В честь 150-летия выдающегося хирурга Бурденко Олег Мельниченко напомнил пензенцам о подвиге земляка
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о проекте «Гордость», который был запущен в этом году по инициативе краеведов для живой связи поколений. Проект направлен на сохранение памяти о великих земляках.
Среди них особое место занимает выдающийся ученый, главный врач Красной Армии Николай Нилович Бурденко, чьи открытия в корне изменили медицину.
Всего Николай Бурденко прошел пять войн. И на каждой из них он был на передовой, оперировал, казалось, безнадежных раненых.
Первой военной кампанией стала русско-японская война (1904). Бурденко ушел добровольцем в «Летучий отряд». Выживаемость раненых тогда составляла около 20%. Николай Нилович уже тогда понял: нужно менять систему эвакуации. За спасение раненых под огнем он получил солдатский Георгиевский крест – исключительный случай для медика. Там же получил первую контузию, из-за которой стал терять слух.
В 1909 Бурденко защитил диссертацию и получил звание доктора медицины. Далее он уехал в командировку за границу и провел год в клиниках Германии и Швейцарии. В том же году он в последний раз приезжал в Пензу и работал хирургом в Пензенской земской больнице.
Во время первой мировой Николай Нилович уже был опытным специалистом.
Он всегда бился за своих пациентов. И дело было не только в мастерстве хирурга. В Первую мировую войну он не постеснялся сказать в глаза принцу Ольденбургскому, который курировал военные госпитали, о бардаке, который там творится. В Гражданскую войну белые захватили госпиталь, где лежали красногвардейцы.
3 июня исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося земляка.
В Пензе находится мемориальный дом-музей академика Н. Н. Бурденко на территории областной больницы. В экспозиции представлена крупнейшая в стране коллекция личных вещей, медицинских инструментов и документов выдающегося нейрохирурга.