Ряд обвинений в отношении экс-депутата Зуева опровергаются

Депутат был оправдан

Ранее портал progorod58.ru публиковал ряд статей о депутате КПРФ Андрее Зуеве. Его обвиняли по ряду статей. На данный момент, по большинству из них Зуев оправдан. Публикуем этот материал и просим считать его опровержением ранее опубликованных материалов. 

Постановлением СК в отношении Зуева были прекращены уголовные дела по ч.1 ст. 209 УК "Организация банды" и по ч.1 ст 210 УК "Организация преступного сообщества". Все прекращено по реабилитирующим основаниям: в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Также Зуеву было разъяснено право на реабилитацию и имущественное возмещение вреда от незаконного уголовного преследования. Этим правом, кстати, он воспользовался. Сейчас Городищенским районным судом вынесено решение, по которому за ошибки следствия казна государства должна выплатить депутату 150 000 рублей. Правда это решение в законную силу еще не вступило.

В суд было направлено совершенно другое - новое обвинение. Оно состояло из 6 эпизодов ч. 3 ст. 163 УК "Вымогательство в составе ОПГ" и одного эпизода ст. 213 УК "Хулиганство". На первом же заседании суд прекратил ст. 213 УК из-за истечения сроков давности. В последствии еще два эпизода ч. 3 ст. 163 УК были прекращены в суде из-за отказа прокурора от обвинения (тоже реабилитирующие обстоятельства).

12 января 2016 года суд вынес Зуеву обвинительный приговор по четырем эпизодам вымогательства. Но он не усмотрел такого квалифицирующего фактора, как "организованная группа". В итоге ч. 3 ст. 163 УК не нашла своего подтверждения ни по одному из эпизодов Суд посчитал, что они были совершены "группой лиц по предварительному сговору", то есть ч.2 ст. 163. Но сроки давности по ч. 2 ст. 163 УК составляют 10 лет, которые на момент вынесения приговора вышли. В связи с этим Андрей Зуев был освобожден от уголовной ответственности и освобожден в зале суда. 

Данный приговор не повлек судимости. На сегодня Андрей Зуев  не судим и не поражен ни в каких правах.

Итог: Банды "Зуевские" и ОПГ "Зуевские" никогда не существовало, иначе был бы соответствующий приговор суда. Такого в природе нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости