В Сердобском районе четырехлетний мальчик из-за голода доедал за гостями

Мать содержала детей в ненадлежащих условиях

Прокуратура в ходе проверок выявила ряд семей, содержащих детей в ненадлежащих условиях. Все родители злоупотребляют алкогольными напитками.

Прокуратура нагрянула в Сердобский район. В одном из домов, где проживает 34-летняя женщина и два ее ребенка – 11-летняя дочь и 4-летний мальчик. На женщину неоднократно поступали жалобы от соседей и различных служб. Женщину замечали за посиделками в собственном доме с асоциальными лицами. Младший из ее детей доедал за гостями, рискую подхватить заболевание. А когда его поместили в больницу, мать решила игнорировать болезнь. Дочку забрала бабушка, сообщает прокуратура.

А на нерадивую мать завели уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В другой семье проживали 24-летняя мать и два ребенка 5 и 3 лет, супруг находится в тюрьме. Младший ребенок страдает перинатальной патологией ЦНС и врожденными заболеваниями, потому нуждается в уходе, однако мать променяла воспитание и заботу на гулянки, распивая алкоголь и используя сигареты в присутствии детей, несмотря на заболевание на затрудненное дыхание сына.

Трехлетний мальчик находится на контроле у медиков с 2013 года. С того года малыш пять раз попадал в больницу в тяжелом состоянии. У него дефицит массы тела 4 степени, анемия 2 степени, грубая задержка психомоторного развития. В возрасте 1,5 лет ребенок весил около 4,5 кг.

Семья состоит на учете, а мать неоднократно привлекали к ответственности за разгульный образ жизни. На женщину могут привлечь к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ.

За халатное отношение к ситуации в адрес начальника Отдела образования Сердобского района прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

...

  • 0

Популярное

Последние новости