как получить деньги от государства
Автор Элина Калиновская
850 тысяч рублей на покупку квартиры:
В России действует большое количество государственных программ, предлагаются пособия и льготы. Зачастую жители страны не знают, какие меры поддержки им полагаются. Журналисты ProГород разобрались в нюансах одной из программ - «Молодая семья» - и выяснили,
как она работает в Пензе.

Кто может стать участником программы «Молодая семья»?
  • Супружеская пара, состоящая в официальном браке, с детьми или без, муж и жена должны быть гражданами РФ в возрасте до 35 лет.
  • Одинокий родитель, являющийся гражданином РФ, в возрасте до 35 лет с ребенком или несколькими детьми.
  • Важным условием является то, нуждается семья в жилом помещении или нет. В Пензе нуждающимися считаются те, у кого на одного человека приходится 10 и менее кв. м. общей площади жилого помещения.
  • У семьи должны быть собственные средства, либо подтверждение дохода, позволяющего получить кредит для полной оплаты жилья, т.к. субсидия покрывает существенную часть, но не всю стоимость.
Кто может стать участником программы «Молодая семья»?
  • Супружеская пара, состоящая в официальном браке, с детьми или без, муж и жена должны быть гражданами РФ в возрасте до 35 лет.
  • Одинокий родитель, являющийся гражданином РФ, в возрасте до 35 лет с ребенком или несколькими детьми.
  • Важным условием является то, нуждается семья в жилом помещении или нет. В Пензе нуждающимися считаются те, у кого на одного человека приходится 10 и менее кв. м. общей площади жилого помещения.
  • У семьи должны быть собственные средства, либо подтверждение дохода, позволяющего получить кредит для полной оплаты жилья, т.к. субсидия покрывает существенную часть, но не всю стоимость.
Где можно оформить пособие?
Для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий нужно обратиться в отдел распределения муниципального жилищного фонда администрации г. Пензы
Оформить пособие можно в Отделе по реализации целевых программ Социального управления г. Пензы
В случае положительного решения, вы становитесь участником программы. После того, как сформирован реестр участников, выдаются сертификаты участников программы.
В течение 7 месяцев после получения сертификата можно оформить в банке ипотеку, либо заключить договор покупки жилья.
Сколько можно получить на покупку жилья?
До
30%
Семьи, в которых нет детей
35%
Семьи с детьми
35%
Семьи, у которых родился первый ребенок при оформлении субсидии
Формула расчета субсидии

Средняя стоимость жилья =
нормативная стоимость одного кв.м
х
площадь жилья

Площадь жилья, на которую распространяется субсидия:

Семья из 2 человек: 42 кв. м
Семья из 3 и более человек: 18 кв. м на каждого

Нормативная стоимость 1 кв. м утверждается постановлением администрации города Пензы. В 2021 году она равна 27 050 рублей за 1 кв. м.
Мы уже давно мечтаем купить просторную квартиру для нашей большой семьи: мы с женой и 3 детьми ютимся в 48 квадратах. В 2018 году совершенно случайно узнали от знакомых о программе «Молодая семья». Не были уверены, что сможем что-то получить. Непривычно, что государство дает, а не забирает. Подали документы, нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.к. на каждого приходится менее 10 кв. м.
Потом мы встали в очередь на получение сертификата. В этом году мы его получили. Сумма приличная - 852 075 рублей. Почему именно такая сумма: расчётная площадь жилья для нашей семьи из 5 человек - 90 кв. м, нормативная стоимость 1 кв. м. по Пензе - 27 050 руб. Получается, 90 * 27050*35% = 852 075 рублей.
К вопросу выбора квартиры мы подошли серьезно. Хотелось всего и сразу: чтобы район был хороший, школа и детский сад поблизости, развитая инфраструктура, территория рядом с домом благоустроенная, планировки продуманные. Остановили свой выбор мы на новом жилом доме на Окружной 16. Проект амбициозный, собственно, чем он и привлекает. Можете в этом убедиться сами.
«
»
Константин, 33 года, участник программы «Молодая семья»
Преимущества
Монолитный дом с вентилируемым фасадом
Огороженный двор
Пропускная система
Бесплатный Wi-Fi во дворе для жителей дома
Видеонаблюдение с онлайн-доступом всем жильцам
Современная детская площадка
Качественные входные двери в едином стиле
Дизайнерское оформление общественных пространств
Бесшумные скоростные лифты
Собственная котельная на крыше дома
Удобные планировки с большими кухнями, гардеробными, двумя санузлами
Биметаллические радиаторы с терморегуляторами
Высота потолка – 2,7 м
Панорамное остекление лоджий
Месторасположение
В современной городской жизни расположение дома становится одним из важных факторов, наряду с планировкой и метражом. Дом на Окружной, 16 имеет ряд неоспоримых преимуществ: он находится в тихом и комфортном районе неподалеку от центра города; всего 3 км до Олимпийской аллеи, а в непосредственной близости с домом – лесная зона и Октябрьский сад.
Карта-схема расположения дома
В шаговой доступности детский сад «Алый парус», среднеобразовательные школы №65 и №32, кадетская школа №46, Губернский лицей, физкультурно-оздоровительный центр «Спутник», детская поликлиника №8.

Здесь развитая инфраструктура: множество торговых центров, сетевых гипермаркетов и аптек.

Также важна транспортная доступность: от дома на Окружной, 16 можно легко добраться до любого района города на общественном транспорте. А современные транспортные развязки позволяют владельцам личных автомобилей чувствовать себя на дорогах комфортно.
Дом расположен на возвышенности, можно любоваться потрясающим видом на город: владельцам последних этажей Пенза откроется как на ладони.
Утренний кофе на уютной лоджии с панорамным остеклением станет любимым ритуалом жильцов дома на Окружной, 16.
Придомовая территория
Придомовая территория должна отвечать целому ряду стандартов. В первую очередь, жителям требуется комфорт и безопасность. Огороженная территория, система контроля доступа на территорию, видеонаблюдение с онлайн-доступом всем жильцам – все это поможет жителям дома на Окружной 16 чувствовать себя защищено.
Современные жилые дома проектируются так, чтобы немного отгородиться от внешнего мира и создать уютный уголок только для «своих» с дружественной внутридомовой атмосферой. Как известно, ни что так не объединяет людей, как единая бесплатная сеть Wi-Fi, доступная только жителям дома на Окружной, 16. В теплое время года можно работать или просто сидеть в интернете прямо на свежем воздухе.
Холлы
Приятный бонус от застройщика – дизайнерский интерьер холлов. Гармоничное сочетание цветов и качественная отделка долгое время будут радовать владельцев квартир. Также в жилом доме на Окружной, 16 будут установлены качественные входные двери, что позволит жильцам чувствовать себя в безопасности.
Стоит обратить внимание на количество квартир на площадке. В доме на Окружной, 16 на каждом этаже располагается по 5 квартир. Это количество позволяет комфортно чувствовать себя всем жителям этажа.
Планировки
Однокомнатные квартиры
Однокомнатная квартира в уютном спальном районе – отличное решение для вложения средств или приобретения первого жилья для себя. Площадь таких квартир в доме на Окружной 16 - 43 квадратных метра. Благодаря грамотной планировке они максимально удобны и уютны.
Кухня
В кухне достаточно места для приема гостей
Гардеробная
В каждой квартире предусмотрены гардеробные для эффективного использования пространства.
Комнаты
Жилая комната легко может стать спальней, совмещенной с гостиной
Лоджия
Приятный бонус – просторная лоджия, которая может выполнять функцию полноценного рабочего кабинета с потрясающим видом на город.
Двухкомнатные квартиры
Двухкомнатные квартиры в доме на Окружной имеют площадь 66,66 и 67,45 кв. м. Это идеальное жилье для семьи с ребенком. Благодаря функциональной планировке у каждого члена семьи будет личное пространство.
Кухня
Просторная кухня позволит разместить и зону готовки, и обеденную группу. Здесь можно собрать за столом не только всех членов семьи, но и гостей дома.
Санузел
Важным преимуществом этих квартир является раздельный санузел.
Лоджия
Особое внимание стоит уделить просторным и функциональным лоджиям. Одна из них имеет выход из кухни. Здесь можно организовать, например, дополнительную зону хранения заготовок. Вторая - в спальне, имеет панорамное остекление. Отсюда открывается потрясающий вид на город. Здесь может быть как отдельный кабинет, так и уютная зона отдыха.
Трехкомнатные квартиры
Комфортная трехкомнатная квартира продумана до мелочей. Это отличный вариант с удачной организацией пространства для семей с детьми.
Планировка
Квартира на две стороны - каждый член семьи сможет заниматься любимым делом, не мешая никому в доме. В квартирах с такой планировкой больше естественного освещения.
Санузел
Спальня родителей просторная, имеет выход на балкон с великолепным видом на город. Здесь можно сделать рабочий кабинет или же свой маленький зимний сад.
Комнаты
Спальня родителей просторная, имеет выход на балкон с великолепным видом на город. Здесь можно сделать рабочий кабинет или же свой маленький зимний сад. Большая гостиная подходит для совместного досуга и отдыха. А в детской достаточно места для двоих детей.
Гардеробная
Функциональная прихожая с отдельной гардеробной предназначена для удобного хранения всех вещей в одном месте.
Застройщик:
ГРУППА КОМПАНИЙ «АЛЬЯНС"
ООО «Новые технологии»
Контакты строительной компании "АЛЬЯНС"
Телефон: 72-16-16
Наш сайт: alyans-penza.ru

Офисы продаж:
Адрес: Пензенская область, г. Пенза, ул. Окружная, 16
Тел. 8 (8412) 72-16-16

Режим работы:
Пн.- Пт. с 09:00 до 18:00
Сб. - Вс. с 10:00 до 18:00
Проектная декларация размещена на сайте www.наш.дом.рф
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru