В Пензе перенесли на сутки мусульманский праздник Ураза-байрам

Такое разногласие бывает раз в четыре или пять лет

Ураза-байрам отметят в Пензе 6 июля. Примечательно, что во многих городах торжество проходит именно сегодня.

Мусульмане 5 июля отмечают один из главнейших праздников в исламе, который носит название Ураза-байрам. Он проводится в честь окончания поста Рамадан. В Пензе великий мусульманский праздник перенесли на сутки, потому что верующие не увидели луну.

История праздника насчитывает более 1300 лет, ведь традиция отмечать окончание поста и разговение была основана пророком Мухаммедом еще в 624 году. Ураза-байрам является символом возрождения, повышения духовного уровня, ведь праведные мусульмане на протяжении целого месяца постились, свободное время посвящали изучению Корана, старались свершать максимально возможное количество благочестивых поступков.

Месяц Рамадан длится от 29 до 30 дней, в зависимости от лунного календаря. Вчера в Соборной мечети праздник усроили маленьким мусульманам. Его отмечают обычно за день. Мальчики и девочки пришли с родителями. Ребят развлекали аниматоры. В конце мероприятия каждый маленький гость ушел со сладким подарком и приятным впечатлением. Мы все планировали встречать праздник, но в этом году ученые из Саудовской Аравии не наблюдали луну в телескопе, - говорит послушница.

Праздник отмечают в течение трех дней. В течение этого времени мусульмане молятся, ходят в гости к родственникам и к умершим на кладбище, раздают подарки нуждающимся, ходят в мечеть. Начало и конец месяца поста месяца Рамадан высчитывается по лунному календарю. В 2016 году начало поста выпало на 6 июня, а конец - на 5 число. Наступает праздник после заката в последний день Рамадана. При этом в разных мусульманских странах мероприятие может начинаться в разное время, и зависит это от способа астрономического вычисления или прямого наблюдения за фазами луны.

Рано утром в мечеть приходят люди. Около часа длится молитва. Затем мусульмане начинают поздравлять друг друга. В этот день самая просторная пензенская мечеть вмещает в себя до пяти тысяч человек. После моления для людей начинается все «халяльное», то есть «дозволенное». Сам праздник устраивают на улице под навесом. На этой территории стелют ковры и расставляют столы. Основным блюдом является плов с бараниной, и пярямячи - это выпечка из теста с мясом. На праздничном столе обычно присутствует большое количество фруктов, пирогов, конфет.  Главное для праздничного стола - чтобы он «ломился» от угощений.

В день праздника желательно надеть чистую одежду, надеть на палец серебряное кольцо, надушиться благовониями и, поев немного, пораньше отправиться в мечеть для совершения праздничного намаза, - поясняет Рушания Раминовна, послушница.

Пост очищает человека от пороков. Рамадан помогает человеку воздержаться от всего запретного. Он вырабатывает у мусульманина терпение и великодушие. Ураза-байрам  дает верующему радость, победу, щедрость, крепкий иммунитет, благодаря которому человек живет целый год до наступления следующего поста. В этом году не зародилась луна, поэтому праздник мы перенесли. Месяц поста может длиться 29 и 30 дней. Такое разногласие бывает раз в четыре или пять лет, - разъясняет Рафик, имам.

Праздник является не слишком затяжным, зато его встречают торжественно, с задором, песнями и плясками. Проведя эти дни в веселье, мусульмане надеются, что весь следующий год будет наделен радостью и счастьем.

Мероприятие пройдет 6 июля в 4.00 в Соборной мечети по адресу Бакунина, 10.

...

  • 0

Популярное

Последние новости