Детство, опаленное войной: ветеран из Пензы рассказала о своей жизни во времена блокады
- 7 мая 14:00
- Виктория Ирышкова

В честь 80-летия Дня Победы редакция «Pro Город» отправилась в гости к ветерану ВОВ, Эльвире Алексеевне Королевой, и поздравила ее с праздником. Наш коллектив подарил ветерану набор продуктов, большой букет цветов и сертификаты в продуктовый магазин, которые «Pro Город» подготовил вместе со спонсорами.
Эльвира Алексеевна вместе с дочерью Галиной встретили нас тепло и радушно. Ветеран рассказала нам подробности своей жизни во время Великой Отечественной войны.
История Эльвиры Алексеевны – это рассказ о том, как война в одночасье изменила жизнь 12-летней девочки из города Пушкин.
В 1941 году началась война, и жизнь Эльвиры Алексеевны навсегда изменилась. Отца призвали на фронт, а она вместе с матерью эвакуировалась в Ленинград. Война застала их врасплох в четыре часа утра, когда весь город охватила паника. Особенно тяжело было детям, которые не понимали причин всеобщего беспокойства.
Первые военные годы стали настоящим испытанием. Холод, постоянные обстрелы, страшный голод и постоянный страх за жизнь – все это легло тяжелым бременем на плечи горожан. Катастрофой стал пожар на Бадаевском складе, где хранились десятилетние запасы продовольствия. Люди умирали от голода прямо на улицах.
Выжить в те ужасные времена юная Эльвира смогла благодаря своей матери.
«Это было в начале января. Я умирала, был ужасный голод. Остаться в живых мне помогла моя мама. Она поила меня ячневым отваром, разделяла хлеб. А еще нас спасал самовар. Мы его заваривали и согревались кипятком – это помогло нам выжить. С ноября по февраль были самые тяжелые времена. Тогда очень много людей умерло от голода. В нашей квартире жили одиннадцать человек. Пятеро скончались от голода, а отец погиб на фронте», – рассказывает ветеран.
Особенно запомнился Эльвире Алексеевне ее день рождения 25 января. В качестве праздничного угощения мама подарила ей маленький кусочек сухаря, который девочка растянула на несколько дней.
«Этого я не могу забыть. В то время в Ленинград не могли привезти хлеб из-за обстрелов. Я сижу, рассасываю сухарик, подаренный мамой. И ко мне приходит соседский мальчик. Очень худенький, слабенький, болезненный. Он упал на колени и слезно просил меня дать ему этот сухарик. Не для себя! А для своей сестренки. Но только дать мне уже было нечего, весь кусочек я съела. А через неделю я узнала, что этот мальчик умер», – рассказывает Эльвира Королева.
К весне 1942 года ситуация немного улучшилась: на газонах начали выращивать турнепс и лебеду. В том же году мать Эльвиры устроилась на оборонный завод, где производили боеголовки для знаменитых «Катюш». Страх оставаться одной во время обстрелов заставил девочку пойти работать на завод вместе с матерью. Она трудилась на станке и проверяла детали, выполняя суровые производственные нормы. После гибели отца они остались вдвоем и были вынуждены самостоятельно обеспечивать себя.
«В 13 лет я пошла работать на завод. Мы осматривали металлические детали и проверяли их на годность. Все они были мокрые, масляные, прямо из-под станков. Жидкость из-под них стекала по рукам. В то время было очень холодно, и я отморозила себе руки. Со мной работали еще несколько таких же детей. Но, несмотря на все трудности, мы никогда не жаловались и не унывали. Всегда находили о чем поговорить, смеялись, шутили и не уставали работать. Нам в голову даже и не приходили мысли о поражении. Мы верили в победу до последнего! Патриотизм был на высшем уровне. Я считаю, что военное и послевоенное время – это совершенно две разные жизни. Да, нам было сложно. Но в то же время мы умели находить плюсы в ситуации. Веселились, радовались, держали оптимизм. А после окончания войны ходили с друзьями на танцы. В городе были разные концерты для жителей. Я долгое время поддерживала связь с теми ребятами. Мы переписывались, общались, делились новостями. Но, к сожалению, все они уже ушли в мир иной».
После войны жизнь нашей героини оставалась непростой. Одежда в те времена выдавалась по талонам. Помимо работы на заводе, приходилось ухаживать за ранеными в госпитале, помогая им читать и писать письма. За доблесть и труд во время Великой Отечественной войны Эльвира получила орден.
«После войны у народа было много трудностей. Нам с мамой было совсем нечего надеть, а все магазины были пусты. Я еще долго работала на заводе, потому что во многом от него зависела. Вся одежда выдавалась по талонам, даже ночные сорочки, – продолжает историю ветеран. – А еще я хотела пойти учиться, но, к сожалению, не смогла. Но это не страшно. Я за свою жизнь прочитала много книг, получила большой опыт, многому научилась. Мой супруг был продвинутым человеком, постоянно читал и развивался».
После войны Эльвира Алексеевна создала семью. У нее появились двое детей, трое внуков и четверо правнуков. В 1961 году она переехала в Пензу, где с восхищением наблюдала за развитием города, пройдя пешком все его улицы.
В завершение нашей встречи Эльвира Алексеевна дала полезный совет молодому поколению:
«Никогда не унывайте и в любых ситуациях оставайтесь, в первую очередь, людьми. Всегда рассчитывайте только на собственные силы. Надейтесь на себя, ни на кого другого! Проживите эту жизнь так, чтобы вас ценили и уважали. И тогда между всеми странами будет царить мир и благополучие».
На этой ноте ветеран завершила рассказ.
Эльвира Алексеевна и ее семья поблагодарили нас за подарки и проявленное внимание.
Медиапространство «Pro Город» благодарит всех партнеров за участие в проекте и помощь в приобретении подарков для ветерана. От всей души поздравляем всех спонсоров, ветеранов и наших читателей с Днем Победы. Желаем оставаться сильными и поддерживать позитивный настрой духа!