Progorod logo

Иммунолог рассказал об особенностях нового штамма ковида "кракен"

12 января 2023Возрастное ограничение12+
минздрав

В четверг, 12 января, в России выявили первый случай заражения новым опасным штаммом коронавируса "кракеном". Его обнуружили у 32-летней жительницы Пензы.

Иммунолог Николай Крючков рассказал об ососбенностях нового штамма: "Эволюция коронавирусной инфекции продолжается по тем же лекалам, что и в начале прошлого года: каждая последующая генерация или подлиния "омикрона" становится чуть более заразной. При этом новые подлинии лучше обходят сформированный ранее антиковидный иммунитет, но не отличаются значимо по патогенности и летальности".
На фоне распространения заболевания врачи рекомендуют чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, избегать скопления людей, пользоваться индивидуальными масками. При появлении симптоматики медики призывают не заниматься самолечением, а обратиться к врачам.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: