Гадюки покусали пять жителей Пензенской области

Человек чаще встречается с гадюкой во время сбора ягод, грибов, валежника, при сенокосе

Укусам подверглись уже пять человек. На данный момент состояние потерпевших удовлетворительное.

По данным, предоставленным пресс-службой пензенского министерства здравоохранения, появились первые пострадавшие от укусов змей. Как уточнила главный внештатный специалист токсиколог Пензенской области, заведующая токсикологическим отделением клинической больницы №6 им. Захарьина Римма Кувакова, гадюки укусили уже пятерых жителей области.

Сейчас они заканчивают стационарное лечение в отделение токсикологии больницы им. Захарьина, состояние больных удовлетворительное.

Боитесь ли вы змей? Оставляйте комментарии под новостью.

Обычно, гадюки начинают появляться в апреле и мае. В текущем году первые пострадавшие от их укусов обратились в больницу лишь в июле. Видимо, сказывается холодная и дождливая погода.

 

Памятка. 

Змея гадюка – самая распространенная ядовитая змея в средней полосе России, обитающая чаще в лесу, полях, болотах, по берегам рек, озер и ручьев. Летом убежищем для гадюки служат норы животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, копны сена, заброшенные строения и скопление мусора. В дневное время змеи греются на солнце на тропинках, пнях, кочках. Охотятся гадюки ночью, питаются мелкими грызунами и лягушками

Гадюка достаточно миролюбива. При встрече с человеком, она, как правило, пытается скрыться. Кусает только, когда ее преследуют, хватают руками или наступают на нее, т. е. обороняясь. При угрозе – нападает, при этом шипит, совершает угрожающие прыжки. Агрессивность змей растет во время их линьки и брачного периода

Человек чаще встречается с гадюкой во время сбора ягод, грибов, валежника, при сенокосе.

При укусе яд попадает под кожу, в мышечную ткань или в просвет сосуда жертвы. Тяжелее протекает укус в просвет сосуда из-за того, что яд быстрее разносится по организму, вызывая различные нарушения. Более опасны укусы в область шеи и головы.

Яд гадюки более ядовит весной, в эту пору яд схож с ядом гремучих змей.

Змеиный яд – сложный комплекс биологически активных соединений. Под его воздействием возникают нарушения в системе свертывания крови, развивается повышение проницаемости сосудистой стенки, отечность, цитолиз и некроз пораженных тканей.

После укуса гадюки СНАЧАЛА БУРНО прогрессируют местные изменения в области укуса:

- видны 2 точечные колотые ранки, оставленные ядовитыми зубами змеи;

- появляется нарастающая боль, чувство жжения;

- отек тканей, которые распространяются от места укуса вверх и вниз. В тяжелых случаях может отекать вся конечность, возможно распространение отека на туловище;

- возможно наличие мелкоточечных кровоизлияний, кровянистых пузырей;

- возможны участки некроза кожи в месте укуса;

Через 20-40 мин после укуса появляются общие симптомы

- тошнота, рвота;

- сонливость

- головокружение,

- сердцебиение;

- обморок, понижение артериального давления

Тяжелее протекают отравления у детей и пожилых, а также людей, страдающих аллергией и хроническими заболеваниями.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИ?

1. Как можно быстрее высосать яд. Обратите внимание, отсасываемую жидкость необходимо сплевывать. Продолжительность процедуры до 15-30 минут. Помните, вовремя начатый прием отсасывания яда способен извлечь до 50% впрыснутого яда.

2. Продезинфицируйте рану. Подойдет любое антисептическое средство. Лучше, если это будет перекись водорода, слабый раствор марганцовки, зеленка и др. После дезинфекции места укуса необходимо наложить не тугую чистую повязку.

3. Обеспечьте полный покой укушенной конечности. Любые движения в конечности ускоряют движения лимфы по сосудам, что ускоряет движения яда по организму.

4. Снимите кольца, браслеты, часы, если укус пришелся в руку.

5. Срочно обратитесь за медицинской помощью. Пострадавшего необходимо транспортировать в больницу лучше в горизонтальном положении.

6. Обеспечьте для пострадавшего наличие обильного питья. Это позволит быстрее вывести токсины из организма.

7. По возможности приложить холод к месту укуса. Холод замедлит распространение яда и развитие воспаления, снимет отек и боль.

8. Примите, если есть с собой, антигистаминные средства (супрастин, цетрин, дезал и др.).

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИ?

1. Накладывать жгут. Он нарушает кровообращение в области укуса и значительно увеличивает степень повреждения тканей.

2. Делать разрезы, поскольку высока вероятность повреждения нервов, сосудов, инфицирование раны.

3. Прижигать место укуса.

4. Нельзя принимать алкоголь. Это ускоряет распространение яда

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ

1. При прогулке в местах обитания змей одевайте соответствующую одежду и обувь. Предохраняют от укусов высокие сапоги, плотные не обтягивающие брюки, заправленные с напуском в обувь.

2. При сборе грибов и ягод пользуйтесь палкой. При ходьбе в лесу и поле палка тоже не будет лишней. У змеи плохой слух и обоняние. Они воспринимают колебания почвы всей поверхностью тела.

3. Не устраивайте ночлег возле прогнивших пней, деревьев с дуплами, у входов в норы, пещеры.

4. Лучшим местом для ночлега на природе являются возвышенность с негустой и невысокой растительностью подальше от скал и нор.

5. Плотно закрывайте палатки перед сном, проверяйте спальные мешки на предмет наличия там змеи.

6. Дачникам необходимо следить за чистотой и порядком на дачном участке, не устраивать на участке места для обитания змей, которыми являются кучи мусора, заросли и валежник.

7. Никогда не провоцируйте змею, она сама никогда не нападает. При прогулке в лесу и поле быть внимательным, смотреть под ноги, не наступать на змею. При виде змеи не кричать, не делать резких движений.

Справочно: в 2013 году от укусов змей в Пензенской области пострадало 23 человека, 2014 – 18, 2015 – 25, 2016 – 34.

Будьте осторожнее!!

...

  • 0

Популярное

Последние новости