Жители Пензенской области массово заражаются "желтухой"

Причина массового заболевания не установлена

Житель Пензенской области сообщил о массовом заболевании в Спасске. Пятнадцать жителей города оказались в больнице с диагнозом гепатит А.

В редакцию  информационного портала progorod58.ru поступило письмо от анонима. В послании житель Пензенской области рассказал о массовом заболевании в городе Спасске. По сведениям автора письма, в городе отравилось более десяти человек. Диагноз у всех один — гепатит А, более известный как "желтуха". Заболевшие с одинаковыми симптомами были госпитализированы в больницы Нижнего Ломова и Пензы.  Известно, что среди пациентов есть и дети. Причину массового заражения автор назвать не смог. 

В Спасской районной больнице подтвердили факт массового заболевания. В течение двух недель к медикам обратилось пятнадцать жителей разных возрастов - тринадцать женщин и двое мужчин. Подробнее об этом рассказал главный врач Ирина Курдюкова.

— Обращались в течение двух недель. У всех были признаки "желтухи" — повышенная температура, головная боль усталость. У некоторых начался инкубационный период, когда кожа начинает желтеть. Заболевших направили в больницы Пензы и Нижнего Ломова.

Последнее обращение было зафиксировано 30 мая. Сейчас часть пациентов уже выписываются из больниц. Журналист портала PG58 пообщался с жительницей Спасска Татьяной Сатиной, у которой пострадала мать. Женщину направили в больницу 18 мая. 

— Мама заболела неожиданно. Начался озноб, поднялась температура. К врачу обратились только спустя три дня. Сначала врачи думали, что малярийная лихорадка, а потом оказалась "желтуха". Отправили в больницу Ломова. Там она прошла курс лечения и 1 июня выписалась. Очень боялась за маму. Ведь она уже в возрасте, и болезнь серьезная.

Врачи прописали женщине еще десять дней соблюдать постельный режим. 

Администрация города Спасска в курсе произошедшего. С первых дней обращений городские службы начали работу. Подозрение пало на воду, через которую могли заразиться горожане. Со всех скважин были взяты пробы питьевой воды. Результаты проверки не показали наличие в воде зараженных частиц. Следовательно источник заражения стоит искать в другом месте, но в каком - неизвестно. Чиновники уделили внимание профилактике заболевания и разместили информационные стенды в общественных местах: школе, администрации, почте. 

Как вы защищаете себя от тяжелых заболеваний? Пишите ответы в комментариях.

На портале gepatit.com, посвященном болезни и ее лечению сообщается, что заразиться можно после употребления в пищу сырых необработанных продуктов: фруктов, мяса и рыбы. Кислоустойчивая оболочка вируса помогает ему без проблем проникнуть в организм человека. В дальнейшем вирусные частицы адаптируются в печени  и разрушают ее. В дальнейшем функции печени нарушаются.

Самый надежный способ избежать заражения - вакцинация, продолжительность защиты которой составляет от шести до десяти лет. Прививку защитит от заболевания как взрослых, так и детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости