Про город пенза
Газета городских
новостей онлайн
Читайте свежие новости в газете онлайн, кликайте на баннеры и переходите за подробной информацией
Пенза. Бесплатная газета новостей | Рекламное издание.
№ 8 (646) | 25 февраля 2023 | Тираж 120 000
Сотрудник МВД ворвался в квартиру, охваченную пламенем, и вытащил инвалида, который был уже без сознания
•Скрин видео полиции Пензенской области
«Очнулся в больнице»: мужчина благодарит полицейского, который вытащил его из огня
В администрации рассказали о праздновании Дня города в 2023 году
Праздник будет длиться 3 дня: с 9 по 12 июня. А главным слоганом мероприятий станет «Пенза – город трудовой доблести». Распорядок проведения торжества обсудили на заседании в администрации города.
Так, в городе будут проходить фестивали, концерты, квесты, а еще различные конкурсы. Хореографические ансамбли покажут танцевальные номера, будут проведены флеш-мобы, поднимающие актуальные темы. Музыкальные коллективы исполнят известные композиции.
В дни празднования город посетит группа «Любэ», все желающие смогут послушать знаменитые песни вживую.
• Фото из архива «Pro Город»

Пензенцам рассказали, сколько школ и классов закрыли на карантин по гриппу и ОРВИ
Сейчас на карантин закрыты 17 классов в 36 школах, а также полностью закрыто одно образовательное учреждение. В ведомстве отметили, что карантин в связи с заболеваемостью коронавирусом ни в одном образовательном учреждении не вводился. Пензенским родителям напомнили, что класс распускают на карантин, если число заболевших учеников превысило 20 процентов, а школу – когда болеют более 20 процентов от общего числа детей.
Еще больше новостей
читайте на сайте
progorod58.ru
В Главном Управления МЧС по Пензенской области опровергли фейковую информацию о воздушной тревоге и угрозе ядерного удара. По словам представителей ведомства, накануне произошла хакерская атака на серверы ряда коммерческих радиостанций. В результате чего в некоторых регионах России в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. «Министерство чрезвычайных ситуаций России сообщает, что данная информация является фейком и не соответствует действительности». Пензенцев просят верить сообщениям только из официальных источниках.
Фото из архива ГУ МЧС по региону
В МЧС опровергли фейки об угрозе ракетного удара
К 23 Февраля бойцам СВО отправлены подарки
Бойцы, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, получат к 23 Февраля гуманитарный груз из Пензенской области. Необходимые для военнослужащих вещи собрали организации «Солдатская мать» и «Боевое братство». Сообщается, что на передовую отправили тепловизоры, различные инструменты, продукты, медикаменты и средства гигиены. Также переданы именные посылки. Еще бойцы получат письма и открытки от детей. Власти передали строительные материалы, бинокли, прицелы, зимние палатки.
• Фото министерства информационной и внутренней политики региона
Полицейский спас инвалида, который лежал на полу
в горящей квартире
Сотрудник услышал из квартиры истошные крики о помощи
Надежда Федорова
В Пензенской области сотрудник полиции первым прибыл на место возгорания в квартире одного из домов в Сурске. О пожаре он узнал от местной жительницы, которая позвонила на рабочий телефон отделения полиции.

Получив сообщение о беде, Зуфяр Байбеков сам быстро собрался и выехал на место. Там он увидел, что в 4-этажном доме на улице Попова из нескольких квартир вырываются огромные клубы дыма. Где началось возгорание, выяснить было невозможно, потому что все было окутано густым дымом. Поэтому он вместе с местным жителем, Русланом Беленковым, бросился в огненную ловушку. Сначала мужчины стали стучать во все квартиры, чтобы предупредить жителей и помочь им эвакуироваться. Потом из одной квартиры они услышали истошные крики о помощи.

Открыв дверь
в эту квартиру, они увидели, что комната полностью охвачена пламенем, а также сквозь дым заметили, что на полу лежит мужчина без сознания. Оказалось, что мужчина – инвалид и сам никак не мог выбраться из квартиры. Его сразу же подняли на руки и вынесли на улицу. В себя он пришел только на следующий день в больнице. Оказалось, что пожар начался из-за того, что он уснул с сигаретой. К счастью, обошлось без жертв.
Жители не могут попасть на осмотр
• Фото из архива «Pro Город»
Пострадавший Владимир Любезнов
«Очнулся только на другие сутки, ничего не помню абсолютно. То ли дымом надышался, то ли чего. Я бы хотел сказать своему спасителю большое-большое спасибо. Он спас мне жизнь», – со слезами на глазах сказал мужчина, который пока еще находится под наблюдением медиков.
Сотрудник ворвался в охваченную огнем комнату
А еще...
Пензенские автоинспекторы спасали жителей из горящего дома, услышав крики из окна.

В городе Сердобске 20 февраля, ночью, около 00.29 произошел серьезный пожар в пятиэтажном доме. Загорелась комната на 3 этаже в доме на улице Ленина, 269. Из квартиры было спасено 5 человек, среди них был ребенок. Всего из 5-этажного дома эвакуировали 10 человек. Как оказалось, первыми на месте пожара оказались сотрудники дорожной полиции. Во время патрулирования они увидели задымление, а потом услышали крики о помощи. Женщина кричала из окна дома. Инспектор ДПС сообщил о пожаре в дежурную часть, и вместе с коллегой они побежали в подъезд и стали стучать всем в дверь, чтобы предупредить жителей и помочь эвакуироваться. На 3 этаже они увидели пожилую женщину, которая из-за сильного дыма не могла выбраться на улицу и села на лестничную площадку. Ее вывели на свежий воздух. В пожаре никто не пострадал.
• Фото ГУ МЧС России
Мужчина не помнит, как все произошло
• Скрины видео полиции Пензенской области
Лунный посевной календарь – 2023
Стало известно, что до конца этого года под Пензой появятся новое троллейбусное депо и автобусный парк. Они будут располагаться на повороте с трассы к лагерю «Романтик». Сообщается, что депо рассчитано на 45 машин. А автопарк будет состоять из двух крытых стоянок на 21 и 30 автобусов соответственно. Троллейбусы из депо будут следовать в Терновку и Арбеково. В Спутнике же планируют протянуть трехкилометровую контактную сеть для троллейбусов. Но первое время они будут обходиться без нее. Подготовительные работы на площадке стартуют первого марта, а их завершение намечено на 10 декабря текущего года. • Фото «Pro Город»
Под Пензой строят троллейбусное и автобусное депо
Инспекторы помогли доставить женщину до роддома
В Пензенской области двое сотрудников ДПС помогли беременной женщине добраться до больницы. Утром 14 февраля двое дорожных полицейских дежурили на дороге, которая связывает Пензу и Лунино. В какой-то момент к ним за помощью обратился водитель. Мужчина пояснил, что его беременной жене нужно срочно в родильный дом. Но быстро добраться до медицинского учреждения невозможно, так как поток транспортных средств стоял в пробке.
Инспекторы отреагировали на просьбу автомобилиста и вывели его машину из затора.
• Фото УГИБДД по региону
Пензенец принес на телеканал Пятница торт в стиле токийского дрифта
Надежда Федорова
Кондитер из Пензы, 29-летний Павел Сизов, стал участником знаменитой передачи «Кондитер» на телеканале Пятница. Как известно, в шоу с Ренатом Агзамовым кондитеры со всей страны могут удивить своими кулинарными шедеврами, получить статус лучшего народного кондитера страны и выиграть миллион рублей. Наш земляк стал участником 7-го сезона. В нем участники готовят сладости разных стран.

Наш кондитер, который ведет свой блог с миллионной аудиторией, решил стать претендентом на денежный приз. На встречу с «королем тортов» он принес торт в стиле токийского дрифта, внутри которого молочная начинка, вишня и ванильные коржи.

Дизайн торта жюри оценили по достоинству. «Король тортов» даже отметил, что по оформлению торт пензенца ему понравился больше всех. Но, к сожалению, на вкус никто из пробующих десерт не одобрил, и все ответили участнику «нет». Ренат Агзамов сказал Павлу, что до финала тому совсем немного не хватает баллов. Земляк не расстроился и ушел из студии с улыбкой. Кстати, это не первое шоу, в котором участвует парень.
Кондитер стал участником популярного шоу
Наши на ТВ
Еще один земляк, 17-летний Ярослав, поборется за победу в новом кулинарном телешоу «Здравствуй, сладкий» на телеканале Суббота!
Известно, что Ярослав Климакин начал готовить десерты с трех лет, однако свою жизнь с кулинарией связать не хочет, мечтает стать химиком. На дегустацию знаменитостям парень принес грушевый торт и конфеты ручной работы. Чтобы победить, Ярослав должен пройти три этапа, удивив своим десертом заказчика. Эфир с земляком выйдет на телеэкраны 25 февраля в 16:00 на Субботе!
Земляк не прошел в финал шоу • Фото и скрины видео телеканала Пятница
В мэрии вручили благодарственные письма семьям военнослужащих
Жены и дети бойцов встретились с мэром • Фото администрации
В преддверии Дня защитника Отечества в Центре культуры и досуга Пензы Александр Басенко вручил письма матерям и женам военнослужащих.
«Выражаю всем семьям участников СВО глубокую признательность. Такие люди, как ваши сыновья, мужья, отцы, – настоящее богатство нашего государства». В этот день для гостей был организован творческий вечер, где выступили пензенские артисты. Кроме того, в фойе центра, где проходило мероприятие, была размещена выставка детских рисунков, посвященная 23 Февраля. В тот вечер все пришедшие могли присоединиться к Всероссийской акции «Письмо солдату». Организатором проекта в офлайн-формате стал «Клуб счастливых мам» Пензы. Желающие написали поздравления бойцам.
Тело убитого нашли в реке • Фото СУ СКР по Пензенской области
По очереди душили лямкой от рюкзака: двое пензенцев
из-за девушки убили мужчину и скинули его в Суру
Следователи рассказали подробности страшного убийства
Анна Сыроежкина
Суд поставил точку в шокирующей истории, которая произошла в Бессоновке. Между мужчинами произошел конфликт из-за девушки. Двое приятелей затолкали своего знакомого в багажник и вывезли на берег Суры.
Сначала они его жестоко избили. А потом, боясь, что жертва обратится в полицию, парни решились на убийство. И выбрали очень жестокий способ: преступники по очереди душили его лямкой от рюкзака. У пострадавшего не было шансов на спасение.

Тело молодые люди скинули в Суру. Но избежать ответственности не удалось. В ходе расследования дела фигуранты находились в СИЗО. После рассмотрения материалов уголовного дела суд приговорил каждого к 16 годам колонии строгого режима.
Ритуальные услуги
Как обустроить могилы родных до наступления морозов
В город пришла осень, а значит, скоро будет сыро и холодно. Не за горами зима. Тем, кто не успел, стоит посетить могилы родственников и навести порядок.
Компания ИП Белова поможет вам решить все вопросы, связанные с благоустройством мест захоронения и прилегающей территории, а также с изготовлением цветных портретов. Сотрудники компании предлагают свою помощь в установке памятника на месте захоронения. ИП Белова полностью берет на себя оформление всех необходимых документов для установки монумента, если речь идет о ветеранах ВОВ, участниках боевых действий, военных пенсионерах, сотрудниках МЧС и МВД. Для вышеперечисленных категорий граждан памятник устанавливается по действующей федеральной программе и оплачивается государством.
Ритуальная компания ИП Белова предоставляет гарантию на все используемые материалы и проводимые работы по благоустройству места захоронения. Компания поможет сделать памятник и приведет в порядок территорию вблизи места захоронения.
Сотрудники ИП Белова помогут каждому обратившемуся решить все задачи, связанные с работами по благоустройству.
Контакты
Г. Пенза, ул. Чаадаева, 38
(территория магазина «Мезон»).
Тел.: 8 (8412) 98-76-77, 8 (904) 853-74-51
Благоустраиваем места захоронений • Фото рекламодателя
Ритуальные услуги
Учредитель: ООО «Пенза-Пресс» Директор: Кононов С. Ю. Главный редактор: Петрова Н. А.. Адрес редакции и издателя: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104. Адрес учредителя: 440000, г. Пенза, ул. Красная, 104.
Тел. (8412) 990-618; e-mail: progorod58@mail.ru; сайт: progorod58.ru.
Юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 104, офис 34.

Рекламно-информационное издание, специализирующееся на сообщениях и материалах рекламного характера. Реклама более 40%. Газета распространяется бесплатно. Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 58-0086 от 28.06.2010. «ПРО Город Пенза» («PRO Город Пенза»), зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пензенской области.Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикуемых материалов. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели. Все рекламируемые товары и услуги, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы. Цены и размер скидок действительны на день выхода газеты. Материалы, помеченные знаком ∆, публикуются на коммерческой основе. Письма и корреспонденция не возвращаются авторам и используются по усмотрению редакции. В публикуемой телепрограмме возможны изменения. Отправка в редакцию фотографий и литературных текстов почтой или иным отправлением автоматически расценивается редакцией как согласие отправителя на публикацию этих материалов без какого-либо вознаграждения. Газета отпечатана в ЗАО «Прайм Принт Воронеж». 394027, г. Воронеж, пр-т Труда,
48-л, т./ф. (473) 246-52-70. Заказ № 769. Печать офсетная, объем –
2 печатных листа. Порядковый номер выпуска № 8 (646).
Подписано в печать: по графику – 17.00; фактически – 17.00.
Дата выхода в свет: 24.02.2023 г. Тираж 120 000 экз.
ВСЕ ДЛЯ ДОМА
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru