Статусы о самоубийстве подростков, или почему пензенским родителям стоит зарегистрироваться в «ВК»

Что подростки пытаются донести через соцсети?

Школьницы выражают свои эмоции в соцсетях. Психолог рассказал, стоит ли бояться этого.

Пензенскую область в 2016 году потрясла череда подростковых суицидов. В некоторых случаях все обходилось благополучно: благодаря своевременно оказанной помощи подростков удавалось спасти. В начале осени ученица девятого класса в Сердобске выпрыгнула из окна, но смогла выжить. 12 октября в Кузнецке 17-летняя девушка пыталась покончить жизнь наглотавшись таблеток, ее спасли. Однако не все случаи заканчиваются "Хэппи эндом". В начале 2016 года в Каменке повесился 17-летний юноша.

На прошедшей неделе в Пензе погибли двое несовершеннолетних: 20 октября повесилась 15-летняя школьница и в тот же день на стройке найдено тело 14-летнего юноши.

Причин совершения таких поступков множество: неразделенная любовь, неудовлетворенность собственной внешностью, проблемы с учебой и родителями. 

Подобные случаи зачастую происходят из-за невнимательного отношения родителей к своим детям. Безразличие к жизни подростка может приобрести тяжелые последствия. К тому же, сами дети не так часто делятся своими переживаниями с родителями, предпочитая выражать свою грусть в социальных сетях. Одним из ярких примеров служит погибшая 21 октября 15-летняя Анастасия М. В день гибели девушка опубликовала на стене "ВКонтакте" следующий пост:

Страданиями подростки, порой, предпочитают делиться в социальных сетях. Издание сделало подборку постов, в котором школьницы выражали свою грусть. На многие из этих постов стоило бы обратить внимание родным и близким.

Большинство постов посвящены личным отношениям девочек. Из-за этого они недовольны своим существованием. Стоит ли впадать в панику и как бороться с таким настроем у детей? Об этом рассказала редакции психолог Юлия Масленникова:

— Родителям стоит обязательно обратить внимание на подобные статусы в соцсетях. Это может быть свойственное многим подросткам чувство одиночества,тоски и тревоги. Но это может перерасти в более тяжелую форму-депрессию, которая может привести к мыслям о суициде. Тревогу стоит бить и идти к психологу в случаях, если подросток лишен надежды и веры в будущее, безразличен к себе, готовится к смерти, угрожает убить себя.

Как вы относитесь к подобным постам? Оставляйте ответы в комментариях.

Также психолог призвал родителей внимательнее следить за поведением своих детей в социальных сетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости