Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 16 (654) | 22 апреля 2023 | Тираж 120 000
Скоростной поезд будет доставлять пассажиров менее чем за три часа
Фото КбшЖД филиала ОАО «РЖД»
Впервые
в истории:
из Пензы
в Саранск запустят
«Сурскую стрелу»
В квартире на проспекте Строителей
произошел взрыв

В понедельник, 17 апреля, около обеда произошел взрыв в одной из квартир дома на улице Строителей. На место выехали спасатели, а сообщение им поступило из ЦУКС ГУ МЧС РФ по Пензенской области.
В 13.35 приехали спасатели и провели разведку. Оказалось, что медицинская помощь нужна была двум женщинам, которые были в квартире. Ее оказали медики «Скорой помощи».
• Фото ГУ ППСЦ по региону
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
Из Пензы в Саранск запустят «Сурскую стрелу»
Новый скоростной поезд будет курсировать уже с 28 апреля
В вагонах будут кондиционеры и разъемы для зарядки гаджетов
• Фото КбшЖД филиала ОАО «РЖД»
Цены
Билеты можно приобрести в кассах
и через приложение РЖД.
Полная стоимость проезда 425,5 рубля.
Для школьников и студентов 212,75 рубля.
Действуют все федеральные и региональные льготы.
Надежда Федорова
На неделе стала известна точная дата нового железнодорожного сообщения Пенза–Саранск, а также расписание движения поезда. Скоростная «Сурская стрела» свяжет Саранск и Мордовию уже через неделю. Первый рейс запланировал на 28 апреля.

Такое решение было принято администрациями Пензенской области и Республики Мордовия совместно с Куйбышевской железной дорогой для повышения качества обслуживания пассажиров.
Расстояние скорый экспресс будет преодолевать всего за 2 часа 52 минуты. По пути будут остановки: Рузаевка, Булычево, Лунино, Грабово, Бессоновка.

В пресс-службе рассказали, что в поезде будет четыре вагона. Каждый из них с видеонаблюдением, кондиционерами и даже с шумоизоляцией. Современные кресла позволяют регулировать положение. Пассажиры смогут заряжать свои мобильные устройства. Кроме того, вагоны оснащены подъемниками для посадки и высадки маломобильных пассажиров.

«Очень радостная новость.
Наконец-то сможем ездить
в гости к родным. Ранее
о таком и не мечтали.
Давно бы так», –
говорит пензячка Анна.
Расписание
Из Саранска скорый пригородный поезд «Сурская стрела» будет отправляться по пятницам, субботам и воскресеньям в 15:55 и прибывать в Пензу в 18:35, а в обратном направлении – по субботам, воскресеньям и понедельникам с отправлением из Пензы в 08:42 и прибытием в Саранск в 11:41. Время указано местное.
«От водителя до старшего агронома»: где построить карьеру в Пензе?
Сельское хозяйство в Пензенской области
Контакты
По вопросам трудоустройства звонить 8-908-530-01-38.

Виктория Ирышкова
В современной жизни понятие «агроном» многим из нас кажется устаревшим. Но в действительности эта специальность была и остается очень важной: ведь именно агрономы помогают добиться хорошего урожая. Что на самом деле представляет собой эта профессия и какие задачи решает, мы узнали у Сергея Панькина – ведущего агронома Бессоновского отделения группы «Черкизово» в Пензенской области.

Сергей, расскажите о вашем личном опыте работы в «Черкизово». Почему вас заинтересовала именно эта компания?
Группа «Черкизово» – крупная и известная компания, в которой престижно работать. В первую очередь «Черкизово» ассоциируется с производством мяса. Но мы также занимаемся и растениеводством – выращиваем зерновые для выпуска собственных комбикормов. Несомненный плюс компании – возможность расти по карьерной лестнице. Я работаю в сфере растениеводства уже более пяти лет. За это время мне удалось пройти путь от обычного водителя до агронома, а затем – старшего агронома. У меня есть профильное образование: сначала я учился в сельхозтехникуме на агронома, потом закончил университет в Пензе по специальности «агроном-эколог». Смог заниматься любимой работой в компании, как только появилась соответствующая вакансия.

Что вам больше всего нравится в вашей деятельности? В чем заключается работа агронома сегодня?
Я очень люблю свою работу. Меня привлекает процесс наблюдения за ростом и развитием растений, посевами и тем, как растут культуры, развивается процесс земледелия.
Без любви к земле эта профессия невозможна. Задача агронома – выращивать качественный урожай и следить за состоянием полей. Опытный специалист должен знать момент, когда стоит приступить к севу и обработке растений средствами защиты. Кстати, немногие об этом знают. Но сегодня в отрасли растениеводства активно используются современные технологии. Например, в нашем распоряжении есть тракторы с системой точного земледелия. По сигналу спутника он «отбивает» себе линию работы (сева или обработки почвы и др.), при этом водитель не управляет трактором, а просто следит за данным процессом.

Выращиванием какой растениеводческой продукции компания занимается в настоящее время? Планируется ли наращивать объемы производства?
В настоящее время на полях Пензенской области мы выращиваем пшеницу, сою и подсолнечник. Каждый год компания выкупает и осваивает новые земли, увеличивая посевные площади. Из собранного урожая мы производим корма для собственных свинокомплексов и птицефабрик.

Какую роль играет Пензенская область в сегменте растениеводства? Каковы планы на 2023 год? Началась ли уже посевная?
Большая часть земель «Черкизово» расположена именно в Пензенской области. Площадь сева в этом году составит 73,4 тыс. га, из них 21,7 тыс. га будут засеяны яровой пшеницей, 23 тыс. га – соей, 13,4 тыс. га – подсолнечником. Посевная давно началась и ведется в плановом режиме. Планируем завершить сев до конца мая. Все наши предприятия обеспечены необходимой техникой и семенным материалом в достаточном количестве. Всего на полях компании в разных регионах России будет задействовано свыше 200 единиц техники.

Какие плюсы работы в «Черкизово» вы можете назвать?
Среди главных преимуществ хочется выделить достойный уровень зарплаты, карьерный рост, дружный коллектив. В компании практически отсутствует текучка кадров – это тоже о многом говорит.
Для сотрудников предоставляется полный социальный пакет, в том числе бесплатное питание и корпоративный транспорт (доставка домой, на работу и на места сева). На День работника сельского хозяйства и на Новый год все сотрудники получают подарки. Ежегодно награждаются передовики производства. Компания по традиции дарит подарки юбилярам, проработавшим в «Черкизово» 10, 15 или больше лет. Кроме того, работодатель финансово помогает сотрудникам в случае болезни или тяжелой жизненной ситуации.
Еще один несомненный плюс – возможность профессионального обучения. В компании действует программа наставничества – опытные сотрудники обучают новых членов команды, проводят инструктаж, знакомят с профессиональной техникой. Это помогает новичкам быстрее влиться в работу и стать частью нашего дружного коллектива.
Ритуальные услуги
Виктория Ирышкова
Весна – подходящее время для того, чтобы навести порядок на могилах своих родных: обновить памятник или установить ограду. С благоустройством мест захоронения пензенцам предлагают свою помощь специалисты компании ИП Белова.

Ритуальная компания предлагает полный спектр услуг, связанных с благоустройством могил: помощь в установке памятников, столов или лавочек на месте захоронения.
Специалисты грамотно выполнят все услуги и позаботятся обо всем в непростой для вас и ваших близких период.

Компания ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для такой группы людей памятник устанавливается по действующей федеральной программе и полностью оплачивается государством.

ИП Белова готова предоставить гарантию на все использованные материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Сотрудники помогут каждому обратившемуся решить все поставленные задачи.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Кто поможет пензенцам в обустройстве могил близких?
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 2199. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 16 (654).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 22.04.2023 г. Тираж 120 000 экз.
ВСЕ ДЛЯ ДОМА
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru