Пензенцы считают, что им незаконно отключили горячую воду на целый месяц

Ситуацию прокомментировал юрист

Часть районов Пензы уже месяц живет без горячей воды. Но вопрос – законен ли такой расклад, и что можно сделать тем, у кого вместо горячей воды течет холодная?

Раиса Аникеева, мать двоих детей, живущая в дальнем Арбекове, жалуется:

 Девятого мая нам отключили горячую воду. Да, предупредили. Да, повесили объявление. Но оно постоянно перевешивалось. Дата включения горячей воды все откладывалась и откладывалась. По объявлению, последний раз обещали включить первого июня. В итоге включили третьего, а пятого в 10 утра отключили снова. Звонила в городскую диспетчерскую, звонила и председателю в «Теплосеть». Они все время обещают - последний раз обещали включить 7 июня в 11 утра - и без толку.

Отсутствие горячей воды – это не только невозможность принять душ. Это ограничение влечет за собой множество проблем.

Без горячей воды очень плохо. На улице холод - квартира остывает. У меня младший ребенок, ему три года, простудился. Начинаешь мыть пол - мерзнешь. Дети грязные приходят после песочницы, а их мыть невозможно. Плюс ко всему, сейчас дачная пора - опять -таки после дачи нормально не помоешься.

Мы обратились в диспетчерскую службу города Пензы, чтобы выяснить причину отключения горячей воды и узнать, когда же в дома вернется нормальное водоснабжение.

На теплотрассе идут ремонтные работы, поэтому горячую воду отключили. Сроки продлевались в связи с большим объемом работы. Девятого июня после десяти часов вечера горячая вода будет- объяснил нам оперативный дежурный.

Вода будет – уже хорошо. Но законно ли отбирать у жителей города горячую воду на целый месяц? И как быть тем, у кого вместо горячей воды из крана текла холодная? Счетчики-то в этом случае начисляют цену и за холодную, и за горячую воду. На эти вопросы ответил юрист Роман Нульман:

Здесь проводятся ремонтные работы. То есть, ситуация аварийная. Поэтому закон не нарушен. Но тем, у кого не просто отключили горячую воду, а дали вместо нее холодную, стоит написать в Управляющую компанию заявление, в котором будет выдвинуто требование пересчитать подачу воды. Горячая вода дороже. А, если вместо нее текла холодная, то нельзя включать ее в стоимость коммунальных услуг за тот срок, в который происходила эта ситуация.

А у вас есть горячая вода? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью.

Жителям Пензы остается надеяться на то, что в этот раз уже не будет продления сроков, и им больше не придется греть воду в тазике, чтобы получить такое простое, но такое нужное счастье – душ. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости