Дмитрий Медведев ужесточил порядок получения прав

Теперь прохождение обучения в автошколе стало обязательным

Недавно  премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение.

Одно из главных изменений — теперь нельзя обучаться вождению самостоятельно, а в автошколе просто сдавать экзамен. Прохождение обучения в автошколе стало обязательным.

Коснулись изменения и самих экзаменов.

- Практический экзамен будет разделен на две части - по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Таким образом, для получения прав нужно будет сдать три экзамена - один теоретический и два практических. Для тех, кто не сдал один из экзаменов с третьего и более раза, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, с трех до шести месяцев, - сообщает tass.ru.

Кроме того, теперь есть определенные требования к экзаменаторам и школам. Первые должны иметь в собственности земельный участок размером не меньше 24 сотки, а вторые  должны иметь высшее образование.

- Особый срок вступления в силу документа в целом не установлен. Однако в постановлении отмечается, что требование об обязательном высшем образовании у экзаменаторов вступит в силу через год с даты официального опубликования документа, - пишет tass.ru.

Меж тем появились первые комментарии по поводу подписанного постановления

- Скорее всего, автошколы предложат тем людям, которые хотят сами готовиться, за небольшую сумму возможность получить штамп, что автошкола была закончена. Этот бизнес по продаже справок об обучении рано или поздно, скорее рано, расцветёт буйным цветом, – сказал координатор общества «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов «Русской службе новостей».

...

  • 0

Популярное

Последние новости