"Синий кит": зачем играют и как спасаются от гибели пензенские подростки

Юная пензячка выступила против смертельной игры для подростков "Синий кит"

В последние месяцы среди подростков России набирает популярность загадочная игра "Синий кит". Информационный портал PG58 выясняет, играют ли в нее в Пензе.

В Российских СМИ активно муссируется тема подростковой игры "Синий кит", участники которой заканчивают жизнь самоубийством. Проблема актуальна: ее обсуждают как на федеральном уровне, так и на региональном. Так, детский обудсмен при Президенте РФ Анна Кузнецова на днях прокомментировала данную игру, рекомендовав прекратить ее пропаганду в интернете.

В соцсети "ВКонтакте" появилось обращение юной жительницы Пензенской области ко всем участникам игры "Синий кит". Оно звучит так:

Киты плывут вверх, а мы все в низу.
Ты хочешь сыграть?
Так играй, но сначала прочти.
Ты можешь подумать всё что угодно.
Но сначала подумай о родных, о друзьях.
Что? Что будет с ними когда ты уйдешь?
Ты наверное не знаешь как больно потерять родных.
Так теперь и не узнаешь, ведь ты сам уйдешь.
Из-за чего? Из-за чего ты ушёл?
Зачем ты начал играть в эту игру?
Может ты думал что всё это просто шутка?
Нет! В жизни нет шуток. С жизнью не шутят.
Ты ушёл в таком юном возрасте.
Что? Что ты видел в этой жизни?
Школу, друзей, дом, родных и улицу?
Но самого главного ты не увидел и не увидишь.
Самое главное в жизни это то что ты жив, что ты здоров и у тебя есть люди которые тебя любят.
Ты посмотри на детей которые болеют раком.
Они улыбаются, смеются.
Ведь они живы.
А ты? Ты здоров, но хочешь умереть.
Ты можешь меня считать дурой, но мне всё равно, я просто хочу чтобы ты жил.
Прежде чем играть в эту игру, подумай ещё раз.
Надо тебе играть или ты будешь жить и будешь радоваться жизни.

Редакция пообщалась с девушкой, которая рассказала, что она хотела сказать этим текстом:

—Проблема этих игр в обществе сейчас стоит остро. Моя подруга должна была играть. Вступила в группу, узнала правила. Но ее молодой человек заставил отказаться от этой затеи. Он испугался за ее жизнь. В этой игре финал - смерть, и хорошо, что он убедил ее отказаться.

Девушка рассказала о правилах "Синего кита":

—Игроку дается 50 дней. Каждый день подъем в 4:20 и выполнение задания, которое дают. На 51 день приказ покончить самоубийством жизнь.  Если не выполнишь, на следующий день присылают ссылку, по которой проходишь. Далее высвечивается ошибка. После говорят имя, фамилию и место жительства. Если не умрешь, то убьют родных. Кто это делает, неизвестно. Потому многие убивают себя, чтобы спасти близких. Сама игра названа "Синий кит" - участники умирают как киты, выброшенные на берег. Медленно и мучительно.

В Пензе и области не зафиксировано случаев гибели от такой игры. В пресс-службе УМВД сообщают, что случаев опасной игры не регистрировалось. Уполномоченный по правам детей в Пензенской области Елена Столярова также свидетельствует, что о информации о "Синем ките" не поступало.

Психолог Юлия Масленникова пояснила изданию, почему группы становятся привлекательными для подростков:

—Эти группы "смерти", скорее всего, создаются взрослыми и ориентированы на подростков. Психика подростка очень нестабильна, и в этом возрасте их привлекает идея смерти. Они "уже не дети", но "еще не взрослые". Этот период жизни как "символическая смерть", определенная трансформация из ребенка во взрослого. Часто подростков не понимают родители. Конфликты и скандалы могут привести к тому, что подросток будет искать тех, кто его понимает. Этим пользуются те, кто в сетях склоняет их к суициду.

Как можно обезопасить детей от подобного негативного влияния? Оставляйте ответы в комментариях.

Редакция информационного портала progorod58.ru не одобряет игры и призывает родителей внимательнее следить за поведением своих детей в интернете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости