Пензячка, которую турецкие врачи держали в «заложниках», скончалась в больнице

Девушка скончалась 16 июня

Смертельно больную жительницу Сердобска не отпускали из больницы турецкие врачи. Ольга пыталась вылечить в Турции рак. Девушка скончалась в больнице, но врачи по-прежнему требуют с матери деньги.

Жителей всей России взбудоражила новость из Турции. В течение полутора месяцев жители Сердобска собирали деньги на лечение тяжело больной землячки 23-летней Ольги Аверкиевой. Но 13 июня 2016 года было принять решение лечение прекратить. Не выдержав курса химиотерапии, у девушки трижды останавливалось сердце. Мама девушки хотела забрать Ольгу домой, но турецкие врачи не отпускали ее. 

Корреспондент портала progorod58.ru пообщался со знакомой Ольги, волонтером группы, созданной в поддержку Мариной Гулиевой. Она рассказала о сложившейся ситуации.

У Ольги впервые диагностировали рак 23 мая 2015 года. Мама пыталась лечить ее в России. Вначале - в Пензе, в январе ей сделали пересадку костного мозга в Санкт-Петербурге. Это оказалось бесполезно. Галина, мама девушки, стала искать клиники за рубежом. В итоге она остановила свой выбор на турецкой клинике "Аджибадем Аиле". Турецкие врачи говорили о том, что есть шанс спасти девушку при помощи курса химиотерапии.

Вначале казалось, что в состоянии Ольги есть улучшения, но 13 июня 2016 года у нее впервые остановилось сердце, и ее положили в реанимацию.  Было принято решение забрать ее домой. Но турецкие врачи отказались отпускать девушку из за долга Аверкиевых перед клиникой.

Договор на оказание услуг с клиникой заключен не был. Ольгу лечили на основании устных договоренностей. Врачи требовали с Галины сумму в 40 тысяч долларов. Они угрожали , что когда Ольга скончается, они выставят ее маму из больницы, а тело останется в морге. Мы обращались за помощью и в российское консульство, но там ничем не смогли помочь, - рассказала Марина.

Девушка умерла вечером 16 июня. Портал progorod58.ru продолжает следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости