Министр обороны Шойгу открыто рассказал, когда ждать следующую волну мобилизации

Министр обороны Шойгу открыто рассказал, когда ждать следующую волну мобилизацииМинобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу выступил с резким опровержением появившейся в информационном пространстве информации о грядущей дополнительной мобилизации в связи с ситуацией в Белгородской области. По словам главы военного ведомства, предположения о необходимости нового призыва военнообязанных для создания так называемой "санитарной зоны" на границе с Украиной являются не более чем "полной глупостью".

Столь жесткую реакцию Шойгу высказал 26 марта, отвечая на соответствующие вопросы журналистов, как передает информационное агентство РИА Новости. Тем самым министр обороны дал недвусмысленный сигнал о том, что никакого расширения мобилизационных мероприятий в ближайшее время не планируется.

Позицию Сергея Шойгу также поддержал и Комитет по обороне Государственной Думы РФ, назвав фейком слухи о возможности проведения новой мобилизационной кампании. В официальном заявлении парламентского органа четко указывается, что никаких планов по дополнительному призыву военнообязанных на сегодняшний день не существует.

Более того, депутаты рассматривают появление в сети фотографии якобы "приказа" о мобилизации, активно распространявшегося в соцсетях после выборов президента России, как умышленную провокацию и грубую подделку. По этому вопросу ведется соответствующая проверка.

Таким образом, российские власти дают четкий сигнал о том, что никаких новых масштабных мобилизационных мер в настоящее время не предвидится. Подобные инсинуации называются ими не иначе как глупостью и фейками, распространяемыми с целью посеять панику и недоверие среди населения.

Следует отметить, что ранее сходные комментарии по поводу отсутствия необходимости в дополнительной мобилизации граждан озвучивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, текущий контингент Вооруженных Сил считается достаточным для решения всех поставленных задач.

...

  • 0

Популярное

Последние новости