Пять признаков того, что несовершеннолетний пензенец задумал побег из дома

Советы от пензенских психологов

Участились случаи побега подростков из собственного дома. Причины такого поведения комментируют специалисты.

В регионе стали часто пропадать подростки. В большинстве случаев молодые люди просто уходят из родительского дома. Вспомним несколько громких событий, потрясших жителей губернии.   

В мае 2016 года в Пензе разыскивали 13-летнюю Кристину Козлову и 15-летнюю Юлию Савчикову. 17 мая девушки ушли из дома и не вернулись. Как выяснилось, они отправились автостопом в Москву. Спустя два дня после исчезновения, их обнаружили на Щеловском вокзале.

4 августа ушла из дома 15-летняя Елизавета Агафонова. Девочку обнаружили спустя неделю в Краснодаре, за 1 200 километров от родного дома.

3 октября ушел из дома 13-летний Герман Васюк. Мальчик ночевал в заброшенном здании, бродил по кладбищу, а нашли его в соседнем населенном пункте на следующий день сотрудники полиции. 

30 сентября ушла из дома 17-летняя Катя Колина. Почти месяц девушку разыскивали родственники и сотрудники полиции.  А 23 октября она была обнаружена в Пензе. Выяснилось, что девушка все это время находилась в Пензе у знакомых.

Психолог Всеволод Константинов и детский психолог Ольга Куратникова рассказали о том, как распознать, что ваш ребенок замыслил побег:

1. Ребенок замыкается в себе. Не идет на контакт с родителями, отдаляется от них, часто запирается в комнате.

2. Ребенок часто конфликтует с родителями, сверстниками.

— Такие дети дезадаптированы, не могут найти свое место в том обществе, в которм находятся в данный момент и, зачастую, пытаются сбежать из социума, — отмечает Всеволод Константинов.

3. Ребенок часто находится в подавленном состоянии. Очевидно, что ему от чего-то больно, он страдает. Будьте бдительны! Ведь быввают случаи, когда ребенок, не находя поддержки со стороны родителей, уходит из дома просто для того, чтобы на него обратили внимание. 

4. Ребенок прогуливает уроки, а вместо этого часто проводит время с какой-то определенной группой, оказывающей на него патогенное влияние. Возможно, он начинает общаться с кем-то в тайне от вас.

5. Ребенок открыто заявляет, что уйдет из дома. Если такой случай произошел с вами, подумайте, какими действиями вы могли спровоцировать ребенка на такие слова. Такое поведение подростка говорит о том, что потерян эмоциональный контакт между ребенком и родителем. 

— Если контакт родитель-ребенок сводится к постоянному одергиванию, критике, осуждению, недовольству своим ребенком, сравниванию его действий, поведения с успехами других детей (не в пользу своего ребенка), самооценка ребенка естественно падает, у него теряется ощущение собственной ценности, — поясняет Ольга Куратникова. 

Согласны ли вы с мнениями психологов? Оставляйте комментарии под новостью.

Дети, не нашедшие понимания со стороны родителей, проявляют себя по-разному: некоторые начинают болеть, другие становятся замкнутым и потерянным, а третьи открыто бунтуют (например, вплоть до угрозы побега из дома). В этом случае, конфликтная ситуация выходит из-под контроля родителей, и тут уже они начинают бить тревогу, но самое печальное уже произошло — эмоциональный контакт с ребенком потерян. И на то, чтобы его восстановить, может уйти много времени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости