Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 17 (655) | 29 апреля 2023 | Тираж 120 000
На площади отменят мероприятия, чтобы не мешать светомузыкальным праздничным шоу
• Фото из архива «Pro Город»
Фонтан в Пензе начнет «исполнять» военные песни на 9 Мая
В Пензенской области волонтеры вышли
на раздачу георгиевских ленточек

Регион присоединился к известной Всероссийской акции «Георгиевская лента». Напомним, что лента – это символ памяти, мужества, славы и героизма.Мероприятия по раздаче лент начались во всех населенных пунктах региона. Раздают их волонтеры, добровольцы.
Фото «Телеграм»-канала губернатора

Пензенцам рассказали об изменениях
в работе Центра телефонного
обслуживания «122»

Теперь в многоканальном сервисе есть новые возможности. Чтобы задать вопросы по военной службе по контракту, нужно нажать цифру «1», цифра «2» – для вопросов, касающихся частичной мобилизации, нажав «3», жителям Пензы можно записаться на прием к врачу или вызвать медика на дом, «4» – обращения к детским специалистам, «5»- запись
к врачам жителей области, «6» – вопросы по коронавирусу, «7» – для информации по результатам ПЦР-тестирования, «8» – голосовой помощник, который поможет записаться к врачу, цифра «9» – справочная помощь для прибывших граждан из ЛНР и ДНР.
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
В Пензе одно из главных украшений города – фонтан – активно преображается. Идет замена звуковой карты и отбор музыки. Приближаются юбилей города и День Победы. В связи с этим прорабатывают вопросы и по украшению улиц, нюансы разных мероприятий. В городе запланирована интересная акция «Ласточка Победы». В рамках этого мероприятия ветеранов сопроводят к месту проведения торжества. Кроме этого, под окнами домов пожилых людей – ветеранов – проведут концерты. В честь приближающихся событий изменится репертуар на звуковой карте фонтана. Фото из архива «Pro Город»
Главный фонтан зазвучит к празднику по-новому
Из-за огромного количества жалоб от жителей Пензы на водителей, которые паркуют свои авто прямо на пешеходных переходах и под знаками. Особенно горожан не устраивает поведение автомобилистов, которые «бросают» машины у «Вышки». Сейчас этим вопросом заинтересовались в Управлении ЖКХ.
Сейчас планируется введение запрета на парковку на улице Кураева. Кроме того, по этой улице откроют прямой проезд на перекрестке с улицей Володарского. А для того чтобы загрузить поток на перекрестке Кураева и Московской, будет установлен новый светофор. • Фото «Pro Город»
Водителям запретят парковаться у «Высшей лиги»
Сотрудники ДПС доставили
в больницу ребенка, который проглотил монетку
Инспекторы мчались
с маячками и сиренами

Инспекторы, не раздумывая, поехали в больницу
• Фото УГИБДД по региону
Отец ребенка, Александр
«Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам полиции, которые сопроводили до Бекешской детской больницы. Ребенку оказана неотложная помощь, он в порядке».
Надежда Федорова
В понедельник, 24 апреля, сотрудники УГИБДД помогли срочно доставить в больницу семью с ребенком, которому была нужна помощь врачей.
Сотрудники дежурили на дороге «Ленинский лесхоз», когда к ним подъехала машина. Водитель этого авто сообщил, что у него в салоне находится ребенок, которому срочно нужна медпомощь, потому что он проглотил монетку. Инспекторы, не раздумывая, включили проблесковые маячки и доставили семью в больницу. Чтобы не упустить время, сотрудники во время движения использовали специальные звуковые сирены. Ребенок был оперативно доставлен и передан медикам.
Комментарии
Василий: «Поступили правильно. Молодцы, уважение таким сотрудникам ДПС».
Юрий Податнов: «Такие ребята орден заслуживают. Понимаю, не дадут. Думаю, народная любовь будет не хуже... Таких бы нам побольше».
Слезы Пензы: «Дайте парням прибавку к зарплате!»
Svetlana Fox: «Парни, горжусь вами».
Ирина Райди: «Всегда радуют такие новости, что не все потеряно еще. Есть всякие, но много и хороших людей».
4 мая пензенцы встретят
ретросостав «Паровоз Победы»
Во главе его будет украшенная «Лебедянка»
Надежда Федорова
В пресс-службе Куйбышевской железной дороги рассказали, что «Паровоз Победы» впервые совершит праздничный тур по городам.
Он посетит семь крупнейших станций магистрали: Уфу, Бугульму, Набережные Челны, Ульяновск-Центральный, Рузаевку, Пензу и Самару. Свой путь начнет 29 апреля, а завершит 5 мая. Вся протяженность тура составит почти 2,5 тысячи километров, а во главе «Паровоза Победы» действующий и празднично украшенный паровоз «Лебедянка».
Пензенцы смогут увидеть платформы с военной техникой времен Великой Отечественной войны и пассажирские вагоны «Бессмертного полка». При этом можно будет сфотографироваться на фоне экспонатов. Помимо этого на станциях пройдет акция «Георгиевская лента». Отмечается, что в Пензу паровоз прибудет 4 мая в 10:00 на станцию «Пенза-I».
Жители смогут посетить экскурсию
• Фото с сайта правительства
Ольга Древина
С наступлением тепла варикоз прогрессирует. В жару вены расширяются, скорость кровотока уменьшается, а вязкость крови увеличивается. Длительная работа на приусадебном участке тоже может вызвать осложнения варикоза, а туфли на каблуках и босоножки, которые любят женщины летом, могут дать дополнительную нагрузку на ноги.

