Эксперты рекомендовали снести дом на Ударной, 35, еще в 2015 году

Часть жильцов остается в аварийном доме

В Пензе продолжается история с расселением жильцов дома на улице Ударной. По итогам экспертизы, дом рекомендовался к сносу еще в 2015 году.

История с аварийным домом в Пензе продолжает привлекать внимание. В декабре 2016 года в соцсетях появлялись сообщения об аварийном состоянии дома на Ударная, 35. После проверки со стороны мэрии, жителей первого подъезда переселили в здание маневренного фонда по адресу 5-й Виноградный проезд, 22. В декабре у здания обрушилась крыша, а в феврале упал балкон. Но несмотря на аварийное состояние, большая часть жителей остается  в здании.

Активист и общественный деятель Елена Черлянцева, занимающаяся вопросом освещения проблем жильцов, предоставила редакции документы, в которых указывались итоги экспертизы в отношении дома, проведенной сотрудниками проектно-производственного предприятия ООО "Фундамент".

Специалисты вели работу с ноября 2015 года. За это время они осмотрели дом, провели тщательную экспертизу состояния комнат и фасада. В составе спецкомисси были: главный специалист ООО "Фундамент", заслужнный стоитель РФ В.С. Абрашитов; начальник отдела обследований Филатов В.Н. и инженер отдела обследований Гаварс Ю.Г.

Итоги проведенных работ показали наличие дефектов: выпучивание стен, увлажнение кладки, деформацию грунтового основания, наличие множества трещин снаружи и внутри помещения, разрушение кладки. Также специалисты отметили, что кладка кирпичей выполнена некачественно, в частности плохо заполнены межкирпичные швы а также выветривание растворных швов кладки.

На фото трещины, обнаруженные в 2015 году

В выводе указывается, что для жителей дома есть опасность обрушения кладки поврежденных простенков. По требованиям МДС 13-21.2007 (методические документы строительства, нормы по которым здание признается аварийным - Прим. ред) здание не отвечает требованиям жилого помещения. Учитывая эти факты, помещение признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Выполнение работ по реконструкции помещения не представляется возможным, пока жильцы не расселены.

Какие условия для проживания вы считаете удовлетворительными? Оставляйте ответы в комментариях.

Жителей должны были выселить сразу, но несмотря на это они продолжали находиться в аварийном доме. Только серьезные повреждения, такие как обрушение стены и балкона, привлекли внимание к проблеме. На данный момент в маневренный фонд переселены жители первого подъезда. Люди, живущие в двух других подъездах, остаются в аварийном доме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости