В России в период с первого апреля по 15 июля проводится весенняя призывная кампания. В это время планируется призвать в ряды армии 147 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет. На службе молодые люди проведут 12 месяцев.
В связи с этим в социальных сетях снова стали появляться слухи о возможной мобилизации. Граждане строят различные предположения. Усугубляет ситуацию и высказывания некоторых чиновников, которые говорят о необходимости призыва. Основываясь на этом, анонимные источники начинают публиковать пугающую информацию о мобилизации. И в этот раз она якобы будет всеобщей.
Но в Кремле и Генштабе Российской Федерации эти слухи неоднократно опровергали. Жителей России просят ориентироваться только на официальные источники информации. А в Кремле, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, планы по новой волне мобилизации не обсуждаются, пишет progorodsamara.ru.