Тарифы на газ в Пензе возрастут из-за введения «умных» счетчиков?

Тарифы на газ в Пензе возрастут из-за введения «умных» счетчиков?Новые счетчики могут стать причиной роста тарифов / Фото из архива "Pro Город"

Возможно, скоро в Пензенской области появится новая «умная» система учета газа

26 марта с ссылкой на Министерство энергетики, федеральные СМИ рассказали, что в России планируется установка «интеллектуальной системы учета газа», которая обойдется, по расчетам экспертов, в 385 миллиардов рублей.

«Умные» счетчики будут передавать данные о расходах голубого топлива напрямую в газоснабжающие компании.

При этом с помощью новых приборов учета газа (ПУГ) можно будет дистанционно отключать злостных неплательщиков, а абоненту не придется ежемесячно давать показания.

Однако не все так гладко. Во-первых, цена. Интеллект ПУГа стоит дорого: 1 прибор обойдется в 11-15 тысяч рублей, в то время как «обыкновенный» счетчик стоит 2-5 тысяч рублей. Во-вторых, стоимость монтажа и ремонта тоже влетит в копеечку. В третьих, чтобы их устанавливать и ремонтировать, необходим беспрепятственный доступ в дома.

– Пока нет нормативного документа, рассуждать на эту тему рановато, – говорит советник по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Пенза» Зоя Тугушева.

Однако любой из возможных вариантов внедрения подразумевает перекладывание затрат на потребителя. Полностью сформированной позиции министерства по вопросу установки «умных» счетчиков газа пока нет.

– На площадке Правительства или Минэнерго будут проведены совещания с привлечением других Министерств, заинтересованных компаний, экспертов, по итогам которых уже будет принято решение – или принимать отдельный федеральный закон, как в случае с электроэнергетикой, или можно будет обойтись точечными мерами через принятие подзаконных актов, – говорит заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко. спуститься в грязь и промокнуть до нитки.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости