник не осведомился.

Может ли любой человек пройти в учебное заведение? Каковы сейчас меры безопасности в школах? На эти вопросы изданию ответил специалист пензенского Управления образованием Иван Ведышев.

— Все школы оснащены минимумом безопасности, в который входят тревожная кнопка и вахта с работником. В небольшой части учреждений есть и вход, для которого учащемуся нужна электронная карта, которой, по совместимости, оплачиваются обеды. Однако пока не все школы оснащены такими устройствами. Также налажены механизмы взаимодействия с другими структурами, например МЧС, МВД. Чтобы пройти в школу, человеку нужно показать паспорт. Дополнительных мер безопасности введено не будет, однако с педсоставом тоже будет проведена работа.

Получается, охранник поступил по инструкции и выполнил все требования.

Уполномоченная по правам детей Елена Столярова сообщила, что даже с нее в школах требуют удостоверения:

— Несколько раз предоставляла удостоверение при входе в школу и другие учебные заведения. На входе, как и у всех, записывают Ф.И.О. Пропускная система довольно строга. Практически все школы оснащены камерами, системой охраны, тревожными кнопками. Не исключено, что случаются срывы, проколы. Нередко приходится иметь дело с халатностью сотрудников. По моему мнению, в случаях в Перми и Бурятии не стоит делать акцент на системе безопасности школ. Уже несколько специалистов из обоих регионов дали комментарии, что у подростков, учинивших все это, имелись проблемы с психикой. Долг педсостава в таких случаях — вести работу с детьми, контролировать их физическое и психическое состояние. Следить за обострениями, решать возникающие конфликты.

Напомним читателям, что в октябре 2016 года в Пензе произошел похожий случай. На территории одного из колледжей на 16-летнего юношу напал его однокурсник и нанес несколько ударов ножом. 16-летний Кирилл Т. был отправлен в больницу с большой кровопотерей. Через месяц юноша вернулся из больницы. Как стало известно позже, причиной нападения стало то, что юноша постоянно оскорблял напавшего на него сокурсника.

Ранее портал progorod58.ru сообщал, что на детской площадке на Чапаева ребенок разбил голову.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: