Пензяк о бомбоубежищах: «У горожан больше нет шанса выжить» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Вчера, 7 декабря, один из читателей портала vpenze.ru прислал нам новость об одном из бомбоубежищ Пензы.
Ни для кого не секрет, что в 50-е и 80-е годы прошлого столетия для населения строились специальные укрытия на случай войны. Тогда это был реальный шанс выжить. А теперь?
«Как диггер (исследователь искусственных подземных сооружений в познавательных, либо в развлекательных целях - прим. редакции) расскажу вам - никакого шанса выжить больше нет. На весь город осталось от силы 5-10 действующих убежищ», - начал рассказывать пензенец, который пожелал остаться неизвестным.
«Я хочу вам рассказать об убежище под больницей № 6. Я был там прошлой зимой, но с тех пор ничего не изменилось, разве что вынесли остатки того, что можно было вынести».
По словам пензенского диггера, убежище никем не охраняется, видимо, все дело в том, что вход в него прямо от проходной.
«Мы заходили туда не пригибаясь, не бегом, а прогулочным шагом. На нас даже не обратили внимания. Ни когда входили, ни когда выходили», - объяснил пензяк.
«Убежище на уровень почти середины бедра залито водой. Результат затопления грунтовыми водами и прорыва крана водоснабжения. Перемещаться там можно только в забродах или химзащитных сапогах», - продолжил читатель.
«Все, что можно было украсть - украдено, все, что можно было сломать - сломано, все, что можно разбить - разбито», - так пензяк описал окружающую его картину.
Скорее всего, это место, по словам диггера, некоторое время назад было сборищем местной молодежи, так как стены убежища исписаны и исцарапаны различными похабными надписями.
«Резервный генератор давно растащен на цветмет, вся электроника сломана, а гермодвери закрыть не получится даже впятером. Все давно покрыто таким слоем ржавчины, что не видно не то, что надписей - издалека не понятно, что там дверь», - рассказывает пензяк.
«Больница совсем недавно была отреставрирована, сам губернатор приезжал. А если какое-то серьезное ЧП - врачей спасти будет негде. О чем это говорит?», - подвел итог пензяк.