«Сегодня у нас единственный выходной»
Пензенская мама о том, как строить
отношения с детьми, если вы очень заняты
Автор: Элина Калиновская
«Сегодня у нас единственный выходной».
Пензенская мама о том, как строить отношения с детьми, если вы очень заняты
Автор Элина Калиновская
Формула семейного счастья, пожалуй, одна из самых сложных жизненных формул. Однако есть простой способ, который поможет построить крепкие доверительные отношения внутри семьи: создавайте свои традиции и четко следуйте им. Семейные традиции дарят нам невероятное количество эмоций и воспоминаний. Именно они согревают нас, когда мы вырастаем.
«Чудесный воскресный день! Наконец-то завершилась череда однообразных рабочих будней. Мои дети, восьмилетний сын и шестилетняя дочь, трудились не меньше нас с мужем, а может даже больше.

Сын посещал занятия в гимназии, класс в музыкальной школе, кружок робототехники и секцию дзюдо. Помимо детского сада, дочка ходила в подготовительную школу, а также вместе с братом занималась в секции дзюдо.
Начиная со среды, дети наперебой предлагали мне варианты, где бы мы могли провести наш единственный выходной. У нас есть замечательная традиция в воскресенье устраивать «день семьи».

Мы можем делать в этот день всё, что хочется: вслух по очереди читать интересную книгу, а после — обсуждать прочитанное; смотреть вместе мультфильмы с горячим шоколадом и зефирками; играть в домашний театр; проводить химические опыты; готовить большую пиццу из того, что есть в холодильнике; заняться активным отдыхом по сезону и многое другое.

Это бесценная возможность разделить с самыми близкими счастливые минуты, зарядиться положительной энергией на следующую рабочую неделю. Спустя годы, именно такие мгновения, проведенные вместе, останутся в памяти теплыми воспоминаниями.
Сегодня солнечная погода, поэтому единогласно было принято решение идти гулять. В этот раз наш папа по уважительной причине не смог пойти вместе с нами. Мы с пониманием к этому относимся, ведь он трудится для общего блага.

Гулять мы будем сегодня по набережной, которая за последние годы стала центром притяжения горожан. После реконструкции она стала комфортной и современной городской достопримечательностью, где собирается и общается молодежь, назначают свидания влюбленные, гуляют семьи с детьми.
Совершая променад от обелиска «Росток» до подвесного моста, мы зашли в уютную кофейню «Кофейный Экспресс». Она удачно вписалась в концепцию обновленной набережной с ее деревянными лежаками, качелями и лавочками.
Совершая променад от обелиска «Росток» до подвесного моста, мы зашли в уютную кофейню «Кофейный Экспресс». Она удачно вписалась в концепцию обновленной набережной с ее деревянными лежаками, качелями и лавочками.
В жаркий день хочется немного освежиться и взбодриться. Какая бы ни была за окном погода, от чашечки кофе отказаться я не могу. Я именно тот человек, чей день начинается с кофе, продолжается с кофе и заканчивается с ним же. Это мой маленький приятный ритуал.

Бариста Георгий:

- Добрый день, что бы Вы хотели заказать?

- Очень хочется кофе. Но и освежиться не помешало бы.

- Могу Вам предложить эспрессо-тоник. Это прохладный освежающий напиток с терпким и пряным привкусом. В стакан со льдом вливаем охлажденный тоник, добавляем сироп и размешиваем. Затем добавляем эспрессо, так чтобы получился слой. Напиток отлично утоляет жажду и бодрит.
- Необычно. Я еще не пробовала кофе в таком формате. Я люблю что-то новенькое. Давайте!
- А что Вы можете предложить для детей?

- Для детей у нас есть молочные коктейли, детское молоко, какао. Напиток можно украсить маршмелоу или взбитыми сливками.

- Вижу, у вас можно ещё и перекусить. У меня есть одна маленькая сладкоежка. Что для нее предложите?

- Для любителей сладкого у нас в меню есть глазированные пончики с начинкой на любой вкус.

- Отлично! Нам это подходит.
Сын определился с выбором сразу. Он весьма настороженно относится ко всему новому в еде. Поэтому услышав о какао с зефирками, он остановился именно на нем. Но право первой сделать заказ он предоставил младшей сестренке. Настоящий мужчина!

Красивые и аппетитные пончики в яркой глазури дочка приметила сразу, а с выбором напитка она немного замешкалась. Но посоветовавшись с братом, она все же остановилась на детском молоке с маршмелоу.
Дети с большим интересом наблюдали за процессом приготовления горячих напитков. Любознательные по своей природе, и что скрывать, по генетике, мои любимые почемучки стали задавать вопросы бариста Георгию:
- А много людей любят кофе так же, как наша мама?

- Кофе любят многие. Круто, что можно выбрать кофе на свой вкус. Некоторые взрослые любят горький кофе, он им кажется более ароматным. А есть кофе с мороженым, представляете! Вот ваша мама, например, сегодня впервые попробует кофе со льдом. Обязательно спросите о её впечатлениях! Ваш заказ готов. Приятного аппетита! Ждем Вас снова!

- Спасибо, обязательно придем еще!
Довольные и счастливые, мы продолжили свой кофе-брейк на открытом воздухе, благо мест для этого предостаточно. Вопросов у детей теперь было еще больше, но я постаралась ответить на каждый. Именно из таких диалогов строится доверительное отношение детей к родителям. Дети должны быть уверены, что вопросы, которые они задают, важны, а любопытство ценно.
Весьма интересна статистика, которую рассказал нам бариста Георгий.

По его наблюдениям выбор кофе не зависит от возраста, но пол становится определяющим: мужчины предпочитают крепкие горячие кофейные напитки, а девушки более мягкие напитки или прохладительные коктейли.
Отзывы
Константин
34 года
«Я захожу в "Кофейный экспресс" перед началом рабочего дня. Очень удобное место расположения - работаю рядом. Обычно я беру американо и сэндвич с салями. Здесь делают качественный кофе, и цены весьма демократичные. Начать утро с чашки хорошего кофе - для меня это самое правильное начало рабочего дня!»
Ольга
22 года
«После пар мы с одногруппниками часто гуляем по набережной. Весьма кстати открылась кофейня с большим ассортиментом горячих и прохладительных напитков, а также легких перекусов. В жаркую погоду, как сейчас, я обычно беру коктейль «Мохито». Цены здесь приемлемы даже для нас, студентов. А еще я установила приложение и получаю кешбэк ».
Спецпредложение
15% cashback c каждого напитка в стаканчике
Устанавливайте приложение
Меню кофейни «Кофейный экспресс»
Ждем вас!
Режим работы:
с 09.00 до 22.00

Контакты:
ул. Урицкого, 62 к1 (набережная р. Суры)
Тел. 8 (8412) 39-13-13
Сайт: www.coffee-express.su
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru