Что будет
с маткапиталом
и детскими пособиями
с 1 февраля
2022 года
Ключевые
изменения
Автор Элина Калиновская
Детские пособия в 2022 году будут рассчитываться по новым правилам с учетом уровня инфляции и нового МРОТ, который в 2022 году вырос до 13890 рублей. В Росстате сообщили, что инфляция в 2021 году составила 8,4%. Именно на такой процент Правительство планирует индексировать детские, которые не зависят от прожиточного минимума. С 1 февраля 2022 года изменения коснутся и размера материнского капитала.
Размер материнского капитала и детских пособий
с 1 февраля 2022 года
Важные нововведения при начислении и выплате пособий в 2022 году
С 1 января больничный лист будет выдаваться только в электронном виде.
1
Увеличился размер среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ.
2
Сокращен срок для предоставления сведений работодателем о работнике в ФСС России до 3 рабочих дней.
3
    Выплата пособий теперь будет осуществляться без заявления работника. Это касается:

    • пособий по временной нетрудоспособности;

    • пособий по беременности и родам;

    • единовременного пособия при рождении ребенка;

    • ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    4

    Мы спросили о том, как относятся к нововведениям горожане, и на какие цели они планируют использовать материнский капитал:
    Екатерина, мама двоих детей
    «К изменениям я отношусь хорошо: удобно, что больничные стали в электронном виде, и заявления для начисления пособий не нужно писать. Давно надо было сделать так, чтобы беременные женщины не суетились по пустякам. У меня двое дочерей, младшей в этом году исполняется 3 года. Сертификат на материнский капитал я получила еще в 2019 году, но пока его не использовала. Радостно, что сумму стали индексировать на величину реальной инфляции, а не прогнозируемой. Теперь номинал моего сертификата станет больше на 240 000 рублей с 1 февраля 2022 года: вместо 453 026 будет 693 144 рублей. В этом году мы с мужем решили улучшить наши жилищные условия и купить квартиру. Я уже нашла подходящий вариант в жилом комплексе «Второе дыхание» с выгодной ценой и удобными условиями ипотеки: в качестве первоначального взноса мы можем использовать сертификат на материнский капитал».
    Демократичные цены на жилье, продуманные планировки и удачное расположение обеспечили высокий спрос на квартиры в жилом комплексе «Второе дыхание» у пензенских семей с детьми.

    Группы компаний «Энтазис» ведет строительство жилого комплекса поэтапно. На сегодняшний день идут активные продажи квартир в строении №8. Застройщик предлагает варианты квартир площадью от 22,8 кв. м. до 64,1 кв. м. с удобным и комфортным зонированием пространства.
    Планировки
    Особое внимание уделим квартирам с двумя спальнями и кухней-гостиной. В этом доме евротрешки представлены в четырех вариантах разной площади и планировочных решений, разработанных с учетом особенности проживания разных семей.
    Это отличный вариант жилья для семей с детьми. В квартирах такой планировки спальни изолированы, поэтому у каждого члена семьи будет свое жизненное пространство.
    В комнате родителей есть возможность организовать спальное место, рабочую зону и пространство для хранения.
    Уютная кухня-гостиная предназначена для теплых семейных вечеров и совместного отдыха.
    Просторная детская с возможностью размещения всей необходимой мебели.
    Есть удобная постирочная и гардеробная.
    Реализованные проекты
    Приятное предложение от застройщика – возможность лично увидеть полностью укомплектованную квартиру в дизайнерской отделке. Это уникальный шанс ощутить эргономику нового жилья, оценить комфорт и удобство.
    Сотрудники группы компаний «Энтазис», заботясь о клиентах, проводят онлайн и офлайн показы квартиры ЖК «Второе дыхание». Консультанты помогут подобрать подходящий вариант квартиры, сориентируют по ценам и расскажут о возможностях кредитования.

    Показ квартир происходит только по предварительной записи в целях эпидемиологической безопасности.
    Контакты застройщика ООО «ИСГ ЭНТАЗИС»:
    Адрес центрального офиса продаж:
    ул. Аустрина 94-96.
    Телефон: 8 (8412) 234-780
    Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 -18.00.
    Расположение ЖК «Второе дыхание»:
    Пензенская область, с. Засечное,
    ул. Центральная

    Проектная декларация размещена на сайте www.наш.дом.рф
    Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru