Бок о бок с солдатами: полковник из Пензы отдал жизнь за понтонную переправу на Украине

Бок о бок с солдатами: полковник из Пензы отдал жизнь за понтонную переправу на Украинеиз архива друзей Николая Овчаренко

На Украине в ходе специальной военной операции погиб полковник Николай Овчаренко. Как стало известно корреспонденту «Pro Город», военнослужащий родился в Пензе.

Напомним, СВО  началась 24 февраля. А Николай Овчаренко является одним и первых военнослужащих родом из Пензенской области, кто погиб, сражаясь с неонацистами и националистами на Украине.

Полковник Николай Овчаренко был замначальника инженерных войск Западного военного округа. Погиб 15 марта в ходе ожесточенных боев за переправу южнее Изюма. 

Имя погибшего полковника теперь будет носить понтонная переправа через реку Северский Донец. Её так назвали сами российские бойцы в память о командире. 

Подробностями о погибшем полковнике с "Pro Городом" поделились его друзья. 

Известно, что у мужчины осталось две дочери – 3-х и 13 лет.

— Учился Николай в Терновке в школе № 59, после чего поступил в Нижний Новгород. Бывал в горячих точках. Служил в инженерных войсках Западного военного округа. Погиб он в возрасте 39 лет. В июне Николаю должно было исполниться 40... Всех своих вершин он всегда достигал сам. В мае собирался пойти учиться на генерала, для этого уже были готовы все документы. Работа для него как второй дом: всегда полностью отдавался ей, — поделилась подруга погибшего военнослужащего.

В  телеграм-канале близкому к военной тематике "Старше Эдды" о Николае написал его сослуживец. 

<...> Я расскажу, за что Полковник получил своего заслуженного «Мужика». Все произошло  во время наведения переправы. К этому месту ВСУ очень хорошо пристрелялись. А над головой постоянно висел их беспилотник. Понтонёры разворачивали мост под огнём и Овчаренко лично руководил их действиями. Не из КП или брони, а находясь бок о бок вместе с солдатами. Многие скажут, что, мол, командир такого уровня не должен подвергать себя риску, но вот как раз в данном случае иного варианта не было и Овчаренко в полной мере доказал то, что нет больше любви, чем кто душу свою положит за други своя. 

Прощание с Николаем прошло 23 марта в петербургском Доме офицеров. Полковник посмертно награжден Орденом Мужества.

Сегодня, 15 сентября, прошло ровно полгода, как Николая нет в живых. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости