Progorod logo

Если вы строите дом, то должны узнать это первыми

15 июля 2013Возрастное ограничение

Оказывается, натуральный камень дешевле искусственного в три раза

Это открытие сделал для себя пензенец Сергей Бондаренко, когда случайно оказался перед выставочным стендом с образцами природного камня в одном из крупнейших строительных торговых центров Пензы. За подробной консультацией мы обратились к лидеру пензенского рынка природного камня.

— На самом деле использование популярного натурального камня, песчаника, часто выходит дешевле искусственного при том, что его красота и надежность не идут ни в какое сравнение с искусственными материалами, — комментирует каменщик со стажем и директор компании "Каменный остров" Александр Фомин. — Почти на всех домах облицовывают цоколь, но то ли по незнанию, то ли из страха дороговизны многие пензенцы даже не смотрят в сторону натурального камня.

Цена квадратного метра рваного песчаника начинается от 250 рублей, а искусственного — от 800 рублей.

Действительно природный материал доступен даже стесненным в средствах домовладельцам. К примеру, недавно к Александру обратилась пожилая семейная пара, которая узнала, что можно сделать облицовку цоколя их небольшого домика в 30 кв.м. всего за 9 000 рублей за материал, а камня, чтобы выложить дорожку от забора общей площадью 4 кв.м., потребуется лишь на 1,5 тысячи.

Эти пенсионеры сделали правильный выбор. Дорожка из обыкновенной цементной брусчатки прослужила бы им не больше 5-7 лет, в то время как кладка из природного камня сохранит свою крепость и эстетику лет 15-20. Кроме того, в нашем климате оформленные натуральным камнем фасады служат более 200 лет до появления первых следов старения и замшелости. Через пару веков вашим внукам придется лишь почистить камень и сделать легкий ремонт — камень будет выглядеть, как новый.

Старинные дольмены в тропическом климате служат примером долговечности песчаника— их возраст более четырех тысяч лет.

Эстетика

Природный камень песчаник — это древнейший строительный материал, заслуживший репутацию красивого, прочного и долговечного. Это прекрасный материал для внутренней и наружной отделки, имеющий репутацию элитного.

Не случайно наличие натурального материала в интерьере дома стало символом стабильности и престижа.

Природная естественность и декоративность делают натуральный камень особенно привлекательным, а текстурное разнообразие способно превратить любое пространство в уникальное, не похожее ни на какое другое.

По богатству расцветок природный каменный материал может составить конкуренцию искусственному. 85 % минералов окрашено самой природой. Так, 40 % минералов зеленые, 20 % — желтые, 10 % — красные и коричневые, 7 % — черные, 5 % — синие, 3 % — фиолетовые и пурпурные. Трудно назвать какой-либо участок цветового спектра, который не был бы повторен в природном камне.

Где используется

Помимо облицовки здания и выкладывания брусчаткой дорожек и площадок, пензенцы заказывают из камня ступени, перила, отделку интерьера и его декорирование различными художественными изделиями.

Скрытое от глаз

Красота отделки камнем будет радовать ваc долгие годы при условии грамотной укладки.

По словам Александра Фомина, в Пензе достаточно бригад укладчиков, но выбрать профессионалов не так-то просто. К примеру, компания "Каменный остров" для облицовки камнем мемориального комплекса, посвященного пензенцам, погибшим в Афганистане, на площади возле городской администрации проводили жесткий отбор на этот объект даже среди своих работников.

Подробнее рекомендации по выбору камня под различные условия эксплуатации и правила качественной укладки мы расскажем в следующем материале.

Если вы строите дом или задумались о декорировании своего интерьера натуральным камнем, то запишитесь на бесплатную консультацию Александра Фомина по подбору вида камня и нюансам его укладки, звоните по телефону: 8-927-360-29-43 с 9 до 19 часов.

Перейти на полную версию страницы