Массовый выезд на природу, дачу, пляжи – это не только всеми любимые атрибуты летнего сезона, но и традиционный период повышенных рисков для нелеченного варикоза. Увеличение физической активности, изнуряющая жара, длительные поездки – самые популярные причины развития осложнений варикозной болезни.

Любимая, но опасная поза дачников – работать на корточках или наклонившись вперед – приводит к увеличению внутрибрюшного давления, а также давления в органах малого таза, что, в свою очередь, провоцирует ухудшение циркуляции крови в венах ног. При варикозе делать это нежелательно. Вносят свою лепту и подъем тяжестей спортсменами, и статические нагрузки на ноги у людей, ведущих стоячий и сидячий образ жизни, среди них водители, офисные работники, врачи, учителя.

У людей с предрасположенностью в жару варикоз обостряется. Это серьезная болезнь. Более того, со временем она прогрессирует и способна привести к необратимым последствиям. Запущенная болезнь может стать причиной язв, тромбофлебита, тромбоза, а тромбы, образовавшиеся на стенках вен, могут оторваться и привести к летальному исходу.
На появление и развитие варикоза влияет множество факторов. Это и наследственность, и малая подвижность, и, наоборот, чрезмерные физические нагрузки. К варикозу часто приводят избыточный вес, неправильное питание, гормональный дисбаланс, вредные привычки. Есть и чисто женские причины: беременность и ношение обуви на каблуках. Поэтому варикоз часто ошибочно считают женским заболеванием. На самом деле в группе риска люди обоих полов и всех возрастов.

Если имеется наследственность или есть первые признаки, необходимо пройти диагностику и сразу начать лечение. Варикоз сам не пройдет! Современные препараты могут уменьшить выраженность симптомов варикоза, но не способны избавить от самого заболевания. В попытках самолечения теряется драгоценное время, болезнь прогрессирует, с каждым днем увеличивается риск тромбоза.
Если в конце дня вы ощущаете тяжесть в ногах, покалывание, онемение, жжение или возникают отеки – это уже тревожные сигналы, говорящие о нарушении обмена жидкости между тканями и сосудами. Изменение цвета некоторых участков кожи, заметные очертания крупных голубых вен, которые возникают в дневное время при ходьбе или во время отдыха, должны вас сильно насторожить. Все эти признаки являются причиной для незамедлительного визита к врачу.
Золотым стандартом диагностики варикоза является осмотр флеболога и ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Эти исследования показывают скорость кровотока и помогают определить его нарушение в отдельных сосудах. Чаще всего осмотра и сканирования вен бывает достаточно, чтобы флеболог поставил диагноз и назначил индивидуальное лечение.
Однако если лечение вен требует оперативного вмешательства, то тут не обойтись без помощи сосудистого хирурга и эндовенозной лазерной ко-агуляции – современной процедуры лазерного лечения варикоза, которая позволяет устранить не только симптомы, но и саму причину болезни. По словам эксперта, это надежный способ вернуть ногам привлекательный вид, защитить себя от ежедневной боли, отеков, предупредить развитие осложнений. Малоинвазивная операция проводится без разрезов под местной анестезией и длится всего 30–40 минут. В этот же день пациент может спокойно уйти домой пешком. Пару недель будут запрещены большие нагрузки, а потом можно жить как раньше, только качество жизни заметно изменится в лучшую сторону.
Не допускайте образования тромбов!
Скоро наступит лето. А это время для отпуска и путешествий! Дачники же готовятся к отдыху и работе на приусадебных участках. Однако не следует забывать, что жара обостряет заболевания сосудов
Чтобы отпуск не был испорченным, обращайтесь к специалистам клиники «Варикоза нет» заранее • Фото рекламодателя

ООО «Варикоза нет», ИНН 5902044502, Лицензия Л041-01167-59/00364692 от 22.09.2017г.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
Контакты
г. Пенза, ул. Водопьянова, 1.
Телефон 8 (8412) 35-12-12, varikozanet58.ru.

Ритуальные услуги
Виктория Ирышкова
Весна – подходящее время для того, чтобы навести порядок на могилах своих родных: обновить памятник или установить ограду. С благоустройством мест захоронения пензенцам предлагают свою помощь специалисты компании ИП Белова.

Ритуальная компания предлагает полный спектр услуг, связанных с благоустройством могил: помощь в установке памятников, столов или лавочек на месте захоронения.
Специалисты грамотно выполнят все услуги и позаботятся обо всем в непростой для вас и ваших близких период.

Компания ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для такой группы людей памятник устанавливается по действующей федеральной программе и полностью оплачивается государством.

ИП Белова готова предоставить гарантию на все использованные материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Сотрудники помогут каждому обратившемуся решить все поставленные задачи.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Кто поможет пензенцам в обустройстве могил близких?
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 2200. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 17 (655).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 28.04.2023 г. Тираж 120 000 экз.
Что и когда посадить на даче в мае?
Надежда Федорова
Что нужно посадить в мае? Культуры, устойчивые к перепадам температуры, высевают сразу в грунт. В начале мая занимаются посевом зеленых культур (укроп, салатный лист, шпинат и петрушка), а также высаживают на грядки морковь, репу, капусту, огурцы, картофель, чеснок, редис и кукурузу.
Во второй половине мая высаживают в открытые грядки рассаду баклажанов, помидоров и перца. Чтобы растения дали активные всходы, а рассада прижилась в грунте, огородники изучают подсказки лунного календаря.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru