20-летняя пензячка боялась потеряться на Сабантуе в Елюзани

Александра Бойкова приехала из Заречного

В селе Средняя Елюзань прошел VIII Всероссийский Сабантуй, на который приехало много гостей. Для жительницы области Александры Бойковой праздник стал первым.

Праздник окончания полевых работ, более известный в народе как Сабантуй, прошел 22 июля 2017 года в крупнейшем тарском селе Пензенской области Средняя Елюзань. На праздник, гостеприимно распахнувший двери для нескольких тысяч гостей, прибыли первые лица области, включая губернатора Ивана Белозерцева, полпреда Олега Мельниченко и гостей из соседнего Татарстана, во главе с президентом Рустамом Миннихановым

Многие гости посещают праздник по несколько лет подряд. Для них Сабантуй уже традиция. А некоторые, как 20-летняя девушка из Заречного Александра Бойкова, очутились на Сабантуе впервые.Как ты оказалась на Сабантуе?

— Приехала на праздник с коллегами по работе. Давно хотела посетить праздник, узнать, что и как происходит во время него, почему так популярен не только среди татарского населения. Тем более, есть родственники-татары. И вообще всегда интересно познать другую культуру.

Если ли у тебя друзья и знакомые других национальностей?

— Да, в первую очередь это родственники-татары по материнской стороне из области. Еще есть друзья представители других национальностей: татары, чеченцы. Со всеми у меня хорошие отношения.

Какие праздники еще отмечаешь?

— Как и все жители, России стандартно: Новый год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая. Отмечаю с друзьями, семьей. Считаю, что главное в этих праздниках - общение. Негативно отношусь к алкоголю на праздниках, веселиться можно и без него, главное уметь создать себе настроение.

Как планируешь отдохнуть на Сабантуе?

— Планирую прогуляться по площадкам, посмотрев что есть. Конечно же посмотреть скачки на лошадях. Потом можно пройти и ознакомиться с блюдами другой культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости