Progorod logo

Мнение экспертов: Нужен ли Пензе памятник Василию Бочкареву?

18 ноября 2016Возрастное ограничение6+

Не все согласны с установкой монумента

В Пензе активно обсуждается идея установки памятника бывшему губернатору Василию Бочкареву. Портал progorod58.ru узнал мнения экспертов на этот счет.

Инициативный житель города Пенза Алексей Молебнов предложил возвести в Пензе памятник бывшему губернатору Василию Бочкареву. По мнению горожанина, он внес огромный вклад в развитие региона.

—Эту идею мне подсказали жители Пензенской области. Они вспоминают Василия Бочкарева добрым словом. По их мнению, он был политиком из народа. Но по всему городу сняли изображения с Василием Кузьмичом, а взамен повесили новые - с Михаилом Бабичем. Василий Кузьмич умер, и все забыли, но помнит простой человек. Именно Бочкарев заслуживает памятника. Он внес огромный вклад в развитие социально-экономического потенциала Пензенской области: открыты предприятия, учреждения культуры и спорта. Это все заслуга Бочкарева. Наш бывший губернатор - это хороший пример для молодежи.

Молодой активист отметил, что уже многие высказались в пользу его инициативы. Сейчас на сайте "Открытая Пенза" его поддержало 24 человека.

Информационный портал progorod58.ru решил пообщаться с деятелями культуры, чтобы узнать стоит ли возводить памятник бывшему губернатору?

Александр Тюстин, краевед.

—Василий Кузьмич стал символом развития для нашего региона. Его безусловно стоит увековечить, однако не в форме памятника. Стоит подумать в какой форме. За всю историю Пензы и области не было ни одиного случая, когда память чиновника увековечивали монументальным сооружением.

Виктор Уваров, скульптор.

—Любой человек достоин памятника в своей жизни. И Василий Кузьмич не исключение. Он много сделал и много трудился на пользу губернии. Если градоначальники решат, что он достоин памятника, то его нужно поставить.

Наше издание заинтересовалось памятниками, установленными в Пензе за этот год. Пресс-служба администрации Пензы дала следующие данные, по памятникам установленным в 2016 году:

- Памятник пограничникам — сквер на ул. Октябрьской, недалеко от Дворца культуры железнодорожников;

- Памятник токарь — сквер на ул. Германа Титова (скульптор Александр Хачатурян);

- Стела Памятного Знака Трудового Красного Знамени — площадь Маршала Жукова;

- Памятная стела, посвященная окончанию уничтожения химического оружия — поселок Ахуны;

- Музей военной техники под открытым небом — сквер на ул. Пионерской;

-Скульптурный памятный знак (мемориальная доска) великому русскому актёру И.И.Мозжухину — ул. Володарского, 5

Так как проект еще не реализован и находится в разработке, наше издание вспоминает памятники, возведение которых так и не вопротилось в жизнь.

Памятник основателям Пензы

Экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил, что хочет возвести в Пензе памятник основателям Пензы: царю Алексею Михайловичу, Юрию Котранскому(воевода, один из основателей города Пенза) и Елисею Лачинову (первый пензенский воевода)

Памятник Владимиру Высоцкому.

В 2014 Интернете прошел сбор подписей за то, чтобы установить в Пензе новый памятник. Монумент должен был быть посвящен Владимиру Высоцкому.

Памятник князю Владимиру

1 ноября в Пензе состоялся прием граждан у губернатора, на котором поднимался вопрос по установке новых памятников в Пензе. На нем скульптор Виктор Уваров предложил установить памятник князю Владимиру.

Какому деятелю установили бы памятник вы? Оставляйте вопросы в комментариях.

Пока что инициатива остается открытой. Желающие могут проголосовать на сайте "Открытая Пенза".

Ранее информационый портал progorod58.ru сообщал губернатор поприсутствовал на освящении первого купола Спасского кафедрального собора

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: