Пензенцы с необычными именами в детстве представлялись иначе и терпели обиды

Пензенцы с необычными именами рассказали, как им жилось

Сегодня популярно называть детей редкими и необычными именами. Мы узнали, как живется людям с редким именем.

Не секрет, что в современном обществе царит мода старинные и редкие имена. И если в еще десять—двадцать лет назад в каждом дворе бегали маленькие Сережи, Андрюши, Наташи и Кати, то сейчас никто не удивляется тому, что ребенка зовут Елисей, Платон, Богдан, Снежанна или Меланья.

Журналист портала progorod58.ru выяснил, как живется людям с редкими именами в нашем городе. Пензячки Виталия Филиппова и Бажена Данилина поделились с нами своими историями.

На вопрос, почему их так назвали, обе девушки ответили, что родителям понравились значения данных имен. Виталия происходит от латинского слова vita, что означает «жизнь». Имя Бажена имеет значение «желанная», его корни находят своё отражение в славянской культуре.

Виталия рассказывает, что проблем с именем у нее никогда не возникало. 

«Только мальчишки немного дразнили, называли Витек или Витушок. Но я всегда к этому нормально относилась. Обидно не было никогда, а, наоборот, даже немного весело. Я верю в то, что имя влияет на характер человека. Виталия является женской формой мужского имени Виталий, и я знаю в своем характере много черт, которые присущи мужчинам. Имя мое мне всегда нравилось. Оно привлекает внимания, и меня это вполне устраивает. Меня всегда быстро запоминают, если я оказываюсь в новом коллективе. Я благодарна своей маме за то, что она выбрала такое красивое и необычное имя для своего ребенка». 

Бажена также говорит о том, что ей очень нравится ей имя. Но, все же, были в моменты, когда она хотела его поменять. 

«Моя бабушка Данилина Евгения Федоровна – специалист по русской антропонимике. Ее работы посвящены личным официальным и неофициальным именам в русском языке. Именно она и предложила назвать меня Баженой. Не могу сказать, что это имя мне не нравится, но привыкала я к нему лет до двадцати пяти. Случались моменты, когда хотелось, чтобы меня называли по-другому. Но с этим проблем не было, так как имя языческое, то при крещении меня назвали Женей. Вот я и представлялась в ту пору именно так. До сих пор близкие люди иногда называют меня Женей. Сейчас своим именем я вполне довольна. Я научилась не обращать внимания на то, что часто переспрашивают, как меня зовут, или интересуются, почему меня назвали именно так. Я горжусь своим именем. На мой взгляд, человек с необычным именем должен из себя что-то представлять. Он не может прожить скучную и неинтересную жизнь. И я стараюсь этому соответствовать».

Кстати

По данным управления ЗАГС Пензенской области за 2016 год самыми популярными именами мальчиков являются Артем, Егор и Кирилл. Девочек в этот год чаще всего называли Анастасией, Викторией, Полиной и Дарьей. Такие имена как Яков, Юрий, Сергей, Харитон, Юлиана, Ярослава и Эльвина относятся к числу самых редких.

А как бы вы назвали своего ребенка? Оставляйте комментарии под новостью

Комментарий психолога

«Специалисты, занимающиеся фонетикой, говорят о том, что есть определенные сочетания звуков, которые оказывают влияние на психику человека. А имя – это то, что человек слышит чаще всего с первых минут своей жизни. Соответственно нельзя отрицать тот факт, что оно определенным образом наложит свой отпечаток на формирование характера. В древности к выбору имени относились очень серьезно. И сейчас многие родители уделяют большое внимание этому вопросу. Но часто, пытаясь удовлетворить свои желанием, они забывают о том, что именно ребенку, а не им, придется с этим именем жить, и выбирают такие имена, которым сложно соответствовать в современном обществе. Бывает, что родители придумывают имя сами, не понимая, что возлагают при этом на ребёнка большую ответственность, который должен будет делать что-то, что наполнит его несуществующее имя смыслом. Называя, девочку мужским именем, или наоборот, родители должны понимать, что в ребенке изначально закладывается посыл отрицания своего пола. Поэтому девочки, которых зовут, например, Александра, Валерия или, как в случае с нашей героиней, Виталия часто рассказывают о том, что в их характере есть мужские черты. 
В качестве рекомендации для будущих родителей хочу сказать, чтобы при выборе имени они руководствовались не столько своими желаниями, сколько тем, как данное имя повлияет на судьбу их ребенка. Поэтому важно обращать внимание именно на его значение. Ведь правильно говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет», - говорит Юлия Масленникова, психолог. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости