Архитекторы рассказали о воплощении в жизнь арт-объекта «Пенза» на Олимпийской

Мария Кутай пообщалась с редакцией Pg58

На Олимпийской аллее появился арт-объект «Пенза». Объединение молодых архитекторов «ВЕЩЬ!» рассказали о воплощении в жизнь объекта.

Объединение молодых архитекторов «ВЕЩЬ!» занимается архитектурным проектированием, создает малые формы для городов - арт-объекты. Проекты были возведены в Нижнем Новгороде, Москве, Самаре. У специалистов появилась возможность заняться объектом и в Пензе.

— Администрация обратилась к нам с просьбой спроектировать надпись «Пенза». Она должна была не только создавать новогоднюю атмосферу, но и служить украшением города в течение всего года, - говорит Мария Кутай, архитектор объединения «ВЕЩЬ!». - Нам хотелось, чтобы это было не  растиражированное «я люблю …», а что-то оригинальное, свое. Как всегда, мы предложили несколько разных эскизов.

Вариант 1. Идея Ксении Сатыго

Эта инсталляция-ширма, выполненная из досок, напоминает о богатом наследии деревянного зодчества города, кроме того, это и отличная игровая структура для детей.

Буквы подвижны друг относительно друга и могут менять угол поворота, поэтому даже в течение одного сезона можно периодически менять очертания арт-объекта, чтобы он каждый раз смотрелся по-новому.

Ночное освещение инсталляции может быть выполнено наружным прожектором. Так, благодаря структуре с отверстиями каждая буква будет отбрасывать драматичную тень.

Вариант 2. Идея Марии Кутай

Инсталляция из ортогональных букв создает целую зону отдыха с лавочками и местом для фото (зеркальная часть буквы «Е»).

Кроме того, конструкция букв содержит в себе светодиодную подсветку и через перфорацию фанеры светится в вечернее время.

Вариант 3. Идея Марии Кутай

Инсталляция представляет собой сочетание плоских, контурных букв, а также букв с рельефной и зеркальной поверхностью. Зрителю будет интересно рассмотреть и запе­чатлеть на фото каждую букву. Предусмотрено небольшое место для сидения у буквы «Н», где можно также и сфо­тографироваться. Возможно встроить в конструкцию букв подсветку для эффектного вида в ночное время.

Вариант 4. Первым решено было реализовать идею Антона Белова

Прообразами объемных букв послужили пензенский монумент «Росток» работы А. А. Оя, А. А. Фомина, Л. Д. Иофана, перспективный портал, пропорционирование на основе куба. Каждая буква содержит в себе единый П-образный элемент, благодаря чему создаются целостная композиция и удобство в изготовлении. Во внешнем контуре букв предусмотрена подсветка. Объемная надпись может быть прочитана с двух сторон, поэтому изначально предполагалось установить ее на городской площади.

Было разработано два варианта отделки букв – из композитного материала - более дорогой, и из фанеры – более дешевый. Причем было разработано 2 эскиза – с золотистым и серебристым композитом.


Вариант из золотистого композитного материала выглядел более эффектно и празднично, хорошо подходил для создания новогодней атмосферы. Поэтому администрация города профинансировала реализацию именно этого варианта.

Нами был разработан проект, а возведением занималось рекламное агентство «Компас». 15-го декабря  состоялось открытие объекта, мы очень довольны его реализацией – все точно по проекту.В данный момент мы работаем и над другими проектами, в числе которых территория, прилегающая ко Дворцу пионеров в Пензе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости