Progorod logo

В пензенских школах у выпускников ухудшается осанка и падает зрение

5 июня 2023Возрастное ограничение0+
Фото министерства здравоохранения Пензенской области

Специалист рассказала с какими проблемами со здоровьем чаще сталкиваются ученики выпускного класса. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

По словам главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Пензенской области по гигиене детей и подростков Нины Куликовой, учебная нагрузка увеличилась из-за активной цифровизации и информатизации образования. Это привело к развитию «школьных» болезней. Лидирующими среди них стали - проблемы со зрением и придаточным аппаратом (миопия). Куликова отметила, что количество детей с близорукостью увеличилось с 9% в первом классе до 35% в одиннадцатом классе.

Далее идут: сколиоз, нарушения осанки и остеохондроз. По мнению специалиста, они возникают из-за тяжелого школьного рюкзака. Спина ребенка сгибается, потому что не справляется с повышенной нагрузкой на неокрепший опорно-двигательный аппарат. Также влияет на осанку длительное времяпровождение за партой и над домашними заданиями. Ктому же, свободное от учебы время дети любят проводить за компьютером, сотовыми телефонами или планшетами, что тоже плохо влияет на зрение и на осанку.

Упомянула специалист и нехватку физической активности. Например, когда дети отказываются от уроков физкультуры или проводят большую часть времени дома. Еще одна проблема - неправильное питание, когда дети едят "сухомятку" или вредную пищу. Многие отказываются от столовой еды, предпочитая "буфетный перекус". Все это приводит к избыточному весу, считает Нина Куликова.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: