Могут ли пензенские выпускники списать ЕГЭ?

Начался основной этап ЕГЭ

26 и 27 мая прошли первые ОГЭ и ЕГЭ. В пензенской области дисквалифицировано два девятиклассника за использование телефона на экзамене. Выпускники Пензы надеются на ответы в Интернете.

Уже начались первые государственные экзамены в школах, а выпускники, вместо того чтобы ещё раз повторить материал, начинают судорожно искать ответы в Интернете. Многочисленные группы в социальных сетях не только публикуют и продают предположительные ответы на экзамен, но также и активно их разыгрывают, так что ссылки на подобные сообщества можно обнаружить на странице у каждого третьего выпускника. Кроме того, в таких группах дается даже алгоритм действий по списыванию на экзамене.

Предзаказ билетов в группах в социальных сетях стоит от 250 до 900 в зависимости от предмета и сообществ, их продающих. Администраторы данных сообществ гарантируют выложить ответы за 10-15 часов до начала экзамена, подмечая, что достать ответы на ОГЭ, который сдают девятиклассники, гораздо проще, чем на ЕГЭ.

Как нам удалось выяснить, в Пензе достаточно выпускников, желающих получить ответы как бесплатно, так и за деньги. Каждый из опрошенных школьников за несколько часов до экзамена интересовался публикациями подобного рода в Интернете. Некоторые готовы купить заветную информацию как самостоятельно, так и разделив затраты на нее с одноклассниками. Но ни одному из опрощенных выпускников не удалось воспользоваться готовыми ответами на первом экзамене в этом году. Это связано с двумя причинами: во-первых, контроль за соблюдением правил проведения ОГЭ и ЕГЭ находится на достаточно высоком уровне: возможность принести телефон сведена к нулю (в одной из школ учеников даже просили снять ремни); а во-вторых, надеяться на правильность таких ответов не стоит.

Как пояснил ведущий специалист-эксперт Управления развития общего образования Юрий Конкин, во всех школах города Пензы и Пензенской области перед входом в пункт проведения экзамена выпускников ожидает металлоискатели и металлодетекторы, а ответы, что выкладывают в сеть, очередная «утка», и, по одной из версий, фальшивые ответы публикует сам «Роспотребнадзор», чтобы не повадно было списывать. И ОГЭ, и ЕГЭ рассчитаны на выяснение уровня реальных знаний учеников, и задания составляются только по школьной программе.

Однако один из опрашиваемых девятиклассников подметил, что ответы, которые были выложены в сеть накануне ОГЭ, похожи на ответы к настоящему экзамену, проведенному 26 мая по обществознанию. Также, несмотря на наличие маталлоискателей и металлодетекторов, в Пензенской области все-таки было зафиксировано два случая нарушения сдачи Основного государственного экзамена для 9 класса в Неверкинском и Кузнецком районах. Учеников, пойманных с телефоном, дисквалифицировали, и теперь им осталось только ожидать решения Государственной экзаменационной комиссии, которое будет принято в июне. Перед ГЭК стоит вопрос, допускать ли этих девятиклассников до пересдачи экзамена в этом году или оставить их на второй год. Помимо этого, нарушение порядка проведения государственных экзаменов (в том числе наличие телефона), предполагает административный штраф до трех тысяч рублей.

Списывали ли вы на экзаменах? Оставляйте комментарии под новостью

Нарушения в проведении ЕГЭ, проходившего 27 мая, пока выявлено не было. Также Рособрнадзор сообщил об отсутствии утечек экзаменационных материалов ЕГЭ. Следующий экзамен для 9 класса будет 28 мая по иностранному языку, а одиннадцатиклассников 30 мая ожидает один из обязательных предметов – русский язык.

...

  • 0

Популярное

Последние новости