Составлен порталом «Pro Город»
Справочник медицинских учреждений города Пензы
Автор Валерия Кегель
Вирусолог назвал причину новой волны COVID-19 в России (подробнее)
Сибирские ученые рассчитали алгоритм для прогнозирования бесплодия (подробнее)
Вирусолог предупредил о риске тяжело заболеть гриппом из-за COVID-19 (подробнее)
Вирусолог назвал причину новой волны COVID-19 в России
Вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко объяснил, что главный "виновник" новой волны COVID-19 в России - штамм "дельта", уже успевший завоевать огромную территорию Евразии.

"Дело в том, что у "дельты" инкубационный период короче, а скорость передачи инфекции от больного к здоровому человеку выше", - поясняет Бутенко. По его словам, если раньше при заражении коронавирусом инкубационный период был почти две недели, то сейчас всего два-четыре дня.

В эфире радио Sputnik вирусолог также рассказал, что сейчас идет разработка новых препаратов, содержащих антигены нескольких доминирующих генотипов вируса. Новые вакцины будут защищать от совокупности всех вариантов SARS-CoV-2, которые сейчас представляют проблему, добавил Бутенко.
Сибирские ученые рассчитали алгоритм для прогнозирования бесплодия
Сибирские ученые создали способ клинического прогнозирования диагностики и лечения бесплодия. Над моделью работали специалисты кафедры защиты информации Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) и Сибирского института репродукции и генетики человека (Барнаул).

Отмечено, что задача решена как в алгоритмическом, так и в программном вариантах. Сейчас модель проходит доработку в институте и опытную эксплуатацию в ограниченной врачебной практике.

В пресс-службе НГТУ рассказали, что ученые проанализировали существующие модели прогнозирования при преодолении бесплодия и выделили в них недостатки. Для создания собственной модели были проанализированы пять групп пациентов и учтены особенности, длительность и причины бесплодия. Были введены такие понятия, как коэффициент репродуктивной активности, показатель репродуктивного здоровья и показатель репродуктивной готовности (ПРГ).

В качестве ключевого показателя решено взять ПРГ, его врач может применять в практике.

"Сам ПРГ имеет важное теоретическое и практическое значение, являясь универсальной характеристикой репродуктивных возможностей человека и любых живых существ" - отметил профессор кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ Виктор Белов.

В России проблема бесплодия затрагивает 12-15 процентов населения. Эффективность лечения бесплодия остается невысокой, это обусловлено множеством причин. Прогнозирование вероятности реализации репродуктивной функции является одной из важнейших задач современной медицины. Специалисты считают, что создание способов клинического прогнозирования по преодолению бесплодия позволит оптимизировать диагностику и лечение этого недуга.
Вирусолог предупредил о риске тяжело заболеть гриппом из-за COVID-19
Люди, переболевшие коронавирусной инфекцией и не ставшие при этом вакцинироваться, с большой вероятностью могут тяжело заболеть гриппом. Об этом сообщил глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

"Это сейчас будет одна из самых больших групп риска, потому что, к сожалению, коронавирус очень сильно ослабляет иммунитет. И люди, которые переболели коронавирусом, не ревакцинировались, не соблюдают мер предосторожности и так далее, рискуют заболеть не просто гриппом, а очень тяжелым гриппом", - отметил он в эфире телеканала "Россия-24".

Напомним, что, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сезон гриппа в России уже наступил.
Поиск медицинских центров рядом с домом
«Частный Практик»
«Частный Практик» – это консультативный, лечебный и диагностический центр в Пензе, предлагающий медицинскую помощь по таким направлениям как:
• акушерство-гинекология
• кардиология
• терапия
• аллергология
• неврология
• рефлексотерапия и др.

Также в центре проводится экспертиза временной нетрудоспособности.
«VIP стоматология»
«VIP-Стоматология» - основанная в 2004 г. практикующая стоматология в Пензе, которая позволяет провести полную реабилитацию пациента в рамках амбулаторно-поликлинической помощи.
• Отбеливание зубов ZOOM-4 - технология White Speed - до 8 тонов за один визит!
3 года гарантии - "Наша забота - ваше спокойствие".
Специалисты
Гарантия
3 года

В стоматологии есть возможность расплатиться картой рассрочки "Халва" - рассрочка 4 месяца без % и переплат.
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru