Минэнерго озвучило сроки восстановления теплоснабжения потребителей в Пензе

Министерство прокомментировало аварию в турбинном отделении станции

В Пензе продолжают устранять последствия ЧП на ТЭЦ-1. Минэнерго дали официальный комментарий по факту происшествия.

Министерство энергетики опубликовали на официальном сайте комментарий по факту ЧП на ТЭЦ-1. По данным ведомства, авария произошла в турбинном отделении котлотурбинного цеха станции после проведения ремонтных работ по устранению дефектов на подогревателе высокого давления ПВД-6 турбогенератора ТГ-5 при выполнении его гидравлических испытаний с повреждением кровли здания главного корпуса и дальнейшим ее обрушением на площади 450 квадратных метров. Для обеспечения надежности оборудования ТЭЦ-1 осуществляется включение турбогенератора ТГ-4.

В Пензе продолжаются восстановительные работы - осуществляется доставка брезента и сооружение временной ширмы для временного ограждения турбогенератора ТГ-5 от турбогенераторов ТГ-4 и ТГ-6. Для поддержания положительных температур в помещении машинного зала установлены тепловые пушки в количестве 10 штук.

Сообщается, что порывы на тепловых сетях произошли по причине резкого понижения температуры наружного воздуха и в связи с повышением температуры сетевой воды, что не связано с аварией на ТЭЦ-1. Без тепла в Пензе остались 471 жилой дом, 9 школ, 13 детских садов и 7 лечебных учреждений.

Планируемый срок восстановления теплоснабжения потребителей – 9.00 27 января.

Напомним, что спасатели оценивают площадь разрушений до 600 квадратных метров. Кровля обрушилась при опрессовке в котлотурбинном блоке. Погиб один человек. Его личность установлена. Иван Белозерцев поручил оказать помощь семье погибшего работника. Известны адреса, где отключили отопление из-за происшествия. К 18 часам известно, что спасатели закончили разбирать завалы. Возбуждено уголовное дело. Пресс-секретарь Ивана Белозерцева опровергнула факт взрыва на ТЭЦ-1. С места происшествия появилось видео. МЧС открыло горячую линию. Губернатор проконтролировал ход ремонтных работ на местах разрывов теплотрасс. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости