Пензенская семья выхаживает зайчонка, найденного в огороде

Животное спокойно привыкло к жизни с людьми

В пензенской семье с некоторых пор живет заяц. Подобрали его с целью выходить и отпустить,  однако, прочитав специальную литературу, узнали, что так делать нельзя.

В квартире жителей Пензы появился необычный сосед. Они подобрали зайчонка.

6 мая нашли двухдневного зайца-русака. Думали вырастить, пока он самостоятельным не станет, и на волю отпустить. Но, изучая литературу про зайцев, поняли что план был плохой. И зайца, выращенного людьми, на воле ожидает только смерть, и это 100 процентов.

Соседи молодой пары нашли зайца у себя в огороде и решили познакомить его с детьми. Однако делать это было нельзя, и Ирине Нестеровой с мужем пришлось забрать животное себе:

Я знаю, что, если детеныша потрогать руками, от него будет пахнуть человеком. Зайчата рождаются без запаха, чтобы их хищники не нашли и не съели сразу после рождения, так как зайчихи убегают сразу. 


За время жизни у людей заяц обрел имя и семью. Его назвал Русик, выделили ему несколько коробок и вырастили. Первое время кормить его было довольно сложно - крошки-зайчата питаются только молоком. Однако коровьим поить их нельзя - это может привести к смерти. Подходит только козье. Сейчас проще - ушастый сожитель ест траву, одуванчики, подорожник, крапиву, траву, пастушок, яблоки, огурцы и морковь. А еще, любит сухарики. Выхаживать животное молодой семье помогала пензенская городская станция по борьбе с болезнями животных, за что Нестеровы очень благодарны профессионалам, работающим там. 

Русик спокойно уживается с людьми. Тем более, семья Нестеровых, зная о том, что зайцев нельзя держать в клетках - это приводит к проблемам с сердцем, разрешают питомцу свободно передвигаться по всей квартире:

Спит в коробочке. У него их несколько. В туалет ходит в лоток. Сам приучился. Днем тихий спокойный, ночью оживает. Иногда спать не дает. 

Сейчас Русику уже полтора месяца, и ему требуется вольер, чтобы хозяева смогли съездить на отдых, не беспокоясь о состоянии своей квартиры. Однако с поиском приюта для животного возникли трудности.

Карина Артамонова, пресс-секретарь пензенского зоопарка, объяснила, что делать в случае, если вам в руки попало дикое животное:

Зоопарк, к сожалению,  его принять не может. Если вы подобрали животное, взяли на себя эту ответственность, выхаживайте его, создавайте условия для жизни. Зайцы питаются травой и овощами. 

К счастью, вольер найти удалось. Помещение в 30 квадратных метров станет Русику новым домом на время отпуска хозяев. Приехав с моря, семья Нестеровых обязательно заберет его обратно в свою квартиру.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости