Progorod logo

Замредактора местной газеты назвал участников митинга 26 марта в Пензе «отребьем»

4 апреля 2017Возрастное ограничение16+

Активисты Пензы собрали подписи в пользу наказания журналиста

Заместитель редактора СМИ Пензы назвал активистов и общественных деятелей «отребьем». В ответ группа пензенцев-активистов хочет привлечь к ответственности автора материала.

3 апреля, спустя неделю после митинга в пользу расследования коррупционных преступлений власти, в сквере у "Кукушки" снова собрались активисты города. Целью собрания стал сбор подписей за привлечение к ответственности заместителя редактора пензенской газеты. В статье от 29 марта, посвященной митингу, все участники обвинялись в отсутствии патриотизма и любви к России, а некоторые пришедшие на мероприятие жители удостоились эпитетов "отребье", "власовцы", "предатели". Активистов Пензы это возмутило и они решили привлечь журналиста к ответственности за оскорбление в СМИ.

Подробнее о сборе подписей рассказал один из инициаторов Станислав Морозов:

— Возмущает, что в СМИ разрешаются подобные высказывания, причем нелестные. Если бы я в блоге позволил бы себе кого-нибудь назвать "отребьем", ко мне бы обратились представители правоохранительных органов. Назван "власовцем" уважаемый человек, который не имеет к генералу Власову никакого отношения. Потому мы собрали подписи для обращения в суд по статьям 128.1 и 130 УК РФ, то есть оскорбления и клевета.

Что вы думаете об инициативе активистов? Оставляйте ответы в комментариях.

Встреча активистов прошла под дождем. Со стороны за ними следили представители правоохранительных органов. На сбор подписей собралось около десяти человек. После подписания документ отправят в суд с требованием привлечения пензенского издания к ответственности.

Ранее информационный портал progorod58.ru сообщал, что блогер-путешественник рассказал, что хорошего есть в Пензе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: