Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 19 (657) | 13 мая 2023 | Тираж 120 000
Жители боятся, что вандалы испортят площадки и скамейки
• Фото администрации Пензы
Пензенцы просят установить
камеры и охрану на благоустроенную набережную
Реконструкцию дороги по улице 40 лет Октября в Пензе завершат на три года раньше срока
В ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области» рассказали, что два начальных этапа реконструкции дороги завершились досрочно на один год. На участке выполнены работы по благоустройству, подготовке тротуаров, установлены опоры искусственного освещения. Деньги на ремонт и досрочную эксплуатацию объекта были взяты из резервного фонда правительства России и в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Сейчас проводится третий заключительный этап, в ходе которого уложат верхний слой асфальтового покрытия. Работы завершатся в 2023 году.
• Фото Управления строительства
и дорожного хозяйства


На восстановление Морозовского дендрария выделят более двух миллионов

Информация об этом появилась на портале госзакупок. По итогам аукциона на его восстановление планируют выделить 2 миллиона 417 тысяч рублей. Заказчиком проекта является региональный минлесхоз. Работы по реконструкции, восстановлению и уходу за природным памятником будут вестись в 2023 году.
Справка: Морозовский дендрарий можно назвать одним из интереснейших мест Пензенской области. Основанный как питомник в начале ХХ-го века, дендрарий постепенно превратился в сокровищницу лесного хозяйства. На территории дендрария произрастает более 250 видов экзотических кустарников и деревьев.
Напомним, в 2021 году был подготовлен проект реконструкции по восстановлению дендрария.
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
В Пензе ко Дню Победы в Великой Отечественной войне благоустроили один из городских символов. Специалисты МБУ «Пензавтодор» отремонтировали и покрасили монумент «Самолет», который находится на проспекте Победы. Об этом в личном «Телеграм»-канале рассказал глава администрации города Александр Басенко. Мэр рассказал, что истребитель-перехватчик СУ-9 установили в областном центре в 1981 году, так же накануне празднования Дня Победы. Сейчас истребитель крепится к стальной стеле, а на боку самолета красуется буква «Z».
Фото МБУ «Пензавтодор»
В Пензе обновили монумент «Самолет»
В Пензенской области сотрудники регионального минлесхоза оказали помощь лосихе. Представители ведомства получили сообщение от неравнодушных граждан о том, что на территории Пензы был замечен лось. На место событий оперативно прибыл специалист Охотуправления минлесхоза вместе с сотрудниками МЧС и экспертами Пензенского зоопарка. Им удалось установить, что в городе оказалась годовалая самка лося. Для того чтобы обеспечить безопасность граждан, зверя было решено отловить и переместить на карантин в Пензенский зоопарк. • Фото минлесхоза
Сотрудники минлесхоза спасли лосиху
Бродячие собаки искусали двоих детей
Жители умоляют решить проблему с бездомными животными
Дети боятся выходить на улицу • Фото читательницы Марины
Надежда Федорова
Стало известно о ЧП, которое произошло в пензенском поселке Монтажный. Бродячие собаки покусали детей в возрасте 7 и 10 лет. Об этом в раздел «Народный контроль» редакции «Pro Город» сообщили местные жители.

«Наш губернатор когда-нибудь обратит внимание на проблемы поселка Монтажный? На улице Сосновой, 22, живут бездомные собаки и щенки. Двоих детей уже покусали, им 7 и 10 лет. Дети боятся выходить из дома. На заявления родителей никакой реакции нет. Что ждет наша администрация и наш губернатор? Когда всех наших детей перегрызут?» – посетовала жительница Монтажного. В подтверждение женщина предоставила фото и видео собак, которые разгуливают по двору.

В Управлении ЖКХ по городу отреагировали на обращение: «В целях проведения работ по отлову бездомных животных направьте, пожалуйста, письменное заявление в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы (г. Пенза, ул. Некрасова, 34 или по адресу электронной почты ygkh@yandex.ru). В заявлении указать приблизительное местоположение собак, количество животных и контактные данные для направления ответа о проделанной работе».
Поступившие заявления направляются в МУП по очистке города для составления плана-графика выезда для отлова животных без владельцев. После отлова животных, их содержания (лечение, вакцинация, стерилизация) устанавливается в ухо животного специальная бирка и производится возврат собак на прежние места их обитания.
Комментарии в Сети
Лариса Гашимова: «А вот нечего сначала заводить собак, а потом, наигравшись, выбрасывать. Вот тогда и не будет бродячих собак. Люди, будьте добрее
к животным!».
Наталья Жаркова: «Приюты нужны и честное исполнение обязанностей,
но только не убийство!»
Светлана: «Вот не верю, что покусали! Скорее это ложь для того, чтобы обратили внимание. Или дети вели себя так, что собаки испугались и поэтому укусили, а может, лизнули детей или просто мимо пробежали. А у страха глаза велики».
На здании в центре города появилось граффити бойцов СВО
Арт-объект появился
на улице Московской

А еще...
На странице губернатора пензенец задал вопрос о том, будет ли восстановлена мозаика «Кандиевское восстание», ведь оно уникально.
На обращение представители правительства сообщили, что достопримечательность оформляют в муниципальную собственность. После чего приступят к восстановлению панно.
Граффити видно издалека • Фото Олега Мельниченко
Анна Пауль
В Пензе на одном из зданий по инициативе губернатора появилось граффити бойцов СВО. Об этом глава региона Олег Мельниченко рассказал в своем «Телеграм»-канале. Граффити нанесли на здание № 110 на улице Московской художники Федор Бугаян и Дмитрий Голубченко. Губернатор подчеркнул, что это произведение искусства передает важное послание, добавив, что мы должны ценить тех, кто отважно стоит на защите нашей страны. По мнению главы региона, такие работы необходимы в городе. Они напоминают о героизме наших солдат и поднимают дух жителям. Он призвал жителей сурского края уважать и высоко ценить мужество защитников Отечества.
Набережную открыли раньше срока • Скрин видео
Олега Мельниченко
Пензенцы оценили набережную и просят
у губернатора новых дорог
Комментарии
Ольга Снежинская: «Наконец-то занялись центром города».
Дмитрий Линьков: «В идеале сразу все обвешивать камерами. Иначе изрисуют и начнут проверять лавочки на прочность. Некоторые подростки отторгают все новое и приятное. Им в первые же дни все нужно изуродовать до состояния свалки».
Елена Попова: «Надолго? Все сломают, изрисуют. Нужна охрана».
Жители переживают, что найдутся те, кто все сломает и испортит
Надежда Федорова
В Пензе открыли еще одну часть набережной, на которой завершился капитальный ремонт. На этот раз реконструировали правую часть прогулочной зоны. Там установили наружное освещение, провели работы по устройству сетей водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газопровода. Кроме того, на набережной появился скейт-парк, игровые площадки для детей, летняя сцена и амфитеатр. Установили множество лавочек, качелей, обустроили велосипедные и пешеходные дорожки.

На клумбы высадили растения,
в частности, клены гиннала. При этом оформление выполнено в едином стиле с центральной частью набережной.
Также правительство анонсировало благоустройство и правой части набережной. Эту сторону набережной реки Суры отреставрируют через два года. Губернатор распорядился разработать проект.

Однако не все пензенцы
довольны такими изменениями в центре города и требуют отремонтировать дороги. На приглашение прогуляться по новой территории некоторые отреагировали так: «Пригласите нас лучше на открытие новых дорог». Однако большинство все-таки рады такому преображению.
«Оценил и зону отдыха, пообщался как со взрослыми, так и с детьми, все довольны», – высказался губернатор после прогулки на набережной.
Олег Мельниченко
«Ребята просили скейт-парк, и мы его сделали. Пообщался с ними. Юные пензенцы всем довольны, показали мне свои трюки. Честно скажу – впечатлен. Ребята большие молодцы. Амфитеатр тоже пришелся по вкусу пензенцам, они предложили проводить на сцене выступления танцевальных коллективов. Прекрасная идея, полностью ее поддерживаю».
Ритуальные услуги
Виктория Ирышкова
Весна – подходящее время для того, чтобы навести порядок на могилах своих родных: обновить памятник или установить ограду. С благоустройством мест захоронения пензенцам предлагают свою помощь специалисты компании ИП Белова.

Ритуальная компания предлагает полный спектр услуг, связанных с благоустройством могил: помощь в установке памятников, столов или лавочек на месте захоронения.
Специалисты грамотно выполнят все услуги и позаботятся обо всем в непростой для вас и ваших близких период.

Компания ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для такой группы людей памятник устанавливается по действующей федеральной программе и полностью оплачивается государством.

ИП Белова готова предоставить гарантию на все использованные материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Сотрудники помогут каждому обратившемуся решить все поставленные задачи.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Кто поможет пензенцам в обустройстве могил близких?
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 2920. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 19 (657).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 12.05.2023 г. Тираж 120 000 экз.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru