Маневренный фонд Пензы встречает жильцов с Ударной голыми стенами и ржавыми кроватями

Переселяться в такие условия они не готовы

В Пензе жильцы разрушающегося дома на Ударной не хотят переселяться в квартиры маневренного фонда. Горожане недовольны предлагаемыми условиями. 

В Пензе продолжается противостояние властей и жителей Ударной, 35. Еще в конце декабря в доме обрушилась стена в первом подъезде. Мэрия поручила в кратчайшие сроки выселить людей и провести реконструкцию здания.

Как пояснили в администрации, данный дом расселению не подлежит, поэтому новые квартиры собственникам не предоставят. И все, что им могут предложить — это переселиться в маневренное жилье на время реконструкции. Однако здесь начались проблемы. Собственники квартир на Ударной, увидев то, что им предлагают отказались собирать чемоданы. Житель пострадавшего дома на Ударной, Виктор Сентюров, которому предлагали квартиру на 5-ом Виноградном проезде, 22, называет условия маневренного жилья нечеловеческими.

«На Ударной у нас хорошие условия проживания, по сравнению с тем, куда нас хотят поселить, - говорит Виктор. - На данный момент мы тоже проживаем на общей кухне, но она по крайней мере приличная, а не то, что я видел на Виноградной. Неудобно добираться до остановки от места, в которое нас переселяют. Неизвестно, какие будут соседи. И, самое главное, нам не оставляют выбора».

Квартиры на Ударной, 35

Администрация же винит жителей Ударной в завышенных требованиях. По их словам, комиссия проверила маневренное жилье, и оно готово к заселению. И несмотря на протесты, вынуждает жильцов Ударной покинуть свои квартиры. К концу января мэрия обещает отключить коммунальные ресурсы и начать ремонт.

Цифра

7 домов в Пензе относятся к маневренному фонду

Мнения жильцов маневренных квартир на 5-ом Виноградном проезде

Денис Плотников

«Изначально здесь были плохие условия, но через некоторое время мне поставили железную дверь. Регулярно администрация интересуется, как мне живется на новом месте. И довольно быстро удаляют все недочеты».

Максим Бирюков

«Ремонт в доме проводился лишь косметический, покрасили только подъезд. Комнаты непригодны для жизни. Часто отключают коммунальные услуги».

Марина Симонова

«Безобразный дом, мне кажется, он скоро разрушится. Условий для жизни нет никаких, но нам приходится платить 6000 рублей за коммунальные услуги каждый месяц. Детской площадки во дворе этого дома нет, а из соседней площадки нас выгоняют».

Василий Орлов

«Люди отказываются здесь жить, потому что стены в подъезде обшарпанные, лестница кривая, сделано все некачественно и три семьи живет на общей кухне».

Основные причины предоставления маневренного жилья

  • Капитальный ремонт дома или реконструкция
  • Утрата жилья по причине стихийных бедствий
  • Изъятие жилья в счет погашения кредита (при условии, что оно является единственным)

Согласились бы вы переехать в плохие условия или бы снимали жилье? Оставляйте комментарии под новостью

Комментарий ЖКХ
«Маневренные квартиры расположены по адресам 5-й Виноградный проезд, 22, проспект Строителей, 1, улица Коммунистическая 38а, Ленинградская 8а, Пушанина, 36, и два дома на улице Егорова 2 и 2а. Жилье можно получить только собственнику квартиры, который лишился жилья. Если срок проживания увеличивается, то жильцу маневренного фонда можно продлить договор о найме помещения», - говорит Денис Леонтьев, заместитель Департамента ЖКХ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости