Полиция хочет знать врачебные тайны граждан

Полиция хочет знать врачебные тайны гражданПолиция требует доступа к врачебной тайне / Фото: life.ru

Сотрудники МВД добиваются доступа к информации о людях, которые психически нездоровы или имеют зависимость от наркотиков и алкоголя

29 апреля издание «Коммерсантъ» с ссылкой на свои источники сообщило, что российская полиция хочет иметь возможность узнавать о психических заболеваниях и зависимостях граждан. Врачи считают, что такие предложения неэтичны и противоречат Конституции.

МВД объясняют свои требования необходимостью профилактики преступлений и в качестве аргумента привели статистику. В ведомстве указали на то, что по их данным в 2018 году из общего числа совершивших преступление (931,1 тысяч) каждый третий находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Голикова перенаправила обращение МВД Российскому обществу психиатров и в профильные учреждения.

«Преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — 36% от всех преступлений. Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью», — ответили психиатры.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости